Цервикометрия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, на УЗИ в 20 недель беременности шейка матки 32мм и цервикальный канал расширен до 2,5мм при измерении трансвагинальным датчиком. На УЗИ в 12 недель длина шейки была 37мм трансабдоминальным датчиком, про цервикальный канал ничего не написано. Скажите нужно принимать какие-либо меры или эти показатели в пределах нормы? Какая в норме ширина цервикального канала. Это угрожает беременности? Беременность первая, плод один.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 мая 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-01 21:05
Здравствуйте. Для исключения укорочения шейки матки, рекомендую сделать цервикометрию через 7 дней. 32 мм шейка матки это норма.
Марина 2018-06-02 09:04
Спасибо за ответ. А что значит расширение цервикального канала? Или это тоже нормальное значение?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-03 11:03
Если расширен на всем протяжении, это норма, но обязательно проконтролируйте еще раз цервикометрию через 7 дней.