Полип полип полип

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Месяц назад на УЗИ обнаружили полип эндометрия. Через месяц переделали узи, тоже самое тех же размеров остался.
УЗИ: 10 день цикла.
Тело матки 45 43*47 мм
Контуры ровные, структура миометрия однородная
Эндометрий: 8,9 мм пролиферативного типа, к задней стенке полости прилетит структура повышенной эхогенности 5*4 с кровотоком по цдк
Шейка матки: с единичными мелкими крж
Цервикальный канал не расширен
Правый яичник: 29*17мм структура не изменена, с фолликулами 4-5 мм, Макс 8 мм
Левый яичник: 20*11 мм, структура не изменена, с фолликулами 4-5 мм
Свободной жидкости в полости малого таза нет
Заключение: полип эндометрия.
За месяц размеры полипа не изменились. Врач предложиоа понаблюдать и удалить в конце января. Я сомневаюсь стоит ли ждать?
1. Стоит ли ждать два месяца или лучше его удалить сейчас? Как поступить лучше?
2 Он уже сам не выйдет?
Спасибо.
Теги: полип с кровотоком
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-02 23:34
Здравствуйте. Обычно наблюдаем 2-3 месяца. Не уходит - удаляем