Укорочение шейки матки. Пессарий?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! У меня вторая беременность. Первый ребёнок родился на сроке полных 39 недель путём КС (из-за моих проблем со зрением). Сейчас беременна вторым. 17.11 на узи померили шейку: 30мм, вн зев закрыт. Цервикальный канал: не расширен. Врач выписала утрожестан 200 на ночь. 01.12 шейка была 32 мм. Вн зев также закрыт. Цервикальный канал не расширен. 11.12 шейка стала короче. Уже 27 мм. Вн. зев закрыл, цервикальный канал не расширен. Врач выписала направление на госпитализацию. Сказала ставить пессарий. 12.12 на сроке 29 недель в больнице сделали узи. И там уже намерили шейку матки: 32мм. Сказали, что у них нет поводов меня госпитализировать. В больнице на узи врачу все понравилось. Отпустили домой. В заключении написали: "локальный статус: шейка матки кзади. Длинной 2,5см. Узи: шейка матки сомкнутая часть 32мм" Что это значит? Почему 2 разных показателя? Рекомендовали полный покой и также утрожестан 200. К своему врачу пойду только 18.12. Чувствую себя хорошо. Ничего не беспокоит. Давление в норме. Все результаты узи прикрепляю. Скажите на сколько критична ситуация? Каковы шансы родить в срок без пессария? Почему такие разные показатели? Может ли шейка сама укорачиваться и удлиняться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-12 18:05
Здравствуйте. Может влиять аппарат, человеческий фактор. А также длина может увеличиваться после приема Утрожестана
Платная консультация
Юлия 2020-12-12 18:09
Спасибо за ответ, Екатерина Викторовна! Подскажите, пожалуйста, т. е. ситуация некритична и можно не ложится в стационар для постановки пессария? Правильно я понимаю?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-12 18:15
Юлия, я - не Екатерина Викторовна.
Если длина шейки более 30 мм - это норма
Платная консультация
Юлия 2020-12-12 18:23
Спасибо