Нужно ли проводить гистероскопию?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Миома, гипертония 1 ст., полиартроз.
Здравствуйте, Узист-гинеколог ставит мне 1 раз в год гиперплазию эндометрия и говорит, чтобы я делала гистероскопию. За 4 года я прошла 11 раз УЗИ на 6-9 день цикла, из них 4 раза эндометрий был 9-11 мм, остальные примерно 6 мм. Во второй фазе цикла эндометрий обследовался 1 раз в 2 года и он равнялся от 9 до 13 мм.
Также этот врач ставит полип шейки матки под вопросом (она видит пеструю ткань ближе к внутреннему зеву), хотя больше никто из гинекологов мне его не ставит. Врачи говорят, что полип бы тогда был виден при осмотре. Другие узисты пишут - это рубцовая ткань, либо ничего не пишут. Врач, которая видит у меня пеструю ткань, взяла мазок сама глубже, чем обычно это делают другие гинекологи, и результат - цитограмма соответствует эндоцервикальному полипу. Я же предполагаю, что это рубец, который остался после двукратного прижигания эрозии шейки матки.
Последний раз я сделала УЗИ 17 октября этого года на 8 день. Врач написала, что эндометрий четко не определяется с гиперэхогенными включениями и ставит диагноз гиперплазия эндометрия и настойчиво направляет на выскабливание. На фотографиях этого УЗИ в одном месте написано - толщина эндометрия 9,4 мм. Месячные последнее время в-основном средние, идут нерегулярно - то есть в этом году их не было в апреле и сентябре. Также у меня имеются интерстиционально-субсерозные узлы 6см и 3 см. Они были больше 8,5 и 4,5 см., но я делала эмболизацию.
Вопросы:
1. Действительно ли у меня гиперплазия?
2. Надо ли мне проводить гистерорезектоскопию?
3. Может быть можно провести лечение препаратами, чтобы этот эндометрий вышел сам?
4. Может ли после операции эндометрий опять вырасти? При каких условиях?
5. В какой день надо проводить операцию, если месячные приходят нерегулярно и не ежемесячно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-07 08:03
Доброе утро, 1) нет; 2) учитывая полип цервикального канала, то нужно; 3) для чего? Если её нет; 4) может, если будет гиперплазия, но у Вас полип цервикального канала; 5) сразу после месячных.
Марина 2020-11-07 13:44
Спасибо большое за ответ! Еще подскажите
1. Так как полип мне ставят под вопросом, то можно ли использовать Мрт, чтобы точно определить, есть он или нет, или мрт не даст точного ответа?
2. Правда ли то, что есть диагностическая гистероскопия, которая проводится под местной анестезией и позволяет не только обследовать полость матки, но и убрать полипы? Подойдет ли такой способ мне.
2. Можно ли проводить гистероскопию при размерах моих миом более 3 см и более 6 см? В интернете я прочитала, что такие размеры являются противопоказанием.
3. Так как месячные у меня стали нерегулярными, как быть, если операция назначена, а месячных в этом месяце нет?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-07 13:56
1) не покажет; 2) да, офисная гистероскопия; 3) можно; 4) после месячных, нужно отрегулировать с хирургом.
Марина 2020-11-07 17:40
Спасибо Вам большое! Очень благодарна!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-07 20:42
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.