Диагностика омт

Спрашивает: иванна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Так получилось, что делала УЗИ после двух циклов подряд. Врач сказал что все в норме, но только придя домой я сравнила два УЗИ и возникли вопросы. Помогите пожалуйста разобраться. Первый делала на 10 день цикла, второй через месяц на 9 день цикла. Вот результат:
1. Тело матки 3,39*3,06*3,98, эндометрий 0,45, шейка матки 2,89*2,34, ЛЯ 3,30*2,61, ПЯ 3,35*2,36, фолликул 1,41.
2. тело матки 5,12*3,49*4,56, эндометрий 0,45, шейка матки 3,49*2,87, ЛЯ 2,78*2,13, ПЯ 3,18*2,34

Вопрос:
1. Какие могут быть причины что тело матки выросло так за месяц или это нормально? Ну и соответственно шейка матки тоже выросла.
2. Нормальная ли толщина эндометрия? Или он именно по дням цикла растет? Просто год назад была 0,64 на 11 день цила.
3. Нету доминантного фолликула, пока нельзя определить будет ли овуляция и на каком яичнике? По идеи на левом должна быть, но правый сейчас большего размера. Может ли два месяца подряд на одном яичнике?

Извините, пожалуйста, если глупые вопросы. Просто хотелось для себя все уточнить. Я не рожавшая, планирую, хрупкого телосложения, 42 кг, 25 лет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2017 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-01 14:34
Здравствуйте. УЗИ делалось у разных специалистов и на разных аппаратах?
Платная консультация
иванна 2017-03-01 19:36
У одного и того же специалиста, и аппарат тот же.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-01 20:01
1. Тогда неясно, в чем дело по матке - все в одну фазу цикла все-таки (в разные могла бы меняться)
2. Маловато. Хотелось бы больше. В эту фазу цикла - 7-14 мм.
3. Может, но может и не быть нигде
Платная консультация
иванна 2017-03-01 20:15
1. Спасибо. Буду пробовать у врача уточнить. То есть ничего плохого это не может означать?
2. Уточню, мой цикл 32 дня. Может за счет этого не дорос еще? Влияет ли это на зачатие?
3. может не быть в этом цикле овуляция, может быть на этом же просто еще не выделился доминантный фоликул. Я правильно поняла? Так как цикл 32 дня, овуляция соответственно где то на 17-18 день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-01 20:16
1. Нет.2. Как раз отталкивалась я в ответе от среднего цикла 28-32. Влияет на зачатие.3. Он должен был бы быть уже. Но все возможно - повторите УЗИ нескольким позже
Платная консультация
иванна 2017-03-01 20:24
Спасибо Вам большое. Эндометрий наращивают препаратами? Или как?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-01 20:25
Вы пока не паникуйте - отследите рост. Да, препаратами
Платная консультация
иванна 2017-03-01 20:27
Хорошо. Спасибо)