17
Гиперэхогенный участок шейки матки
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Мне 28 лет. Не рожала. Последняя нормальная менструация 15.08.2013 г. — 5 дмц(девушка, делавшая узи так написала) а у меня 3 дмц (на 4й день мажет). Матка: размеры: длина 46 мм, передне-задний 31 мм, ширина 44 мм. Контуры четкие, ровные. Форма обычная. Миометрий: однородный. Эндометрий: М-эхо 11 мм, трехслойный. Отражение от эндометрия соответствует стадии периовуляции — не соответствует дню мц, опережает. Шейка: правильной формы, расположена срединно, контуры ровные, четкие. Размеры: 31*26*29 мм. Цервикальный канал не расширен, линия смыкания четкая, ровная. Структура мышечного слоя однородная. На границе между перешейком и внутренним зевом лоцируется гиперэхогенный участок 6.0*4.6 мм, кровоток четко не определяется (полип?). Яичники: левый: размеры — 32*14*21 мм, объем — 4,9 см. Контуры четкие, ровные. Расположен типично. Состояние фолликулярного аппарата — мелкофолликулярный. Строма однородной структуры, фолликулы максимальным диаметром 4 мм, в одном срезе не более 5 фолликулов. Локализация безболезненная. Патологическое образование — не выявлено. Правый: размеры — 36*18*20, объем — 6,8 см. Контуры четкие, ровные. Расположен типично. Состояние фолликулярного аппарата — выражен. Строма однородной структуры, фолликулы максимальным диаметром 8 мм, в одном срезе не более 4 фолликулов. Локация безболезненная. Патологическое образование — не выявлено. Доминантный фолликул — 13 мм в диаметре.
Теги: эндометрий гиперэхогенный что это значит, эндометрий гиперэхогенный, гиперэхогенный эндометрий
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 августа 2013 года

16 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-22 14:15
Здравствуйте! Гиперэхогенный участок - это или полип, или сгусток крови, не вышедший после менструации. Бить тревогу в отношении этого образования рано - во-первых, УЗИ проведено на 3-5 день МЦ, а для того, чтобы не возникало вот такой двойственной картины, лучше всего проводить УЗИ на 5-7 день цикла. Я рекомендую Вам повторить УЗИ через месяц, именно на 5-10 день МЦ, тогда картина будет точнее. Беременности тут я не вижу. Или Вы спрашиваете, возможна ли она в данном цикле? Да, возможна - фиксируется доминантный фолликул в правом яичнике, особых патологий я не вижу. Единственное, что если все же в шейке матки полип, то он может препятствовать наступлению беременности, перекрывая просвет сперматозоидам. Что касается размеров яичников, то норма - 2-6 см. У Вас один больше другого лишь в силу того, что именно этот, правый, яичник и будет овулировать. Здоровья Вам!
6