Делать ли мне МРТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Анезокория глаз, тонзиллит, фарингит, ВЭБ, ЦМБ, ВПЧ, дуоденит, гастрит, остеохондроз, аднексит по женски, варикоз, функциональное расстройство кишечника, геморрой, лимфаденит, глиоза головного мозга, эндометриоз под вопросом, новообразование внутри языка маленькое (фиброма или киста), мигрень без ауры.
Здравствуете!
У меня в октябре и ноябре были на 15 день цикла слизь не много розовая 2-3 дня и боли. В ноябре пошла к гинекологу из-за сильных болей сделали УЗИ под вопросом полип и функциональная киста. 30 ноября удалили кондиломы. Пропила в ноябре дюфастон, плюс назначили вобэнзим на 1 месяц. Когда дюфастон принимала боли прошли, после приема возобновились, боли тянущие как при месячных. УЗИ переделала в декабре на 5-7 день цикла, киста рассосалась, полип под вопросом, на след. День поехала в онкологическую больницу на платное УЗИ, полипа нет, есть две кисты на правом яичнике. Врач эндокринолог гинеколог сказала пить 6 месяцев Линдинет 20 с 1 днём цикла, боли, пачкала месяц, месячные скудные, после приёма живот не болел начала пить боли появились пачкало. Была на консультации у 3 врачей эндокринологов гинекологов сказали Линдинет 20 снимать, у мена АЛТ иАСТ повышены были, боли, мигрень без ауры препарат пить нельзя, плюс образования доброкачественные.
Я сменила врача, месячные были 1 февраля, пачкало до 11.02 (может из-за отмены Линдинет) мне выписали лонгидаза и деклофенак, проставила, сейчас принимаю дюфастон (16-21 день цикла, боли, когда стукаю по ягодицам (где обычно ставят уколы) больно отдаёт в яичники, экофемин проставила для микрофлоры. Дюфастон назначили на 6 месяцев. Больно занимать сексом после КС мая 2016 года, после приёма Линдинет и прижигания, боль ужасная, после снятия Линдинета секс не такой болезненный при хороший смазке. Другие врачи которые смотрели сказали что походу прижгли плеву. Переделывала УЗИ полипа нет.
Врач эндокринолог предлагает сделать мрт, посмотреть после КС не состоятельность шва и спайки, и откуда боли.
Насколько МРТ это увидет и если смысл? Делала до этого Мрт 3 раза, других зон, не хочется опять ложиться. Насколько это опасно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

111 ответов

Елена 2019-02-27 11:36
Гистероскопию делать опасно из-за шва, очень низко сделан и он несостоятельный, многие врачи говорят можно проткнуть. Эндокринолог гинеколог предлагает аккуратно сделать гистероскопию посмотреть шов, не выскабливать, если надо удалить аккуратно. С таким швом выскабливать категорически нельзя. Если смысл ложиться на гистероскопию или лучше эндоскопию?
Врач предполагает подождать три месяца пропить дюфастон, если не будет кровить и болеть, ничего не делать. Если смысл ждать?
Когда тянет по женски, болят ягодицы. Если по ягодицам стучу отдаёт в яичники.
Делала УЗИ на 15 день цикла овуляции не было и жёлтого тела тоже.
Сейчас назначили на гормоны, буду сдавать.
До всего этого была долгая затяжная депрессия, возможно из-за этого у меня проблемы.
В январе 2018 сдавала на скрытые чисто, посев на грибы сдавала сейчас в норме, мазок в норме, на рак шейке матке отрицательно, анализ мочи в норме, УЗИ мучевого пузыря и почек в норме.
В ноябре заметила субфибрильную температуру, может к часам 17-18 подняться 37.0-37.2, утром и вечером обычно нет. Сейчас температура реже бывает, а замечаю я температуру глазам не комфортно.
Бывает прокалывает половые губы и клитер, писать не больно. Что это может быть?
Что Вы мне посоветуете?
Елена 2019-02-27 11:37
Елена 2019-02-27 11:38
Елена 2019-02-27 11:39
Если нужно анализы мазков могу прислать, но там все в норме
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-27 11:49
Здравствуйте. Я поддержу идею с МРТ. Это неопасно, но необходимо. В идеале - даже с контрастированием
Платная консультация
Елена 2019-02-27 12:06
Елена Викторовна, Вы просто где-то писали что оно очень вредное. Я делала Мрт в 2015 головного мозга, 2017 ноябре Мрт головного мозга и шейный отдел позвоночника (анизотропиям глаз -загасился нейроофтальмолог)
2018 май КТ стоматологическое 3Д на подозрения новообразования (локальная перестройка костной ткани (уплотнение), утолщён кортикальный слой кости -без патологий), нужно переделывать прошло пол года, но я не делаю. - назначил Члх. Связанное с челюстью делала август 2018 Мрт челюсти и шеи мягких тканей - сама себе назначила.
Сейчас нужно опять делать Мрт малого таза и позвоночник грудного отдела (анизотропиям глаз, разные к вечеру зрачки). Не очень хочу делать, насколько это безопасно?
Гистероскопия делать нужно будет?
СА125 онкомаркер чуть превышен был 36,8 норма 35.
Насколько Мрт покажет шов и спайки, некоторые врачи говорят не покажет?
В реологическом отделении где делала УЗИ есть подозрения что на шве образуется мешочек и мюон может испражняться
Елена 2019-02-27 12:06
Про УЗИ я вообще молчу у меня наверное шт15 сделано за последний год, не только по женски
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-27 12:08
Я нигде не писала, что это вредно. И Вы его не делаете 10-ое за 2 дня.
Как и вреда от УЗИ нет.
У Вас сложная ситуация, требующая адекватного понимания. И тут именно МРТ будет на первом месте
Платная консультация
Елена 2019-02-27 12:13
Мне нужно делать Мрт на 7-9 день цикла, не получается из-за праздников, возможно сделать на 11-13 день цикла?
Елена 2019-02-27 12:14
Гмюистроскопии будет не достаточно или эндоскопия? Или начать с Мрт?
Елена 2019-02-27 12:08
Мне нужно делать Мрт на 7-9 день цикла, не получается из-за праздников, возможно сделать на 11-13 день цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-27 12:15
Начать с МРТ. И да, можно на 11-13 день. Пишите по результатам, будем дальше определяться с тактикой
Платная консультация
Елена 2019-02-27 12:20
Меня смотрел онколог, после УЗИ он меня отправил восвояси. Может давать все это шов?
Просто время идёт.
Сделаю Мрт с контрастом отпишусь вам.
Елена 2019-03-11 12:07
Елена Викторовна, здравствуйте!
Делала сегодня МРТ МАЛОГО ТАЗА с контрастом, пришла домой у меня вся прокладка каждодневная в крови коричневой. Месячные были 1 марта, сильные боли в правом яичники были где-то сутки первые 10 часов очень сильные. Месячные мазать закончили 8 марта.
Такое может быть на МРТ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-11 12:12
Здравствуйте. А Вам делали МРТ с контрастом?
Платная консультация
Елена 2019-03-11 12:21
Да с контрастом, результаты завтра
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-11 12:26
Отсюда и могут быть такие выделения
Платная консультация
Елена 2019-03-11 12:35
Результат сегодня заберу и отправлю Вам вечером
Елена 2019-03-11 16:28
Отправляю Вам мрт!
Почему есть жидкость
Елена 2019-03-11 16:55
Или жидкость это в норме?
И чтотмодет тогда у меня кровить?
Гормоны я сдала они пока не готовы
МРТ делала на 11 день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-11 17:41
Тут все в порядке за исключением несостоятельности рубца на матке. Жидкость может быть
Платная консультация
Елена 2019-03-11 17:45
Елена Викторовна, посмотрите, пожалуйста, первое сообщения Вам.
Что мне делать с белями и кровотечениями мажущими.?
Можно ли мне будет в дальнейшим беременеть с таким швом?
Сейчас начну принимать второй месяц 15-26 цикл дюфастон.
Наверное смысл в гистероскопии нет, тем более с таким швом.
Могут такую симптоматику давать стресс или гормоны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-11 17:47
Я помню Ваше сообщение. Просто сейчас комментировала то, что по факту в МРТ.
Вероятнее всего, проблема гормонального характера. Напомните, Вы сдавали анализы на гормоны?
Платная консультация
Елена 2019-03-11 17:55
Гормоны сдала, на этой недели будут готовы, сейчас готов только 25он- витамин д очень низкий.
Смотрели у меня на мрт большую половую губу, нащупала вчера при гигиенической процедуре образование плотное как капсула, не много больно нажимать, находится на половой губе ближе к влагалищу, на МРТ ничего не показало. Чем мне обрабатывать?
Елена 2019-03-11 17:57
Гистероскопия пока не делать?
Модно ли беременеть в будущем с таким швом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-11 18:32
Уважаемая Елена, я понимаю, что у Вас множество вопросов. Но если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Елена 2019-03-11 20:14
Я разговаривала с рентгенологом кто расшифровывал Мрт, сказал что полип цервикального канала на Мрт плохо обычно видно. Он его не увидел.
По последним УЗИ его нет.

1. Чем мне обрабатывать образования на половой губе?
2. Гистероскопия пока не делать?
3. можно ли беременеть с таким швом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-11 20:28
1. Левомеколь2. Если рентгенолог действительно уверен, что мог не увидеть полип, то делать. 3. не совсем ясно. Если все же толщина стенки в зоне его формирования именно 2,5 мм - нет, к сожалению
Платная консультация
Елена 2019-03-11 20:56
По УЗИ полип сейчас не видят, делал узисткав онколог. Больнице, потом делал УЗИ эндокринолог гинеколог тоже сказала что нет.
Возможно первых два УЗИ ошибка.

1. Может переделать УЗИ на 7-9 день цикла ещё раз?

Просто гистероскопия при таком шраме и расположении опасно делать, тем более выскабливания, мне нельзя делать аборт об этом ещё хирург год назад предупреждал.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-11 22:27
Да, я понимаю. Делать это может только очень опытный доктор. Касаемо УЗИ. Хорошо было бы сделать его с введением жидкости во время процедуры. Тогда хорошо видно полипы
Платная консультация
Елена 2019-03-12 00:50
Жидкость, Вы имеете ввиду контраст?
Елена 2019-03-12 07:25
На прогестерон
Елена 2019-03-12 07:26
На 25он- витамин д
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-12 11:16
- нет, физраствор
дефицит витамина Д. Прогестерон сдан на какой день цикла?
Платная консультация
Елена 2019-03-13 08:54
Прогестерон я сдала на 22 день цикла, все остальные показатели крови и гормоны на 5 день цикла.

Я была вчера у гинеколога эндокринолога, она сказала ложится на гистероскопию, если планирую беременность. Я спросила у неё про полип, теперь она поставила его под вопросом, хотя вчера УЗИ не делала. УЗИ она делала в январе, почему она сразу его под вопросом в выписку не вписала. Я у неё спрашивала если вы мне его подозреваете отправили бы сразу на гистероскопию и цервикальный канал посмотрели бы и рубец на матке. Я у неё спросила вы его в январе четко видите, она сказала, что нет просто утолщён ц. к. Э/цервикса и это настораживает ее. Мне такое ощущения, что меня развели на Деньги, все практически обследования я проходу платно.
Она сказала сначала на гистероскопию, потом на лапару (чтобы восстановить шов).

Она мне назначила лечения (я прикрепила), лечения гормонами дюфастон и этровел. Я почитала эстровел назначают при климаксе. Я понимаю что в этровеле гормон эстроген. Сочетать гормон прогестрон и эстроген опасно. У меня в теле языка фиброма или киста, в нижней челюсти утолщён картикальный слой (уплотнение) и в головном мозгу глиоза и ещё образование.

Врач сказала, что если я не планирую беременность гистероскопию не делать, пролечиьсч таблетками и к ней через пол года. А если там полип.
У меня после Мрт кровит, как-будто месячные идут. Я у неё спросила, она развела руками, болей нету
Елена 2019-03-13 09:04
Елена Викторовна, ответьте, пожалуйста, на вопросы. Может Вы мне что-нибудь предложите.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-13 09:23
Здравствуйте.
1. Смотрите, я не вижу, к сожалению и не могу быть уверена на 100%, где и как кто-то видел или видит полип в матке. Но знаю одно четко, если есть жалобы и неустановленные четко вещи, то стоит посмотреть и внутри, что и как. Это - гистероскопия. Она дает представление о состоянии матки изнутри, дает возможность исключить полипы, гиперплазии и остальное. Касаемо рекомендаций по лапароскопии. Она может сочетаться с гистероскопией. То есть, касаемо ответа на вопрос номер один у Вас - нет, одной лапароскопии мало. Но она делается одномоментно с гистероскопией.
2. Я бы не рекомендовала. Пока это назначения немного вслепую.
3. На МРТ с контрастом видны образования всех типов. Только если МРТ в хороших руках и хорошо смотрят.
4. Написала выше.
5. Я бы не была столь оптимистична со швом. Если он сейчас тонкий, то истончится еще больше во время беременности.
Платная консультация
Елена 2019-03-13 09:37
1. Елена Викторовна, мне продолжать пить дюфастон?
2. Я не понимаю, что мне делать с кровотечением?
Я в понедельник еду к другому хирургу.

Елена Владимировна, у меня в октябре и ноябре была на 15-17 цикла слизь розовая и боли, в
январе и декабре на линдинете 20 боли и мазала
Феврале я не пила линдинет, месячные 1-11 февраля, боли было мазни нет
Март 1-8 месячные, 11 марта Мрт и началось кровотечение
Мне кажется что это все из-за приема гормонов и у меня с мая постоянные сильные стрессы, возможно все из-за них.
Елена 2019-03-13 09:37
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-13 09:39
Стресс может влиять.
Но если на Дюфастоне дальше кровит, то назначения уже некорректны.
Мои возможности ограничены экраном. Возможно, еще оно мнение и было бы рациональным
Платная консультация
Елена 2019-03-13 09:50
Я дюфастон одни месяц пила, сейчас начну пить с 15-26 второй месяц
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-13 09:50
Елена, это случайно не получается уже после консультации в понедельник? Я бы рекомендовала бы дождаться
Платная консультация
Елена 2019-03-13 09:52
Я в феврале начала пить его, сейчас его не пить?
Елена 2019-03-13 09:54
У меня в эту пятницу будет 15 день цикла, по сути пропускать нельзя
Елена 2019-03-13 10:32
Я пообщаюсь с гинекологом хирургом, если он скажет с операцией подождать, может мне попробовать гомеопатию
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-13 12:23
Хорошо, начинайте.
Если скажет, что пока без операции, додумаем еще что-то
Платная консультация
Елена 2019-03-13 12:28
В субботу поеду к хирургу (говорят хороший).
Дюфастон должна принять первую таблетку в пятницу. Начну принимать, как Вы думаете не навреду этим, кровотечения сильнее не пойдёт?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-13 12:29
Не думаю. Если что, еще Транексам или Дицинон держите под рукой
Платная консультация
Елена 2019-03-13 12:31
Может поговорить с врачем о офисной гистероскопию, или лучше сразу обычную с лапарой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-13 12:31
Я отвечала Вам, что об офисной я бы не говорила. Давайте подождем, если врач хороший, что скажет
Платная консультация
Елена 2019-03-13 12:32
Гормоны некоторые снижены пока я понимаю из не лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-13 12:32
Я видела. Пока не трогаем. Ждем консультации
Платная консультация
Елена 2019-03-13 12:34
Только он не эндокринолог, а хирург гинеколог.
Как я понимаю врача эндокринолога в Питере прийдется нового искать (может он мне кого-нибудь посоветует
Елена 2019-03-13 12:35
Я Вам отпишусь, как получу консультацию)
Елена 2019-03-13 12:40
Как бы хорошо, если бы Вы работали и жили у нас!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-13 12:41
Спасибо большое за такое доверие и теплые слова:) Я тут, на связи:)
Платная консультация
Елена 2019-03-13 16:42
Елена Викторовна, была я у ортопеда, сказала что-то меня все кости таза смещены сильно. Сказала, что могут давать боли в ягодицах, помимо женских болей.
Налепила мне тейп пластырь на спину, поясницу и попу.
Ортопед назначила растягивать мышцы, показала какие упражнения делать, сказала их можно делать при кровотечениях.

1. Можно ли мне их носить сейчас пластырь тейп?
Елена 2019-03-13 16:48
Елена Викторовна, ортопед сегодня приклеила тейп пластырь, модно мне его носить?
Носить неделю где-то.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-13 16:54
Елена, я уже ответила Вам выше - "пожалуйста"
Платная консультация
Елена 2019-03-13 17:02
Извините, я не правильно поняла
Елена 2019-03-15 17:44
Елена Викторовна, здравствуйте!
Я записалась к хирургу в платную клинику, он мне перезвонил, т. к. Я не была у их гинеколога.
Я с ним поговорила, он мне сказал слезть с дюфастон, сделать УЗИ на любой день цикла главное чтобы не кровила (чтобы посмотреть есть ли все таки полип ц. к. или нет, он сказал его модно увидеть на любом дне цикла).
Он сказал дать организму отдохнуть от лекарств, месяца на два, если не нормализуется то к эндокринологу гинекологу.
Если найдут полип то к нему.
Мы с ним говорили по телефону.

Какое Ваше мнения Елена Викторовна?
Он сказал пока к нему нету смысла ехать.
Елена 2019-03-15 17:47
Сейчас до сих пор пачкает коричневым, от физ. Нагрузок не больших немного вышло алой крови, не много тянет живот не сильно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-15 18:17
Здравствуйте. Выделения уменьшаются?
Платная консультация
Елена 2019-03-15 18:20
Сейчас до сих пор пачкает коричневым, когда вытираю после туалета, от физ. Нагрузокне больших немного вышло алой крови сегодня, не много тянет живот
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-15 18:21
Я бы поддержала его решение, но эта мазня неизвестно как себя поведет просто
Платная консультация
Елена 2019-03-15 18:27
Завтра 16 день цикла или начать принимать дюфастон, пытаться записаться на апрель к новому врачу эндокринологу?
Странно он вообще сказал что не понимает зачем мне назначили дюфастон.
Он сказал делать гистероскопию без уверенности на полип нет смысла, он сказал это самое последние дела.
Если я буду рожать сделать лапару и с гистероскопией.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-15 18:30
Я тоже за лапароскопию и гистероскопию - это все проблемы закроет при планировании.
Касаемо Дюфастона - регуляция процессов в эндометрии. Назначение может и спорное, но если не говорить об операции, то просто бросать ни с чем? Тоже не вариант
Платная консультация
Елена 2019-03-15 18:39
Я так понимаю принимать до следующего приема врача?
Елена 2019-03-15 18:57
Хирург сказал, что мне надо решить буду ли я планировать беременность или нет.
Если нет то сейчас гистероскопия не делать, а сделать ещё одно УЗИ у другого специалиста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-15 20:18
Решать действительно Вам. Что по репродуктивным планам?
Платная консультация
Елена 2019-03-16 17:34
Здравствуйте!
Сегодня 16 день цикла забыла принять дюфастон с утра. Что мне делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-16 17:39
Здравствуйте. Не паниковать. Принять, как только вспомнили. А вторую - по графику
Платная консультация
Елена 2019-03-16 17:46
Сегодня первый день, я должна была сегодня с утра, сейчасуже 18: 30
Елена 2019-03-16 17:46
Мне принять сейчас 18: 30, а вторую поздно вечером?
Елена 2019-03-22 18:09
Елена Викторовна, добрый день!
Я была у другого эндокринолога гинеколога, она ещё ведёт беременности и роды, кмн, в клиника Алмазова в СПб. Она сказала перед тем как назначать гормоны, сначала надо было на них сдать и только потом назначать гормоны, поэтому гормоны могли скакать, т. к. За месяц до сдачи пила Линденет20, а за неделю дюфастон.
Сказала что не состоятельность рубца, что если нет нише, то можно беременность.
Сказала переделать УЗИ НА 5-7 день циклапосмотреть если полип и рубец (если ниша). Снять все гормоны, подождать 2-3 месяца восстановится ли цикл, если нет, сдать гормоны и только потом их назначит.
Сейчас гормоны сказала не настолько криминально.
Какое Ваше мнения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-22 18:10
Здравствуйте. Глобальный подход:) А как Ваше самочувствие сейчас? Что по симптомам?
Платная консультация
Елена 2019-03-22 19:17
С 1-8 марта месячные болел сильно правый яичник, месячные красные, коричневые и практически чёрные;
11 мрт после него пошли опять месячные с 11-15 марта болей практически не было
Сейчас болей нет и не мажет, если стукаю по правой попе не много отдаёт в яичник.
Сейчас пью дюфастон, т. к. его в этом месяце надо допить до 25 м. ц.

Мне все таки дюфастон отменить?
Елена 2019-03-22 20:00
Я принимаю 2 месяц, 7 день, я его допью.
Надо ли мне все-таки пить ещё 4 месяца или как врач говорит снимать и делать УЗИ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-22 20:01
Я думала, Вы хотите еще сейчас прервать. Курс допить нужно точно. Снимать и делать УЗИ
Платная консультация
Елена 2019-03-22 20:05
Ок, я отпишусь Вам по результатам.
Спасибо
Елена 2019-03-22 20:06
С Вашей стороны правильно, что я его не буду больше пить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-22 20:12
Врач подошел к вопросу глобально. Это решительный шаг. Поддержу
Платная консультация
Елена 2019-04-26 13:14
Елена Викторовна, добрый день!
Я сняла все препараты в апреле, весь месяц не кровотоки и не пачкало, боли были но не всегда. В основном в середине цикла, возможно овуляция.
Еду к лапооскописту на консультацию по поводу шва.
Хотела бы Вас спросить по последнему анализу на цитологию, что это за эпителии нашли, все от в норме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-26 13:17
Здравствуйте. Рада, что все хорошо:)
Цитология без онко, не волнуйтесь. А такое бывает на фоне раздражения шейки, например, выделениями во влагалище
Платная консультация
Елена 2019-04-26 13:40
Елена Викторовна, хотела ещё спросить не повредят ли данные препараты по женски?
Данные препараты применяются местно:
- для горла назонекс (содержит гормон кортизол), Фурасол, отофаг
- для ногтя от грибка микозам, крем фунготербин

Забыла спросить у своего врача)
Елена 2019-05-20 10:48
Елена Викторовна, добрый день!
Второй месяц без гормонов. Месячные были алыми три дня, остальные три дня коричневыми пачкало, в течение месяца кровью не пачкало. Боль в течении первого месяца была, но не сильная. Сейчас второй месяц, болит то один бок до другой, если по попе сверху стучу отдаёт в яичник.
Была у хирурга в первом меде, назначил операцию на 29 мая, дома меня все отговаривают. Он смотрел диск МРТ, сказал что похоже на рубце на матке грыжа. Сказал перешить рубец на матке, убрать на правом яичники паравиальные кисты и посмотреть от куда боли.
Я разговорила с другими хирургами и врачами, говорят подождать пока, операцию пока не делать, т. к. После операции бывает хуже, чем было до этого. Метроплатика не всегда даёт лучше рубец, чем был до этого.
Если бы не боли, я бы не стала делать операцию.
Он мне назначил лапароскопию с гистероскопией. Диагноз локальная несостоятельность рубца на матке, синдром хтб
Боли начались с функциональной кисты, принимала дюфастон 1 мес, линдинет 20 2 мес, дюфастон 2 мес. Были сильные боли и мазало постоянно.

Елена Викторовна, хочу услышать Ваше мнения. Дома настаивают не делать, подождать.
Насколько опасна грыжа на рубце на матке? Второго ребёнка пока не планируем.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-20 10:49
Здравствуйте. Елена, "дома" врачи? Если нет, то очевидно, что домашние принимают просто эмоциональное решение
Платная консультация
Елена 2019-05-20 10:50
Мрт снимок, правда качество Мрт так себе, как они там видят чего-то вообще не понятно
Елена 2019-05-20 10:56
Нет, я была в Костюшко, у другого оперирующего врача, которая делает такие же операции, сказала не торопиться. И разговаривала в нашей дк с хирургом и своим врачом, так же отговаривают.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-20 10:57
Елена, решайте большинством голосов. Если большинство врачей также против, то не стоит спешить.
Платная консультация
Елена 2019-05-20 11:01
Елена Викторовна, я конечно боюсь операции и наркоза, но сейчас боюсь больше последствий этой операции. Как мне сказали лучшая операция это та, которая не сделана. Я просто хочу принять правильное решения.
Я достотачно эмоциональная и психосоматика у меня работает хорошо.
На сколько опасно ходить с грыжей на рубце на матке?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-20 11:02
Елена, вопрос грыж - это к хирургам. Но грыжа - это патология. Не норма. Назад она не заправится. Логично, что решит эту проблему можно только оперативным путем. А далее больше видно тем, кто рядом.
Платная консультация
Елена 2019-05-28 16:55
Елена Викторовна, здравствуйте!
29 мая должна была быть операция. Месячных с утра не было, звонили с больнице утром, я отказала, т. к. 35 день цикла задержка.
Ближе к вечеру пошли месячные.

1. Можно ли было делать гистероскопию и лапароскопию на 35 день цикла?
2. Можно ли делать операции на 2 день цикла?
3. Елена Викторовна, посмотрите, в заключении какие там написаны операции, мне не очень понятен почерк.

Странно, они настаивали очень на операцию, сказали квота уйдёт, готовы были взять без анализов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-28 16:59
Здравствуйте. Из того, что могу прочитать - диагностическая лапароскопия и гистероскопия. И 35 день, и 2-ой - не совсем хорошие варианты. Обычно сразу после месячных - 5-10 день - наилучший вариант. Обе операции можно сделать в один день
Платная консультация
Елена 2019-05-28 17:11
Елена Викторовна, вот и меня смущает такая настойчивость, я ждала месячные, а они пришли только сегодня под вечер, а операция завтра. Тем более перешивать рубец после КС.
Я правильно что отказалась делать операцию?
Какие могли бы быть осложнения, если бы я оперировалась на 2 день цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-28 17:12
Эндометриоз. Более ничего смертельного, но просто есть рамки норм для операции по циклу
Платная консультация
Елена 2019-05-28 17:21
Елена Викторовна, спасибо!
Месячные пройдут, буду решать.
Елена 2019-09-20 02:29
Елена Викторовна, здравствуйте!
Хотела я Вам задать вопрос, если по мрт малого таза у меня увеличены лимфатических узлы, нужно с этим что-то делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-20 11:26
Здравствуйте. Елена, лимфоузлы - не компетенция гинеколога. Напишите хирургам
Платная консультация
Елена 2019-09-20 19:36
Я написала хирургу гинекологу, там написано не выявляется.
Рентгенолог осень странно написал предложения.
Спасибо
Елена 2019-03-13 09:00
1. Нельзя ли на лапана откорректировать рубец и если нужно удалить полип у. к. Если он есть? Врач сказала что нет, она права
2. Насколько мне безопасно пить такую схему лекарств при моих образований?
3. На Мрт с контрастом видно бы было, если это был бы не полип а рак? У моей знакомой удалили полип, оказался не полип а рак аденомокарценома
4. Может мне сделать офисную гистероскопию?
5. Была у хирурга она мне сказала с таким швом можно беременеть. И предложила забеременеть, чтобы решить проблему с менструацией и во время КС переделать рубец. Как Вы на это смотрите?