О регулярном кровотечении при миоме

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте, Здравствуйте, я живу в небольшом городе, где есть проблема попасть на прием к гинекологу. С июня текущего года у меня появились очень большие сроки задержки месячных - 2, 2,5 месяца. После чего было длительное кровотечение. Я давно регулярно наблюдаюсь за двумя узелками на матке. Миома. Сделав последнее УЗИ проконсультировалась с врачом в областном центре. Мне вдруг сказали, что нужно делать гистероскопию. В Перми это стоимость 16т. плюс разные платные анализы и еще ряды услуг. Пришла к бесплатному гинекологу в своем городе и стали готовиться на гистероскопию в городе, который находится рядом. Это Соликамск. В Соликамске мне назначили дату операции и я пошла по своим врачам сдавать анализы. Операция должна проводиться через 5 дней после месяцных (примерно) -Вы это лучше знаете. Но мои месячные снова задержались почти на 2,5 месяцев. Очередь операции соответственно прошла. Месячные шли 2 недели. Со второй недели стала принимать настойку водяного перца. Начала тримексам и через 3 дня кровотечение закончилось. Я волнуюсь, что у меня появляется кровотечение и сама подумала, что есть препараты типа Ярина, которые позволяют так или иначе контролировать цикл. Я написала сообщение врачу в Перми. Она посоветовала дюфастон (от начала менструирования прошло 2 нед). Стала принимать. Через день попала к гинекологу, у которого я ранее была. Она отказалась со мной работать. Сказала, что мне нужно к ген-эндокринологу. Через 10 дней после приема дюфастона снова начались месячные (или кровотечен.). Идут болезненно - тянет, отдает там. Где придатки. Сейчас взяла направление на анализы на ТТГ и Т4-своб. Гинеколог-эндокр. У нас 1 и платный. Я очень напугана. Посоветуйте, пжт. Что я могу предпринять. Ведь мнение врача ген-эндокр. Будет через какое-то время. Да и мнение может быть не однозначное. Прикладываю результат УЗИ и снимки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-16 22:44
Добрый день.
По данным УЗИ показаний к гистероскопии у вас нет.
Продолжайте гормональное лечение далее.
Платная консультация
Елена 2019-12-17 17:28
Я прошу прощения, хочу уточнить: действительно, в заключении врача УЗИ не указано, что нужно проводить гистероскопию. Такой вывод делается из описания исследования? Это нормальный для меня вопрос, т. к. мы ее чуть было не сделали (гистероскопию). Остался вопрос о кровотечении. У меня сильное кровотечение. Как установить причину? Гормональное лечения еще не начала - сдаю анализы. А какие анализы сдать нужно для назначения лечения?
Спасибо вам большое) *
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-12-17 22:18
В УЗИ и не должно быть написано что нужно делать гистероскопию.
Это решает лечащий врач.
По данным УЗИ нет показаний для нее.
Очень странно вы же написали что уже 10 дней пропили дюфастон, значит вы начали уже гормональное лечение.
В идеале нужно сдать ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол.
Если сейчас выделения очень обильные, больше чем обычные месячные, то необходимо обратиться к гинекологу для хирургического гемостаза.
Платная консультация
Елена 2019-12-18 09:34
Спасибо Вам.
Скажу врачу о Ваших рекомендациях.
Елена 2020-01-02 18:56
Добрый день! Поздравляю Вас с Новым годом! В конце 2019г. направляла Вам скан результата УЗИ. Через несколько дней пошла на УЗИ - врач увидела полип. Аналогичный результат у меня был ранее, но не на последнем УЗИ. Прилагаю изображение последнего УЗИ, УЗИ от сентября 2018г. со снимком. Хотела бы узнать Ваше мнение о периодически видимом полипе, существующими задержками месячных и кровотечении. Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-06 19:14
Да. по УЗИ похоже что есть полип. Лучше сделать гистероскопию.