Беременность 21 неделя, открыт внутренний зев
Спрашивает: my_sofia
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, вторая беременность, срок 20 нед 4 дня, сделали цервикометрию, проверить, так как в первую беременность шейка была 27 мм с 16 недели, пессарий не ставили, не зашивали, только утрожестан 200 вагинально на ночь вставляла до 36 недели. Первые роды были в 41 неделю в итоге. Но внутренний зев всегда был закрыт. Сейчас же по узи внутренний зев открыт. Результат УЗИ: 20 недель, шейка матки закрытая часть 35 мм, цервикальный канал у внутреннего зёва расширен 14*39 мм. Поставили пессарий, начала ходить на капельницы магнезии, утрожестан вагинально 100 утром и 100 вечером. Подскажите, на сколько это критично, может ли внутренний зев закрыться? Каковы шансы доносить беремененность до хорошего срока в 38 недель? И нужно ли ещё что то добавить к терапии?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июля 2018 года

3 ответа
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-07-27 11:32
Добрый день.
Шейка матки нормальной длины, раскрытие незначительное и характерно для повторнорожающих женщин.
Не вижу вообще на данный момент необходимости в установке пессария и данной терапии, если у вас нет жалоб.
В вашей ситуации показана только цервикометрия в динамике.