Гиперплазия эндометрия в пременопаузе

Спрашивает: ЛАРИСА
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст, сахар повышается до7, катаральный рефлюкс -эзофагит, недостаточность кардии, грыжа пищевода, диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического холецисто-панкреатита, ПЖВП желчного пузыря, хронический пиелонефрит песок, остеохондроз, ИБС, атеросклеротический кардиосклероз
Здравствуйте, мне 57 лет последняя менструация была с 08.02.2022 по 13.02.2022. 18.01.2023г, сделала УЗИ по результатом: матка расположена обычно, форма грушевидная. Размер 60*47*50мм, структура изменена за счет субсерозно-интерстициального узла по передней стенке 11*9мм. Эхогенность не снижена. Полость матки не расширена, не деформирована. Эндометрий пролиферативного типа 13,1 мм, однородный. Шейка матки 45*28мм коническая, структура не однородная, кисты до 3 мм, Цервикальный канал не расширен. Правый яичник 20*13*10 мм, структура не изменена, эхогенность не снижена, фолликулы не определяются. Левый яичник 18*12*16мм, структура не изменена, эхогенность не снижена, фолликулы до 2мм. Жидкость за маткой не определяется. Вены не расширены.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 января 2023 года

6 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-01-19 08:06
Здравствуйте! Какой вопрос к специалисту?
Платная консультация
ЛАРИСА 2023-01-19 09:18
Нужна ли чистка или нет
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-01-20 03:02
Можно попробовать консервативно пролечить. Если не получится то да чистка
Платная консультация
ЛАРИСА 2023-01-20 05:07
Спасибо
ЛАРИСА 2023-01-19 10:33
Здравствуйте. Мне 57 лет последняя менструация была с 08.02.2022 по 13.02.2022. 18.01.2023г, сделала УЗИ по результатом: матка расположена обычно, форма грушевидная. Размер 60*47*50мм, структура изменена за счет субсерозно-интерстициального узла по передней стенке 11*9мм. Эхогенность не снижена. Полость матки не расширена, не деформирована. Эндометрий пролиферативного типа 13,1 мм, однородный. Шейка матки 45*28мм коническая, структура не однородная, кисты до 3 мм, Цервикальный канал не расширен. Правый яичник 20*13*10 мм, структура не изменена, эхогенность не снижена, фолликулы не определяются. Левый яичник 18*12*16мм, структура не изменена, эхогенность не снижена, фолликулы до 2мм. Жидкость за маткой не определяется. Вены не расширены.
Нужна ли чистка или ждать менструацию, о чем говорит УЗИ может быть нужны еще какие анализы, мои действия?