Расширен цервикальный канал

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день! Пару недель назад так случилось, что сильно замерзла. По приезду домой пошла на трансвагинальное Узи на предмет воспалительных процессов. Пью Джаз. Давно. Узи было на 13й день цикла. Яичники, матка и маточные трубы -без отклонений. Но вот врач-Узи заметила, что расширен цервикальный канал на 4 мм... В чем может быть причина - не сказала! В мазке на шейке много лейкоцитов (покрывают всё в поле зрения), клетки плоского эпителия, коки, и. Т. П. Отсутствуют. К доктору еще не ходила, жду записи. Скажите, с чем может быть связано это расширение? С воспалением? Еще у меня при этом тянущий дискомфорт внизу живота, как будто вот-вот начнутся месячные. Спасибо!
Теги: расширение цервикального канала причины
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2014 года

31 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-30 12:51
Здравствуйте! Расширение цервикального канала-один из УЗИ-признаков приближающейся овуляции (она как раз происходит в середине цикла), это нормально, не волнуйтесь. Лейкоцитоз и тянущие боли-возможные признаки воспаления. Необходима очная консультация. Здоровья Вам!
Платная консультация
Александра 2014-01-30 12:56
Приближение овуляции?? Но я ведь пью Джаз!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-30 13:20
Джаз ее блокирует, но иногда цервикальный канал способен так реагировать и на фоне приема КОКов. Кстати, не исключайте вопрос того, что Джаз был некачественный, например, подделка-картину УЗИ Вы не привели-возможно, в яичниках также изменения, свидетельствующие об овуляции и тогда вопрос снят. Если же в яичниках все спокойно, но цервикальный канал и в последующие дни расширен, то возможно и воспаление, и такая же картина будет на фоне приближающегося кровотечения отмены (в конце цикла приема).
Платная консультация
Александра 2014-01-30 13:32
Скажите, а расширение цервикального канала чем-то опасно? Врач на мой вопрос про состояние яичников и матки ответил - без патологий. Дождусь визита к своему врачу и всё разрешиться. Спасибо большое Вам за ответ!!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-30 13:48
Расширение цервикального само по себе опасно только на фоне беременности (до срока родов) -тогда такая ситуация может говорить о том, что беременность "срывается". Излишнее (без факта беременности) раскрытие может давать возможность проникать инфекциям вверх.
Платная консультация
Александра 2014-01-30 13:50
Спасибо!!!
Вера 2014-07-31 12:46
Добрый день! У меня раскрыт цервикальный канал на 7 мм, и на яичнике киста, как сказал врач УЗИ, она фолликулярная. Пью ОК. Врач гинеколог сказала что такого не может быть, ждем анализы. Подскажите, в чем может быть причина раскрытия и кисты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-31 12:49
Здравствуйте! Чего "не может быть"? Сколько Вы принимаете ОК? Каковы результаты анализов? Вы не предоставили нормальной информации, чтобы что-то вам ответить
-1
Платная консультация
Мария 2015-01-09 20:06
Здравствуйте, у меня цервикальеый канал увеличен до 10мм как сказали на узи, гениколог ничего не увидел! От чего это может быть и плохо ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-10 13:04
Здравствуйте! Мария, цервикальный канал "увеличен"-это что такое? Вы знаете, что его длина в норме вообще больше 25-30 мм? Что увеличено у Вас? Опишите то, что хотите спросить НОРМАЛЬНО
-1
Платная консультация
кристина 2015-04-25 19:48
Здравствуйте! Была на узи малого таза, шейка матки 26мм. Структура цервикального канала неоднородная, отмечается дилятация цервикального канала до 7 мм. Объясните что это такое и из-за чего может быть увилечение до 7 мм?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-25 22:05
Здравствуйте! Вы ничего о себе не написали-ни есть ли беременность, ничего. Даже УЗИ не описали полностью. Комментировать вырванные из контекста два предложения? Это несерьезно
-1
Платная консультация
rhbcnbyf 2015-04-25 23:32
Елена. Почему возник такой вопрос сейчас поясню. Сегодня ходила на прием к гинекологу на осмотр, так как мы с мужем хотим в дальнейшем детей решила провериться. Ранее не рожала, аборта ни разу не делала. Месячные идут регулярно. Сделали узи и написали вот такое описание: тело матки грушевидная, контуры ровные четкие, размеры продольный 51мм, поперечный 36мм, передне задний 46мм, структура миометрия: однородная. Шейка матки 26мм, структура цервикального канала неоднородная, отмечается дилятация цервикального канала до 7 мм. Полость матки: не расширина. Эндометрий: эхогенность смешанная М-ЭХО: 11, левый яичник не увеличен длина 25мм, ширина,21мм, переднее заднее 19 струкрура: неоднородная, анэхогенные включение до 12 мм. Правый яичник не увеличен длина 23, ширина 21, переднее заднее 18, структура анэхогенные включения до 5мм. Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. От себя добавлю через два дня должны придти месячные. Подскажите пожалуйста что здесь не так по этому узи какие отклонения и можно ли с такими показаниями зачать ребенка. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-26 19:53
Так вот нужно изначально описывать все и сразу. Так понятнее, о чем речь. На какой день цикла проведено УЗИ и какова его общая длительность?
-2
Платная консультация
кристина 2015-04-26 22:00
Узи делалось на 25 день цикла, 27 апреля должны придти эти дни. Общая длительность цикла от начала одних до начала других составляет 26 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-28 13:22
Проблема только с расширением канала. Возможно, это накануне начала месячных. Возможно, воспаление. Изолированно трудно сказать-нужно было бы пересмотреть повторно
Платная консультация
Татьяна 2015-08-01 17:03
Здравствуйте мне 43 года менструация была пол года назад. Была на УЗИ сказали эхокартина соответствует перименопаузе. Приливы начались ещё в 40 лет. Не принимаю ни какие гармоны. Сказали цервикальный канал расширен до 5,6 мм. Это опасно? И на какие инфекции сдать нужно анализы? Те которые сдала всё в норме. Заранее благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-01 18:19
Здравствуйте! А что сдали? Какие инфекции? Можно увидеть бланк УЗИ?
Платная консультация
любовь 2015-08-10 23:43
Здравствуйте! Буду благодарна за ответ! 48 лет. Были боли в низу живота и в области почек. Почки обследовала полностью, УЗИ, МРТ, анализы, проблем не выявили. В декабре 2014 сделала УЗИ органов малого таза: В верх/3 цервикального канала-эхогенное обр-ие 7*4 мм и несколько аналогичных 2-3 мм (больше по передней стенке). В миометрии несколько (. -х(не разборчиво, слово), узлов d до 30 мм. Правый яичник 28*19*21 с гипоэхогенным об-ием с мелкодисперсной взвесью. Левый 30*18*21 с фол-ми до 6 мм. Заключение: Полип(0,3?) цервикального канала, миома матки множественная, эндометриоз правого яичника?. Гинеколог предложил выскабливание. Отказалась. Лечилась до августа 2015 настойкой боровой матки, соком лопуха и от полип, также, народными средствами. Боли исчезли. В августе 2015 на УЗИ: Матка размерами 64*48*68 мм, топография не изменена. Контуры ровные. В миометрии определяются пониженной эхогенности образования размером 17 мм, 24 мм, полость не деформирована, не расширена. Эндометрий соответствует 2 фазе М. Ц. Шейка 40 мм, в ней анэхогенные включения до 6.5 мм. Цервикальный канал расширен до 6,5 мм. Яичники правый 35*20 мм, левый 36*21 мм, контуры ровные, структура паренхимы гомогенная. Заключение: Признаки интерстициальной миомы матки. Расширение цервикального канала. Полипов обнаружить врач не смогла, эндометриоза тоже. Но расширен цервикальный канал, как при полипах. Или возможен воспалительный процесс? Что за включения в шейке? С миомой всё понятно. Заранее Благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-11 10:07
Здравствуйте! В шейке-кисточки мелкие. Церв. Канал нужно понаблюдать в динамике
Платная консультация
Анастасия 2015-10-06 10:56
Здравствуйте! Записалась на узи к гинекологу, в связи с тем что месячные идут не регулярно, с задержками. Чем вы можете помочь просмотрев данное заключение? Спасибо за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-06 15:58
Здравствуйте! Переверните бланк.И какую именно помощь Вы ожидаете?
-2
Платная консультация
вера 2015-12-18 20:05
Спасибо.
Яна 2016-07-14 21:05
Здравствуйте! 32 года, поликистоз, месячные только на заместительной гормональной терапии. Принимаю Ярину 5 мес, до этого был джес.
Не рожала.
На плановом узи 2 месяца назад обнаружили полип ц/к (под вопросом) - в средней трети ц/к гипоэхогенное образование вытянутой формы 12*5 мм, аваскулярное, контуры ровные.
Рекомендовано потороное узи через 2 мес - при подтвержнеии - полиэктомия.
Повтороное узи (делала в другой клинике на 6 дмц) полип не подтвердило:
Эхографически подозрение на гипоплазию матки, признаки цервинита (достоверных данных за полип ц/к не выявлено). Эхопризнаки мультифоликцлярного правого яичника, косвенные признаки спаечного процесса в м/ тазу. Признаки варикоза вен параметрия.
Врач узи первым делом обратила внимание на шейку матки и ц/к: структура шейки матки изменена, эндоцервикс утолщен, полость расширена до 10 мм.
Доктор сказала, что нужно к гинекологу выяснять причину расширения шейки матки, похоже на воспаление.
Испугавшись результатов узи, пошла на прием к гинекологу. Доктор бегло просмотрела узи, "ничего страшного не увидела", направила на плановую кольпоскопию через две недели(!) Мазок на флору здавала 2 недели назад - там все идеально.
На 7-ой день появились тянущие боли внизу живота слева как перед месячными.
Полные данные последнего узи:
Тело матки: определяется в обычном положении, форма обычная, размеры уменьшены. Длина 35, толщина 21, ширина 40 мм.
Строение миометрия не изменено.
М-эхо: переднезадний размер 3,1 мм, не деформировано, полость матки не расширена, эндометрий однородный, соответствует фазе пролиферации.
Шейка матки: определяется, угол более 90'
Размеры обычные, длина 34, толщина 25, ширина -.
Структура шейки матки изменена, эндоцервиксутолщен, полость расширена до 10 мм.
Правый яичник: размеры обычные, длина 36, толщина 19, ширина 30.
Структура яичника изменена - мультифоликулярный, N 10-11, диаметр 5-6 мм
Левый яичник: прилежит к ребру матки, размеры обычные, длина 22 мм, толщина 12, ширина 24 мм.
Структура яичника: фолликулярный аппарат: сохранен. Одно слово написано неразборчиво. Кисточное образование 11 мм.
Заключение: Эхографически подозрение на гипоплазию матки, признаки цервинита (достоверных данных за полип ц/к не выявлено). Эхопризнаки мультифоликцлярного правого яичника, косвенные признаки спаечного процесса в м/ тазу. Признаки варикоза вен параметрия.
Чем может быть вызвано расширение полости ц/к на 10 мм? Если это воспаление, нормально ли что врач меня отпустила "гулять" до кольпоскопии на 2-3 недели. Даже без осмотра. Поездка в отпуск на носу, а тут что- то непонятное.
Заранее благодарю за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-15 10:24
Здравствуйте. Такое расширение может быть, к примеру, в норме в дни овуляции. Но сейчас такого быть не должно. Возможно, воспаление, полип. Я бы рекомендовала кольпоскопию вес же для Вашего спокойствия
Платная консультация
Елена 2017-02-02 12:05
Добрый день!
Беременность 24 недели.
В январе переболела ОРЗ; сильно кашляла + стрессы по учебе, в общем, длина ц/к сократилась до 3,1 см.
Сделала повторное УЗИ 31.01.17: длина ц/к - 3,6, НО идёт его расширение до 4,5 мм (внутри или снаружи - не указано).
Вопрос: в пределах ли нормы такое расширение (если нет, то как изменить "ситуацию "в лучшую сторону) и возможна ли неагрессивная половая жизнь при таком раскладе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-02 16:21
Здравствуйте. Категорически ЗАПРЕЩЕНО жить половой жизнью при "таком раскладе". Следите за динамикой. Если это продолжится, то, возможно, будут ставить пессарий
Платная консультация
Оксана 2017-02-25 21:29
Добрый день. Длина цикла 27 дней. На 12 день цикла было сделано узи. Все без патологий, единственная выявленная проблема - цервикальный канал расширен до 2,5. Внутренний зев сомкнут. В этот же вечер по выделениям произошла овуляция (вышел сгусток яичного белка). Вопрос - соответствует ли расширение норме для середины цикла (в овуляторный день)? Или же это какой-то воспалительный процесс? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-26 09:47
Здравствуйте. Да - конечно, это норма в дни овуляции
Платная консультация
Лидия 65 лет 2017-02-28 14:35
Матка расположена в типичном месте, контуры четкие, размеры матки 49х24мм, полость матки без особенностей, шейка матки дифференцируется, изменений интенсивности МР-сигнала не выявлено. Цервикальный канал несколько расширен =до 7мм. Левый яичник визуализируется у левого угла матки, уменьшен в размерах-9х5мм. Обычной структуры. Правый яичник не визуализируется, в его проекции определяется округлое жидкостное образование с однородным содержанием, с тонкой стенкой, ровными гладкими контурами, диаметром 7мм
Заключение: МР-признаки инволютивных изменений матки, яичников, киста полости малого таза справа (киста правого яичника?). Расширение цервикального канала (гиперплазия эндометрия?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-28 19:19
И Вам здравствуйте, уважаемая Лидия. Где Ваш вопрос? И описание Вашей истории? Я не вижу, что тут комментировать