Где делать операцию. В роддоме или онкологии?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Множественные узлы обеих долей и перешейка. Умеренные диффузные изменения паранхимы
Здравствуйте, заключение УЗИ-лейомиома матки, цистаденома левого яичника(маципозная). Тело матки: в antejlexio. Контуры неровные, размеры: длина 49мм, передне-задний 28мм, поперечный 40мм.,миометрий: структура неоднородная: по задней стенке интрамуральный узел 0,8 мм, субсерозный узел 11мм, с кальцинтами, кзаду акустическая тень, в дне интрамуральный узел 9,0мм, с кальцинатами. Эндометрий: визуализируется на всем протяжении, толщина 3,7мм, однородной эхоструктуры. Наружный контур эндометрия неровный. Шейка матки: длина31мм, толщина 30мм. Эхоструктура неоднородная: единичные кисты эндоцервикса до 3,5мм. Цервинальный канал -1,4мм без особенностей. Правый яичник: достоверно не визуализируется, предлежат раздутые петли кишечника, в правом сводесвободная жидкость, линейные спайки. Слева и кзади от матки-анехогенное, многокамерное образование 47х37х45мм, с неровными контурами, с внутренними неравномерно утолщенными перегородками, пристеночного эхоплотоные включения до 5,7мм, с фестончатыми контурами, единичныесосуды (R1 0.50) с неоднородным мелкодисперсным содержанием, ткань яичника не визуализируется. Маточныетрубы не визуализируются. В позаматочном пространстве свободная жидкость. Прошла УЗИ колоноскопии, ФГДС препятствий для операции нет. Анализ крови НЕ 4, СА125 -положительные. Жду анализ -гистологии. (по внешнему виду соответствует возросту, со слов врача берущего анализы) Мой лечащий врач спрашивает меня: "где будем делать операцию, в роддоме или онкологии? " Я, В ПАНИКЕ! Где делать? Да откуда я знаю, где ее делать и насколько сложна моя ситуация!? УМОЛЯЮ, ПОСОВЕТУЙТЕ,! ,
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-09 15:39
Здравствуйте. Как понять "Не-4 и СА-125 - положительные"?
Платная консультация
наталия 2016-12-11 00:41
Доброго вечера, Большое спасибо за столь быстрый отклик. " НЕ-4 И СА-125 -ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ" -значит нет онко. Так выразилась мой лечащий врачь при просмотре анализов. Немного о предшествии - с миомой я наблюдалась еще с 40 лет (сейчас мне 63) после наступления менопаузы меня сняли с учета. Все нормализовалось, роста не было. Но в 57 лет (2010г) у меня на УЗИ обнаружили полип цервикального канала, удалили оперативным путем. Через год история повторилась. УЗИ делаю каждый год, наблюдаюсь у лечащего гинеколога. Вот предыдущее УЗИ от30.01.16 Матка: anteflexio- versio. Форма: шаровидная, Контуры: ровные Размеры: длина 33,8мм, N=40-75мм, толщина 25,6мм N=30-45мм, ширина 46 N=45-60, эхогенность обычная Структура: диффузно неоднородная, с немногочисленными гиперэхогенными участками до 3 мм дающими акустические тени, так же немногочисленные очаги сниженной эхогенности до 4 мм(очаги эндометриоза) Полость матки: не расширена, не деформирована. Эндометрий: 2,0мм визуализируется на всем протяжении. Структура его однородная. Эхогенность: повышена. Граница с миометрием ровная, четкая. Шейка матки визуализируется удовлетворительно. Размеры: 14,7х24,2мм Цервикальный канал не расширен. Правый яичник не визуализируется, Левый яичник не визуализируется. В позаматочном пространстве отграниченное скопление жидкости с эхопозитивными тонкими перетяжками 61х35,4мм (обьем до 60мл.) Вены малого таза не расширены. Заключение: зхопризнаки инволютивных изменений. Аденомиоз. Малый перитонеальный выпот, Еще у меня увеличена ЩЖ - УЗЛЫ ОБЕИХ ДОЛЕЙ И ПЕРЕШЕЙКА. УМЕРЕННЫЕ ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРЕНХИМЫ, Мастопатия левой груди, втянут сосок на этой же груди., Наблюдаюсь у специалистов, делаю ежегодно УЗИ. Заранее благодарна за совет и поддержку. У меня действительно плохое положение? И где мне посоветуете делать операцию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-11 11:05
Я не вижу тут ничего критического. Я бы делала в стандартной гинекологии. И психологически так спокойнее. Удачи Вам.
Платная консультация
Наталия 2016-12-14 21:15
Доброго времени суток, большое спасибо за поддержку! Поступила по Вашей рекомендации. Вчера обговорили с доктором по поводу операции в стандартной гинекологии (роддом по месту жительства), у меня анализы все готовые, за исключением гистологии. Она должна быть готова сегодня. Санастезиологом тоже обговорили- наркоз щадящий, т. к. я очень плохо выхожу из него. Но, к моему сожалению. Когда я позвонила узнать результат анализа мне ответили, что соскоб был очень скудный и онализ не получился. Нужно делать повторный соскоб. Операция назначена на 20 число этого месяца. Повторный соскоб это: первое- до 20 числа он не будет готов, второе- мой страх общего наркоза и это мое здоровья, третье- какие чреватые последствия операции без анализа? Морально к операции я себя подготовила, а вот без анализа этот вопрос завис в воздухе. ПОСОВЕТУЙТЕ КАК МОЖНО И НУЖНО ПОСТУПИТЬ? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-15 10:07
Здравствуйте. О каком анализе речь? Цитологии?
Платная консультация
НАТАЛИЯ 2016-12-15 10:24
Да, анализ цитологии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-15 10:27
Извините за вопрос. А материально есть возможность, например, сделать этот анализ в частной лаборатории? Потмоу что хорошо, чтобы он для операции был.
Платная консультация
Наталия 2016-12-15 10:47
Я и за этот платила 200 гр. Я так поняла, что без анализа -цитологии операцию делать не желательно. Возможности большой нет, т. к. я пенсионерка, а пенсия не большая, но если это обязательно. То буду искать возможность Меня пугает то, что доктор который будет делать операцию об отсутствии анализа знает, но со мной он до сих пор не связался. Или есть другой вариант из выхода из этой ситуации, об котором я не могу знать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-15 10:52
Наталия, есть набор анализов, с которым нужно идти на операцию. Цитология - в их числе. Смотрите, цитология в "Синево" - 100 грн - https://www.synevo.ua/uk/analizy/panel-cytologichnych-dosli dgen/ Делают за 1 день
Платная консультация
Наталия 2016-12-15 10:57
, Большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-15 10:58
Всегда пожалуйста:) Успехов Вам!