1
Расшифровать УЗИ
Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите расшифровать УЗИ:
УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА: 6-Й ДЕНЬ М/ЦИКЛА, ЛЕТ 40, НЕ РОЖАЛА, ПЛАНИРУЮ ПЕРВУЮ БЕРЕМЕННОСТЬ ДОСТУП: ТРАНСВАГИНАЛЬНЫЙ: МАТКА: положение тела матки: кпереди Контуры: ровные Размеры тела матки: 37*29*38 мм Структура миометрия: неоднородная: по задней стенке- миоматозный интерстициально-субсерозный узел размерами 11*9 мм ЭНДОМЕТРИ: М-эхо: 4,5 мм Эндометрий: трехслойный, соответствует 1 фазе м-ц, неоднородной структуры за счет гиперэхогенного сигнала в средней трети полости матки размером 4*2 мм, без кровотока (полип?) ШЕЙКА МАТКИ: длина 35 см. Структура: неоднородная за счет кист эндоцервикса размерами до 6-88 мм Цирвикальный канал: в просвете два гиперэхогенных образования размерами 12*5 мм и 6*4 мм (полпипы) М-ЭХО: 5 мм ПРАВЫЕ ПРИДАТКИ: Размер яичника Структура: фолликулярный аппарат обеднен, единичный фолликул до 12 мм. Жидкостные образования не визуализируются. Маточная труба: не визуализируется В позадиматочном пространстве: (прод*попер*толщ): 25*15*21 мм фолликулярного аппарата обоих яичников 1 см3: свободной жидкости не определяется: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Уз- признаки патологии эндометрия (полипа?), патологии цервикального канала (. Объем: 4, полипов), миома матки небольших размеров, жидкостного образования (фолликулярной кисты небольших размеров) правого яичника, обедненного гинеколог сказала, надо делать лапросокпию. А можно обойтись другим методом.
Теги: полип без кровотока что это, полип без кровотока, полип эндометрия без кровотока
Категория: Гинеколог

20 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-20 11:46
Здравствуйте! В Вашем возрасте-нет. У Вас и так мало времени на планирование. Соглашайтесь на операцию. Только это должна быть не лапароскопия, а гистероскопия-необходимо убрать полипы. Миоматозный узел не должен помешать последующему планированию