Расшифровка Узи на 22 день цикла

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, на протяжении 4 лет принемала противозачаточные таблетки (жанин), полгода назад прекратила их прием и возникли проблемы с циклом (цикл от 31 до 36 дней) и очень болезненая менструация. При половом акте сильная боль с правой стороны. На медецинском обследовании гинеколог сказала сдать гармоны и пройти УЗИ в конце и начале цикла. Узи на 22 день показало: размеры матки 41*27*38 мм, шейка матки 34*22 мм, расширение цервикального канала до 2,0 мм с анэхогенным содержимым, увеличение правого яичника (36*26*27 мм, объем 12,6 куб. См.) и доминантный фолликул (19*14*14 мм). На фотографиях 1- правый яичник, 2 - левый яичник, 3 - цервикальный канал. Чем это может грозить? Результаты анализов на гармоны еще не получила.
Теги: узи на 22 день цикла что покажет, узи на 22 день цикла, 22 день цикла узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 декабря 2015 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-22 13:29
Здравствуйте! Для адекватной оценки мне нужны данные УЗИ-описания, а не только фото
Платная консультация
Елена 2015-12-22 13:43
Возраст 22 года, дата исследования 22.12.15. Осмотр проведен трансвагинально.
Последняя менструация 1.12.15.
Матка в anteflexio
Размер матки 41*27*38 мм объем 21,0 куб. См.
Структура миометрия: Однородный
Толщина Эндометрия 10,9 мм, гиперэхогенный, объем эндометрия 2,8 куб. См
Полость матки не расширена
Шейка матки 34*22 мм, цервикальный канал расширен до 2,0 мм с анэхогенным содержимым, эндоцервикс 4,7 мм
Контуры четкие, структура однородная
Эхогенность средняя
Очаговые образования нет
Правый яичник:
размеры 36*26*27 мм, объем 12,6 куб. См
Контуры четкие ровные
Структура однородная
Фолликулы антральные 8 шт по 4-5 мм, единичный 19*14*14 мм
Левый яичник:
размеры 25*16*17 мм, объем 3,4 куб. См
Контуры четкие ровные
Структура однородная
Фолликулы антральные 10 шт по 3-6 мм
Жидкостное образование с анэхогенным содержимым
В дугласовом пространстве свободной жидкости нет
Инфильтратов и очаговых образований в малом тазу не выявлено.
Лимфатические узлы вдоль магистральных сосудов не увеличины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Расширение цервикального канала. Увеличение размеров правого яичника, доминантный фолликул в нем.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-22 13:57
Особой проблемы не вижу. За яичником нужно понаблюдать. Он не такой прям "увеличенный", как Вам написали.
Платная консультация
Елена 2015-12-22 14:17
А на счет фолликула? Мне сказали что странно что он такой на 22 день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-22 14:46
Овуляция может сместиться после отмены ОК. Фолликул преовуляторный.
Платная консультация
Елена 2015-12-22 15:01
После отмены ОК прошло полгода, это нормально что фолликул такой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-22 15:04
Если брать по идеалу цикл, то так, конечно, быть не должно. Но Вы принимали ОК 4 года, потому организму нужно время и он еще может 5-6 циклов после отмены "чудить". Повторите УЗИ на 5-8 день МЦ, сдайте анализы на гормоны и все станет ясно
Платная консультация
Елена 2015-12-22 15:06
Спасибо, буду ждать результатов анализов на гормоны.