Расширенный цервикальный канал и полип при беременности, 2 триместр

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, У меня первая беременность, 26-27 недель. В начале второго триместра был диагностирован полип цервикального канала. Никаких проблем не возникало. На 22 неделе была госпитализирована с незначительными темно красными выделениями. Предположительно кровоточил полип. УЗИ показало что шейка матки 37 мм, внутренний зев закрыт, в мазке лейкоциты 25-30. По итогам диагноз: полип цервикального канала и кольпит. Сейчас, на 26 неделе все повторилось. Незначительное количество выделений розоватого цвета. Уже в ЖК мне сделали ультразвуковую цервикометрию трансвагинально: плацента в порядке, отслойки нет, длина шейки матки 36 мм, структура б/о, НО цервикальный канал расширен до 3 мм, в средней и нижней трети определяется образование повышенной эхогенности с локусами кровотока. От госпитализации я отказалась, так как других признаков нарушения беременности нет. Но сейчас беспокоит, что это может повлиять на ребенка и вызвать преждевременные роды. Подскажите, насколько опасно такое расширение цервикального канала (до 3 мм) на текущем сроке в 26-27 недель? Возможно ли попадание инфекции в матку? Тонуса нет, сердцебиение в норме, плацента в норме.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 мая 2019 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-05-07 15:06
Здравствуйте. Расширение не опасно, так как там находится полип. Вам необхолимо контролировать показатели шейки матки и делать плановые узи.