Полип эндометрия

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! У меня произошла задержка месячных последние месячные были 15.03.2016.
04.05.2016 решила сходить на узи органов малого таза, вот результаты обследования.
Тело матки; anteversio, anteflexio.
форма: обычная
размер: длина 49 мм, ширина 45 мм, передне-задний размер 38 мм.
Миометрий:
эхоструктура: однородная
контуры: ровные, чёткие
Эндометрий: линейный, однородный. В верхнем трети визуальное гиперэхогенное образование.
Толщина эндометрия: 13,5
Полость матки: гиперэхогенное образование диаметром 9,5*7,3 мм, в верхнем трети
Шейка матки: 32*23 мм, строение: не изменено.
Яичник левый:
форма: у ребра матки
размеры: длина 23 мм, ширина 18 мм
строение: с эхогенным включительно до 10 мм
Яичник правый: лоцируется.
форма: правильная
размеры: длина 28 мм, ширина 21 мм
строение: нормальной эхоструктуры.
Жидкость в позадиматочном пространстве: не выявлена.
Скажите мог ли врач который делал узи ошибиться с полипом? Означает ли что в левом яичниек и его маточной трубе могут быть спайки? 8 лет тому назад был острый воспалительный процесс левого яичника. Каковы шансы забеременить с такими результатами обследования узи? И как лечить полип? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 мая 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-05-18 08:13
Здравствуйте. Рекомендую сделать УЗИ после месячных, если это полис он останется. Лечение полипа только одно - удаление методом выскабливания или гистероскопии. По данным УЗИ никаких данных за то, чтобы влияло на наступление беременности нет.