Хронический эндометриоз
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, обратилась к гинекологу с проблемой - тянущие боли внизу живота (был 14 день цикла). После осмотра у УЗИ был поставлен диагноз хронический эндометриоз. Яичники увеличены и болезненны. Также сдавала бак. Посев и делали цитологическое исследование соскоба шейки матки и цервикального канала - все в норме.
Прописали мне антибиотики, свечи и дюфастон - пока не очень помогает.
Скажите можно ли на основе одного только УЗИ поставить такой диагноз?
Данные по УЗИ
Матка
Расположена - по средней линии
Форма - грушевидная
Длина 59 мм, толщина 48 мм, ширина 55 мм
Шейка матки: 39х27 мм
Цервикальный канал- не расширен
Своюодной жидкости в позадиматочном пространстве нет
Эндометрий 13, 5 мм
Фаза секреции
Контур не деформирован
Яичники
Левый 48х26х32мм
Расположен типичног
Объем 20 см куб
Фолликулы в срезе 6, до 12 мм
Правый
Размеры 30х24х43 мм
Расположение типично
Объем 16 см куб
Фолликулы в срезе 8, до 9 мм
Беспокоит именно левый яичник. УЗИ было проведено на 14 день цикла.
Очень важно Ваше мнение. Спасибо заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-22 16:28
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его конкретно не задали. По УЗИ диагноз, да? Не вижу поводов говорить об эндометриозе, честно. Несколко увеличен левый яичник. Возможно, его воспаление. С уважением, Е. В. Молчанова
1