Гиперплазия эндометрия. Миома матки

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: хронический цервицит
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Я уже не знаю что мне делать и куда дальше обращаться. Мне 31 год. Роды одни. Абортов не было. Год назад мне удалили миому (матка и яичники сохранены). Перед операцией четыре раза делали выскабливание (была гиперплазия эндометрия). Проколола курс "Луприд депо". Эндометрий пропал. Сделали операцию. Месячные после операции начались через три месяца. Нерегулярные. 19 августа был год как прошла операция а за два месяца до этого начались месячные и не прекращаются. Пила кровоостанавливающее. Ничего не помогает. Кровянистые выделения всё равно есть и не проходят. По узи опять ставят гиперплазию эндометрия. Эндометрий 12,9 мм. Что мне делать
Теги: гиперплазия эндометрия 12 мм, эндометрий 12 мм, гиперплазия эндоиетрия 12
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 августа 2015 года

4 ответа

12 мм это не гиперплазия. Что по данным гистологического исследования эндометрия? Определяются ли сейчас миоматозные узлы в матке. Обследовали ли вы свертываемость крови?
Елена 2015-08-28 11:39
Здравствуйте, Александр Станиславович. Спасибо, что ответили на мой вопрос. По данным гистологического исследования эндометрия ничего не выявлено. Анализ на свёртываемость крови сдавала. Сказали что всё хорошо, свёртываемость хорошая. По узи от 03.07.2015: матка после консервативной миомэктомии, расположена кпереди, размеры 70-55-69мм. Наружный контур ровный, четкий. Структура однородная, типичной эхогенности, без видимой узловой патологии. Полость матки не расширена, не деформирована. Эндометрий неоднородной губчатой структуры, неоднородной эхогенности, высота увеличена 12,9 мм., контур на границе с миометрием неровный, четкий. Шеёка матки неоднородной структуры, цервикальный канал ровный, по ходу цервикального канала и в толще шейки кистозные образования разм. 5-6-8 мм. (ретенционные кисты). Правый яичник нормальной локализации, разм 21-16 мм, с фолликулами 6-8 мм. Левый яичник нормальной локализации, разм 43-41мм, с однокамерным кистозным анэхогенным образованием 31мм. В позадиматочном пространстве свободной жидкости не определяется.
Узи я делаю через каждые три месяца после операции (так сказал врач). Киста определяется через раз (в одном узи есть, на другой раз нет). Живот болит и поясница. Дело в том, что я очень хочу родить второго ребенка. Можно ли с гиперплазией как у меня забеременеть и выносить ребёночка?
Елена 2015-08-28 12:05
Станислав Александрович, извините, пожалуйста за неправильные инициалы. Буду внимательнее.
По вашим данным говорить о том, что сейчас есть гиперплазия я бы не стал. Размеры матки по УЗИ большие. Как вариант можно попробовать прием эсмии в течение полугода + квинол, с контролем на УЗИ через 3 месяца. Затем решать вопрос о планировании беременности.