Была ли овуляция?

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! У меня СПКЯ, этим летом делала проверку проходимости мат. Труб (все в норме) и дриллинг яичников. На третий цикл после операции наступила беременность (к сожалению анэмбриония). Пролечилась. И три месяца пила Джес+ (по назначению врача).
Сейчас снова планирую беременность. Пью на данный момент эутирокс 50, фолио.
Первый день последней менструации 20 апреля. Для того, чтобы определить день овуляции, я ходила на фолликулометрию + дома делала тесты на овуляцию.
1 УЗИ) 30.04.15. День цикла 11
Матка в anteflexio. М-эхо 7,5мм, фаза пролиферации.
Прав. Яичник: 33,4х25,0х31,0 мм. Объем 13,5см. Куб.
Фолликулы d 3-4мм до d 7-8 мм (до 6-7)
Лев. Яичник 34,8х15,7х26,9 мм. Объем 7,7см. Куб.
Фолликулы d 4-5мм (до 4) и фолликулы: 12,3х8,0 мм; 13,4х7,7 мм; 11,1х8,3 мм.
Свободная жидкость в пол. Малого таза: не определяется.
Тесты на овуляцию (утром/вечером) отрицательно.
2 УЗИ) 05.05.15. День цикла 16
Матка в anteflexio. М-эхо 11,4мм, пролиферативный тип.
Прав. Яичник: 32,0х26,9х27,8 мм. Объем 12,5см. Куб.
Фолликулы d 7-9мм (до 10) и 12мм.
Лев. Яичник 36,0х24,8х30,5 мм. Объем 14.3см. Куб.
Фолликул: 25х17 мм.
Свободная жидкость в пол. Малого таза: нет.
Тесты на овуляцию (на 17д. ц. днем были положительные, вечером того же дня стали отрицательные). Ночью были боли, к утру все прошло.
3 УЗИ) 07.05.15. День цикла 18
Матка в anteflexio. М-эхо 8,7мм, сохраняется трехслойность.
Прав. Яичник: 37,1х16,6х23,4 мм. Объем 7,6см. Куб.
Фолликулы d 6-8 мм (до 5)
Лев. Яичник 32,5х15,4х27,5 мм. Объем 7,2см. Куб.
Фолликулы d 5-7 мм (до 5) и гипоэхогенное включение: 9мм.
Свободная жидкость в пол. Малого таза: в незначительном количестве, больше слева.
С 18 дня цикла ставила свечи праджесан 200мг.1р. в день.
4 УЗИ) 13.05.15. День цикла 24
Матка в anteflexio. М-эхо 10,9мм, фаза секреции.
Прав. Яичник: 24,9х13,4х19,3 мм. Объем 3,4см. Куб.
Фолликулы d 6-8мм (до 10)
Лев. Яичник 33,8х19,4х24,8 мм. Объем 8,5см. Куб.
Фолликулы d 5-7мм (до 5) и гипоэхогенное включение: d 9мм.
Свободная жидкость в пол. Малого таза: в виде узкой анэхогенной зоны.
У меня вот такие вопросы:
Была ли все-таки овуляция?
Или с чем может быть связано появление этой свободной жидкости? Что означает анэхогенная зона? Это воспаление? На какой день после овуляции визуализируется желтое тело? И на какой день в среднем, рассасывается свободная жидкость?
При таких результатах УЗИ требуется лечение?
Теги: на какой день после овуляции появляется желтое тело в яичнике
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Овуляция была на 17 день. Гипоэхогенное включение в яичнике и есть желтое тело. Жидкость всегда появляется после овуляции. Анэхогенная зона - это жидкость после овуляции. Жидкость может сохраняться до 10 дней, ни о каком воспалении наличие данной жидкости не говорит. Овуляция есть, беременность при проходимых трубах наступить может, лечение не нужно.
Ваш половой партнер обследован?