Удаление полипа во время беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в 8 недель у меня обнаружили децидуальный полип в цервикальном канале, ножка уходит вглубь канала, основание не визуализируется, сказали, что будут удалять в 16-18 недели, потому что у меня постоянные восполительные процессы: молочница, церцивит, подскажите можно ли избежать аперацию, а если нет, то каким способом это лучше делать и каки последствия могут быть, сейчас принимаю дюфастон, полежакс, спасибо
Теги: удаление полипа при беременности, удаление полипа ц канала при беременности, удаление полипа цервикального канала при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-08 20:40
Здравствуйте. Децидуальный полип – это новообразование в виде небольшого выроста, выступающее в просвет канала шейки матки или за его пределы. В период беременности гормональный фон женщины подвергается мощным изменением, в результате чего слизистая канала начинает разрастаться, то есть происходит ее децидуализация.
Децидуальные новообразования образуются из ткани плаценты или хориона и располагаются в шейке матки. Диагностика таких полипов не представляет особой сложности, поскольку они обнаруживаются при обычном исследовании шейки матки и цервикального канала – кольпоскопии. Процедура занимает всего несколько минут и является безболезненной. Обязательными являются общеклинические и бактериологические лабораторные исследования.
Обнаружив полип, врач проводит дифференциальную диагностику с паппиломой шейки матки, пролабирующими железами и травмированными кусочками ткани шейки матки, которые могут быть приняты за полип. С помощью мазка на онкоцитологию и в редких случаях биопсии определяется состояние полипа. Также выполняется УЗИ органов малого таза с допплеометрическим картированием сосудов и эхоскопией полиповидного образования. После проведения полной диагностики и постановки точного диагноза назначается эффективное лечение.
В большинстве случаев децидуальные образования не нуждаются в каком-либо лечении и самостоятельно проходят после нормализации гормонального фона. Естественному ходу родов такие полипы также не мешают, поэтому чаще всего после постановки диагноза специалисты просто наблюдают за развитием образования, контролируют внутреннюю флору влагалища и при необходимости могут назначить противовоспалительное лечение.
Однако децидуальный полип при беременности подлежит немедленному удалению, если наблюдаются такие симптомы:

- образование постоянно кровоточит;
- возникают изъязвления на поверхности полипа;
- наличие полипа провоцирует спазмы и повышает тонус матки;
- появляются деструктивные изменения в инфицированном полипе.
Удаляют полип методом откручивания с применением лазера, эндоскопа, с последующей термо- и криокоагуляцией образования. Данный способ оперативного вмешательства является малоинвазивным и не требует выскабливания цервикального канала, поэтому может использоваться при беременности.
Удачи Вам!
Платная консультация
Марина 2018-12-20 21:14
Здравствуйте если есть полип шейки матки при беременности 1мм его удаляют?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-21 00:33
Здравствуйте. Если не кровит, не способствует раскрытию шейки - могут не удалять.