Консервативное лечение полипа эндометрия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В этом цикле на узи на 10 дц увидели полип эндометрия (8 на 3 мм). Необходимо ли делать операцию или можно попробовать консервативное лечение? (В прошлом цикле также делала узи в связи с планированием беременности, полип не обнаружили)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2020 года

141 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-28 18:53
Здравствуйте. Вы для начала переделайте УЗИ в следующем цикле. Тем более, это случайная находка, которой месяц назад не было. И по нему напишите, прикрепив фото текста УЗИ и снимок - решим
Платная консультация
Ольга 2020-03-28 19:16
Большое спасибо за быстрый ответ! Дело в том, что у меня был повышен пролактин (900 при норме до 550) на фоне пролактиномы (2 мм). Сейчас гормоны за месяц пришли в норму после приема Достинекса.
1) За месяц ожидания ничего плохого случиться не может? Например, перерождение в злокачественную опухоль
2) Можно ли жить половой жизнью?
Ольга 2020-03-28 19:42
Елена Викторовна, разрешите еще вопрос. На узи врач также сказал, что у меня т-образная форма матки и забеременеть сама я не смогу.
Это меня очень расстроило, поскольку ни разу до этого за 1,5 года регулярных узи мне о таком не говорили.
У меня на руках есть результаты мрт малого таза с контрастом. Делала в 2019 году. Сможет ли опытный гинеколог на очном приеме по снимкам определить, действительно ли есть патология или это прерогатива врачей узи такие диагнозы ставить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-28 19:43
Ольга, такая форма матки - это не проблема. И диагноз по УЗИ точно не ставят. МРТ поможет.
Платная консультация
Ольга 2020-04-01 10:33
Доброго дня! Елена Викторовна, я побывала на очном приеме у доктора. Врач порекомендовала принимать Дюфастон с 16 по 25дц и через 2 цикла переделать узи по поводу полипа. Я забыла уточнить один момент!
У меня защемлен седалищный нерв и периодически беспокоят боли в ягодице и ноги. Я посещаю мануальщика. Но фоне стресса сейчас опять обострение. Могу ли я проходить сеанс терапии, ведь там достаточно интенсивно все мнут. Или лучше пока не травмировать живот?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-01 11:02
Здравствуйте. Лучше пока не сочетать такие визиты с терапией
Платная консультация
Ольга 2020-04-15 22:39
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Пропила Дюфастон с 16 по 25 дц. Напомню, у меня под вопросом полип, который появился в прошлом цикле. Врач назначил 2 цикла пропить Дюфастон и на контрольное узи.
На 28 дц начало тянуть живот как при М (цикл регулярный 28 дней), но весь день достаточно обильные коричневые выделения, вместо крови. Очень переживаю, нормально ли это?
Сейчас живот не болит, выделения идут достаточные, как обычные месчные.
Врач, который ведет меня в другом городе, сейчас Медцентр на карантине(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-16 11:20
Здравствуйте. Это возможный вариант после Дюфастона
Платная консультация
Ольга 2020-04-19 18:56
Доброго вечера! Спасибо, что не бросаете). С Дюфастоном только знакомлюсь, поэтому разрешите вопрос еще один.
Обычно месячные идут 6-7 дней. С Дюфастоном в этом цикле были достаточно обильные (первые 2 дня 3 прокладки в день), но сегодня 5 день и уже все чисто. Это нормально?
Ольга 2020-04-25 15:35
Доброго дня, Елена Викторовна!
Снова уповаю на Вашу помощь) 2 вопроса:
1) Психотерапевт прописал мне Фенибут и Грандаксин от тревоги и стресса.
Сочетаются ли они с Достинексом и Дюфастоном? (врач сказала спросить у гинеколога)
2) С какого дня отсчитывать последний цикл (для приема Дюфастона с 16 дня)? С того дня, когда были обильные коричневые выделения или когда на след. День начались обычные кровянистые выделения?
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-25 16:07
Здравствуйте.1. Может быть мазня. 2. А обильные выделения коричневые были?
Платная консультация
Ольга 2020-04-25 16:16
1) а если оставить хотя бы один препарат? Иди может быть вы посоветуете успокоительные для женщин без таких отриц. Эффектов?
2) Да. Т. е на 27 дц начались обильные коричневые выделения, а на 28 д. ц начались обычные кровяные выделения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-25 16:18
1. Успокоительные выписывает врач-невропатолог или психолог/психиатр. Это не компетенция гинеколога, извините.
2. Считайте с 27-го
Платная консультация
Ольга 2020-04-25 16:49
Разрешите последний вопрос. А если пить названные мной препараты до 16 дц, когда начнется прием Дюфастона (т. е сейчас то я не пью его), все равно может начаться мазня?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-25 19:23
В таком случае - маловероятно, но не исключено
Платная консультация
Ольга 2020-05-10 05:27
Добрейшего дня! Знаю, что Вы мне уже отвечали на этот вопрос, но позволю себе еще раз уточнить.
Я писала, что хотела бы посетить мануального терапевта в связи с болями. Сейчас ситуация изменилась. Выяснилось, что у меня перекос таза, в связи с чем ортопед, узнав, что я планирую беременность рекомендовал как можно скорее посетить остеопата и начать лечение.
Выехать в клинику, где я наблюдаюсь по гинекологии я не могу (она в областном центре, сейчас пускают только по прописке), поеду туда только в июне.
Прием Дюфастона на 2 цикла я закончила.
Скажите, пожалуйста, через какое время мне можно будет сходить к остеопату?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-11 12:13
Здравствуйте. Мой ответ с 1 апреля не изменился:) Если закончили курс - можете идти уже
Платная консультация
Ольга 2020-06-09 20:27
Здравствуйте! Очень срочно нужен добрый совет! Сходила в прошлый четверг к мануальному терапевту. На след. День началась коричневая мазня, которая длилась 3 дня. На 27дц начались месячные. Первый день был обычный (прокладка в день 4 капли), сегодня тоже весь день все нормально. Сейчас встала с дивана и прям по ногам потекло. Побежала в ванну. Там просто потом. За час 2 прокладки со сгустками. Боли нет. Я выпила дицион. Не знаю, что делать, вызвать ли скорую? Давление и температура в норме, пуль 75
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-09 20:35
Здравствуйте. Дицинон большой дозой -2-3 таблетки за раз. Если не остановится - по скорой
Платная консультация
Ольга 2020-06-09 20:39
Хорошо, спасибо. Каковы мои дальнейшие действия? К врачу завтра или дожидаться окончания менструации? Делать ли узи? Я в растерянности. Из за чего это могло случиться. Я практически весь день лежала/сидела, не напрягалась, интимной жизнью в этом цикле не жила. Это может быть из за полипа?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-09 20:41
Да, может быть, что отходит он. Ваш алгоритм - кровотечение - к врачу уже. Не будет - на УЗИ органов малого таза после менструации
Платная консультация
Ольга 2020-06-09 20:44
Простите меня, голова плохо соображает от стресса. Я не поняла эту фразу "кровотечение - к врачу уже. ". Значит завтра записываться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-09 20:45
Кровотечение - это менее, чем за 2 часа - ночная прокладка полная. То есть, если будет так лить, как сейчас - это тоже кровит. Если не остановится - к врачу.
Платная консультация
Ольга 2020-06-09 21:52
Выпила 1 таблетку для начала, пока все прекратилось. Сходила в душ и туалет, выделений нет. Может быть еще жара аномальная повлияла. У нас 40° сегодня. Тяжело переношу(

Елена Викторовна, спасибо Вам огромное за доброе сердце и неравнодушие. Вы Человек с большой буквы. Доверяю Вам свое здоровье больше, чем скорой в своем городе. Храни Вас Бог!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-09 23:12
Спасибо за теплые слова! Берегите себя!
Платная консультация
Ольга 2020-06-10 10:41
Добрейшего дня! Выделений ночью не было, сейчас скудные. Но начало потягивать правый бок. К врачу и на узи записалась на сб (раньше мест просто в клиниках нет).
Подскажите, пожалуйста, чем можно снять тянущую боль в правом боку, не вызвав снова усилений кровотечения? Мне в свое время очень помогли свечи Галавит. Можно их ректально поставить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-10 12:57
Здравствуйте! Пожалуйста, можно их
Платная консультация
Ольга 2020-06-11 18:07
Доброго вечера! Елена Викторовна, хотела поинтересоваться.
Сегодня уже 4дц. Выделения умеренные, боли нет. Но я заметила, что вместе с кровью выходит много слизи. Обычно у меня такое только в овуляцию. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-11 18:36
Здравствуйте. Такое иногда бывает. Если, например, были нарушения флоры, гормональный сбой. Тогда менструация о слизью
Платная консультация
Ольга 2020-06-11 18:41
Поняла, спасибо! Необходимо ли мне сдать гормоны? Завтра 5дц. Может быть стоит что-то сдать перед очным приемом врача?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-11 18:43
Я думаю, что пока достаточно сделать УЗИ-контроль
Платная консультация
Ольга 2020-06-19 18:54
Доброго вечера! Прошу снова помощи)
После обильных месячных на 7дц посетила гинеколога, сделала узи и сдала гормоны. Вердикт: нет отклонений кроме злосчастного полипа. На июль назначена гистероскопия.

Сегодня я была на медосмотре в поликлиннике по работе. Медсестра не смогла взять мазок с шейки, ооооочень больно было от зеркала. Я сильно боялась, не могла расслабиться. Неделю назад у своего врача все было отлично.
Яичник правый обычных размеров, безболезнен.

Вопрос: целый день после осмотра ноет низ живота справа. Выделений нет. В чем может быть причина? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-19 20:53
Здравствуйте. Перенервничали. Зажались. Пройдет. Выпейте но-шпу
Платная консультация
Ольга 2020-06-24 16:43
Добрейшего вечера, Елена Викторовна! Подскажите, пожалуйста, в какие дни цикла делается гистероскопия? А то я анализы начала сдавать, а в какие дни ехать не спросила. Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-24 19:10
Здравствуйте. Гистероскопия плановая? Сразу после месячных
Платная консультация
Ольга 2020-06-24 22:21
Да, плановая. Полип не ушел. Т. е общий мазок лучше сдать перед ними?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-24 22:24
Вы можете сдать в первый сухой день, а потом запланировать операцию
Платная консультация
Ольга 2020-06-24 23:02
Поняла, огромное спасибо! ????
Ольга 2020-06-28 06:43
Добрый день! Елена Викторовна, хотела проконсультироваться. Дело в том, что у меня сейчас выявили довольно серьезные проблемы с сердцем и будут делать операцию. После нее месяц восстановительный период.
Я выплакала вчера все глаза. Очень боюсь, что будет с полипом. Вдруг он станет злокачественным, или откроется кровотечение снова. Каковы могут быть риски переноса моей гистероскопии? (кардиолог категоричен в отношении операции на сердце, сказал делать как можно скорее).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-28 11:24
Здравствуйте. Успокойтесь. Сердце - главное. Ситуация по нашей части потерпит. Не накручивайте себя. Все будет хорошо
Платная консультация
Ольга 2020-07-02 08:57
Доброго дня, Елена Викторовна! Хотела сначала попросить прощения за то, что часто надоедаю. Но очень Вам доверяю и успокаиваюсь только от Ваших слов. Надеюсь однажды не придется Вас больше беспокоить.
У меня такой вопрос: могли ли на фоне очень сильного стресса (после новости про проблемы с сердцем) КД прийти не на 28, а на 25 день цикла. Нервничала я очень, с истериками и бессонницей. Начались как обычно, просто переживаю. Цикл обычно стабильный был. Заранее спасибо! (Мазки и гормоны сдавала в прошлом мессяце, все было в порядке).
Ольга 2020-07-07 13:20
Здравствуйте! Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста! Сегодня 5дц, месячные все еще идут красные. Обычно к этому времени они идут, но уже коричневыми выделениями. По обильности средние,1 прокладка в день. Стоит ли выпить кровоостанавливающие? В пятницу у меня контрольное узи перед гистерой. Боюсь, вдруг еще будет кровить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-07 13:20
Здравствуйте. Не стоит. Выделения в норме - до 8-го дня цикла
Платная консультация
Ольга 2020-07-07 13:25
Спасибо! Я лишь хотела финансово хоть немного отблагодарить!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-07 13:25
Очень приятно:) Спасибо за такое желание! :)
Платная консультация
Ольга 2020-07-07 19:30
Вам спасибо!
Меня просто пугает, что кровь алая и жидкая. Я знаю свой организм. С 4 дц у меня уже коричневая мазня. А сейчас она даже не красная, а именно алая.
Ольга 2020-07-07 19:44
Я Вам верю, просто хочется понять причину. Это из-за полипа?
Ольга 2020-07-11 08:04
Доброго дня, Елена Викторовна!
Вчера перед гистерой отправили на контрольное узи. Кроме полипа у меня теперь новый диагноз - снижение овариального резерва. Такого мне еще не писали. В ля 3 фолликула, в правом 4. Я так понимаю, что про беременность можно забыть и надо готовиться к климаксу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-11 10:38
Здравствуйте. Нет, почему же? Стоит сдать АМГ для оценки и просто понимать, что нужно ускориться
Платная консультация
Ольга 2020-07-11 10:41
Скажите, пожалуйста, больше всего меня волнует такой вопрос: если климакс все же наступит рано, с эко можно забеременеть? Или этот вариант уже тоже отпадает
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-11 10:44
Ольга, Вам всего 30. У меня сейчас пациентка с ЭКО рожать будет в 52.
Платная консультация
Ольга 2020-07-11 10:51
Елена Викторовна, я понимаю, как со стороны выгляжу. Но у меня почти с каждым походом к врачу все новые диагнозы. Я с одними проблемами не успеваю разобраться, как новое говорят.

У меня еще эстрадиол низковат - 250, при норме от 80 до 1200. Цикл сокращается постоянно. Он был раньше 30-32 дня, потом 29, потом 28, теперь то 26 то 27. Настроение никакое. Тахикардия. Сейчас пазл сложился - видимо климакс скоро.

Может быть вы посоветуете, как можно увеличить количество фолликул?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-11 10:54
Ольга, увеличить количество фолликулов НЕВОЗМОЖНО. Это Ваш овариальный резерв (запас), все. Больше НЕ будет никаким образом. У кого-то его хватает до 50, у кого-то он заканчивается в 25. Повлиять на это нельзя никак.

Касаемо первой части сообщения. Бывает разное. К сожалению. Кто-то здоров, кто-то не очень. Не драматизируйте. Сейчас с ЭКО могут и из одного фолликула и одного сперматозоида все сделать. А у Вас как минимум 7 видят. Кроме прочего, не факт, что картина УЗИ на 100% отображает то, что есть на самом деле. Это то, что видят в срезе. Сдайте АМГ - уже писала.
Платная консультация
Ольга 2020-07-15 09:18
Здравствуйте, Елена Викторовна. Подскажите, пожалуйста, ДО какого дня цикла можно делать гистероскопию? У меня мазали месячные 10 дней. Соответственно, мазки сдать не могла. Сейчас сдала, готовы будут в сб. А это уже 16дц.
Ольга 2020-07-15 10:20
Дело в том, что живу я в маленьком городе, а операцию буду делать в областном центре. Врач мой не сказал в какие числа надо ее делать, а когда я сдала анализы у себя в городе, врач, который их брал говорит, что делают гистеру в 1 половину цикла. А у меня получится то уже ближе к концу. Я что-то в недоумении.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-15 12:57
Здравствуйте. Оптимально - сразу после месячных, в первой половине. Но если мазня длительная, то строки могут смещаться
Платная консультация
Ольга 2020-07-22 23:19
Доброго вечера! Подскажите, пожалуйста, как быть?
Сдала общий мазок и цитологию. Цитология в норме. Общ мазок: в цервикальном канале 0-1 лейкоцитов, в уретре 0-1 лейкоцитов во влагалище 50. Перед гистерой сказали пролечить. Назначили Орнидозол и таблетки ваг. Эльжина. После введения Эльжины было умеренное терпимое жжение, которое быстро прошло. А спустя час началось удушье. В побочках в инструкции об этом ни слова. Я теперь переживаю, стоит ли продолжать пользование?
Ранее, по мере необходимости использовала Тержинан и Полижинакс. Все было прекрасно. Я в недоумении. А Преднизолон мне в прошлом году от спины кололи, тоже нормально переносила. Не пойму на что такая реакция.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-23 15:12
Здравствуйте. Нет, не стоит, если такая реакция. Меняйте на другие свечи
Платная консультация
Ольга 2020-07-23 16:02
Врач предлагает заменить на Полижинакс? Как Вы считаете, это хороший препарат?
И еще вопрос: Орнидозол хороший препарат? Или тоже стоит заменить?
Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-23 16:05
Полижинакс можно. Орнидазол неплохой. Точно лучше Метронидазола
Платная консультация
Ольга 2020-07-26 00:20
Здравствуйте! По согласованию с Вами заменила свечи. Все хорошо.
Теперь новая проблема. Пила Орнидазол 3 дня и бросила. Это самый ужасный антибиотик из всех. На второй день начались дикие рези в желудке, тошнота, упало давление, головокружение. Я много раз пила и Юникокс Солютаб и Амоксиклав. Никогда побочек не было. Подскажите, можно ли его заменить? Мне обязательно надо пролечить лейкоциты и уже сделать гистеру как можно скорее. А я боюсь одними свечами не обойдусь. Гинеколог, которая назначила мне это лечение ушла в отпуск на 2 недели (может быть прислать фото результатов мазков?
Ольга 2020-07-26 01:01
Еще не знаю насколько это важно, у меня начался зуд и учащенное мочеиспускание. До приема антибиотиков этого не было(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-26 10:46
Здравствуйте. Возьмите Азитромицин 500 - 3 дня
Платная консультация
Ольга 2020-07-26 10:55
Есть такой дома. Я его при гриппе пила. Он от мочеполовых воспалений тоже помогает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-26 10:56
Ольга, зачем Вы пили антибиотик от вируса гриппа - мне неясно, извините. Им вирус не лечится.
А Азитромицин - препарат широкого спектра. Ознакомьтесь с инструкцией
Платная консультация
Ольга 2020-07-26 13:42
Выпила Азитромицин. Через несколько часов началась жуткая боль в кишечнике. Рези. Пришлось выпить ношпу. Видимо я уже просто угробила весь именнитет непонятными лекарствами. Буду ставить, значит только свечи.
Ольга 2020-08-22 16:08
Доброго вечера!
У меня такая ситуация: на 22дц назначили гистерорезектоскопию (были повышены лейкоциты до 35, санировали). Полип уже 1,1. Назначил операцию врач-гинеколог.
У меня цикл 28 дней, но до него может начаться светло-коричневая мазня. Скорее как бели с вкраплениями коричневых прожилок. Сейчас вот тоже начались.
Ехать уже завтра к 8 утра, а я в замешательстве. Не помешает ли это операции? И главное, какие негативные последствия могут быть? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-22 16:29
Здравствуйте. Не помешает, езжайте. Удачи Вам!
Платная консультация
Ольга 2020-08-22 16:32
Огромное спасибо! Чувствую, правда, что срочный вопрос оплачу еще ни раз???? я без Вас никуда!
Ольга 2020-08-23 19:55
Доброго вечера! Елена Викторовна, утром прооперировали. В целом все прошло хорошо. Полип удалили, больше в матке ничего не нашли. Сказали, все в порядке. Я вот только начет выделений не уточнила у хирурга. К вечеру начались ярко-алые (сразу после операции чисто было). Но очень скудные. Буквально 1/4 ежедневки. Скажите, пожалуйста, норма ли это? И чего ждать теперь. Скоро месячные должны быть, получается эта мазня плавно в КД перейдет?
И главный вопрос, полагаясь на Ваш опыт, каких месячных ждать? Скудных/обильных? А то мне как раз на работу выходить. Думаю, может отгулы сразу взять на эти дни.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-23 19:57
Здравствуйте. Ольга, рада, что все позади. Попрошу придерживайтесь правил сайта, благодарю
Платная консультация
Ольга 2020-08-23 20:08
Простите, что-то наркоз тяжело дается, голова ватная.
1) К вечеру начались ярко-алые выделения (сразу после операции чисто было). Но очень скудные. Буквально 1/4 ежедневки. Скажите, пожалуйста, норма ли это?
2) Скоро месячные должны быть, получается эта мазня плавно в КД перейдет?
3) И главный вопрос, полагаясь на Ваш опыт, каких месячных ждать? Скудных/обильных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-23 20:28
Спасибо! 1. Да. 2. Вероятнее всего. 3. Обычно скудные
Платная консультация
Ольга 2020-08-27 13:35
Доброго дня и здоровья, Елена Викторовна!
Очень важный вопрос:
1) хирург-гинеколог сказала, что выделения после операции плавно перейдут в месячные. Как понять когда одно перешло в другое?
П. С сегодня тянуло живот, как при М, но выделения совсем скудные. Не пойму что это.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-27 13:58
Здравствуйте. И Вам доброго здоровья!
Ох, сложно. Но обычно суммарно выделения должны быть просто не более 2 недель
Платная консультация
Ольга 2020-08-27 17:30
Большое спасибо за ответ! И еще один вопрос, разрешите.
1) С утра болела поясница справа внизу около ягодицы. Решила, что потянула немного. Но сейчас поднялась температура до 37. Живот не болит. Выделения скудные красно-коричневые. Может ли это быть воспаление после операции? Сегодня 5 день после нее. Очень переживаю.

П. С антибиотики не назначали. Ввели Амоксиклав 1,2 г струйно перед операцией. Рекомендации все соблюдала (без п. а, без ванн, усиленная гигиена, первые 2 дня постельный режим).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-27 17:35
  1. Нет. Это реакция после операции. Не паникуем:)
Платная консультация
Ольга 2020-08-27 18:53
Хорошо, панику я отставила)
1) Может быть пропить антибиотики?
Мне просто на работу 2 сентября выходить и я очень боюсь запустить воспаление, а потом слечь в больницу.
Теперь еще тянет придатки.
Ольга 2020-08-27 19:05
Сейчас вышел большой коричневый плотный кусок. Температура уже 37, 4
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-27 20:03
Хотите успокоиться - пропейте Азитромицин 1 грамм 3 дня.
Платная консультация
Ольга 2020-08-29 09:26
Здравствуйте. Знаю, что измучала Вас вопросами, но я уже не знаю, что делать.

1) Температура не спадает. Спина и живот болят просто дико. Кровянистые выделения сменяются темно-коричневыми. Потом опять кровь. Я так понимаю, все-таки у меня какое-то осложнение? В норме же так быть не должно? Пишу и плачу. Записалась на очный прием на 31.08. Но сейчас даже не знаю, как облегчить это состояние.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-29 11:05
Здравствуйте. Так, как и писала выше. Не паникуйте, пожалуйста, в любом случае. Если боли - свечи Диклоберл или Вибуркол 5 дней на ночь в прямую кишку. Если сильно болит - 2 раза в день можно
Платная консультация
Ольга 2020-08-29 11:17
Я не знаю, как не паниковать. Врач-хирург уверил, что операция прошла хорошо. И 5 дней я чувствовала себя отлично.
1) Нормально ли что обильные коричневые выделения сменяются кровью?
2) Нормальны ли такие боли с 5 го дня?
3) Почему так сильно может болеть поясница справа? Боль настолько сильная, что я даже в туалет встать не могу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-29 11:27
Вы менструацию когда ждали бы?
Платная консультация
Ольга 2020-08-29 11:32
Сегодня. На 28 день. Цикл у меня всегда стабилен. +-1 день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-29 11:33
Ну так это может быть просто менструация, Ольга! Не волнуйтесь, ну правда же.
Платная консультация
Ольга 2020-08-29 14:14
Елена Викторовна, у меня месячные с 11 лет. Я знаю все о своем организме(
Эти боли в пояснице, эта температура, это ненормальное состояние. Я прочитала кучу отзывов об операции. Все переносят легко и спокойно. Чуть ли не на работу на 2 день выходят. А я неделю лежу пластом и мне все хуже и хуже. Даже от антибиотика температура не спадает.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-29 14:46
Тут нет вопроса. Все, что могла - написала Вам. Обращайтесь к лечащему врачу по месту, пожалуйста. Он лучше понимает ситуацию. Мои возможности ограничены, извините
Платная консультация
Ольга 2020-08-29 15:47
Вы простите, я не хотела Вас злить. Просто я написала выше вопросы по номерам, но Вы не ответили.

1) Нормально ли что обильные коричневые выделения сменяются кровью?
2) Нормальны ли такие боли с 5 го дня?
3) Почему так сильно может болеть поясница справа? Боль настолько сильная, что я даже в туалет встать не могу. Появилась после операции.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-29 20:38
Ольга, Вы меня не злите и не стоит заниматься оценкой моей риторики. Это лишнее. Врач очно знает и может больше. Все просто.
Я уже высказала предложения выше, что это менструация. По болям сделайте УЗИ органов малого таза для понимания ситуации - это не проблема в стационаре датчик приставить к животу. Потому я не очень понимаю Ваши вопросы заочному консультанту в таком объеме.

Все проходит легко обычно. А что с Вами виднее по месту врачу.
С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2020-09-04 19:05
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, через какое время после операции можно употребить 1-2 бокала вина?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-04 19:50
Здравствуйте. Если не кровит и не принимаете антибиотики - пожалуйста, хоть уже
Платная консультация
Ольга 2020-09-05 17:17
Спасибо за информацию!
Вы могли бы прокомментировать результаты гистологии?
Заключение: желестый эндометриальный полип функционального типа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-05 18:40
А там особо ничего и не перевести на "человеческий":)
Железистый полип
Платная консультация
Ольга 2020-09-11 15:11
Здравствуйте!) Я к Вам с парой организационных вопросов.
1) Операцию провели 23 августа. Можно ли уже загорать в солярии?
2) Можно ли купаться в ванне/бассейне?
3) Можно ли делать массаж поясницы? (без мануальной терапии, просто разминающие движения)

П. С на осмотре была, все в порядке, по узи тоже, половой жизнью жить разрешили.
Ольга 2020-09-15 05:09
Здравствуйте! У меня все не слава Богу (сегодня только 18 дц. И все симптомы пмс на лицо. Очень набухли и болят молочные железы, низ живот очень тянет. Ну все как обычно, только не на 27-28 день. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого сбоя?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-15 10:17
Здравствуйте. Извините за несрочный ответ - у нас была ночь. Все возможно после процедуры. Организм должен прийти в себя. Плюс нервничали же
Платная консультация
Ольга 2020-09-15 10:27
Елена Викторовна, я и так очень благодарна, что Вы мне столько времени отвечаете!
Большое спасибо за консультацию)
Ольга 2020-09-17 21:23
Здравствуйте, Елена Викторовна. Снова прошу короткий ответ.
Живот у меня так и болит. 3ий день уже. Не знаю, что думать. Боли не прям сильные, тянущие, ноющие. Но дискомфорт причиняют. Выделения прозрачные, зуда и тд нет.
1) Стоит ли обратиться очно к врачу или терпеть и ждать месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-17 21:25
Здравствуйте. Ольга, чтобы Вы были спокойны, подойдите на УЗИ.
Платная консультация
Ольга 2020-09-17 21:47
Снова узи? (я же 2 недели назад делала (У меня очень налилась и болит грудь. И живот именно как перед месячными болит. Но просто не 3 суток же.
1) может быть это гормональное?
2) Какие можно гормоны проверить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-18 12:13
Не вижу криминала в рекомендации сделать УЗИ. И уже по результатам можно решать, что назначить из гормонов
Платная консультация
Ольга 2020-09-25 16:24
Доброго вечера, Елена Викторовна. Подскажите пожалуйста, после удаления полипа назначили пить Линдинет 30 3 цикла. Считаете ли Вы прием этого препарата целесообразным?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-25 17:40
Здравствуйте. Да, прием гормональных средств после таких операций рекомендован
Платная консультация
Ольга 2020-09-26 12:53
От них могут быть сильные боли и обильные кровотечения?
Выпила 2 таблетку, кровь второй день идет очень сильно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-26 12:53
К препарату может быть адаптация.
Платная консультация
Ольга 2020-09-26 12:59
Кровоостанавливающие пить можно?
Ольга 2020-10-01 19:13
Здравствуйте.
1) Через какое время после приема таблетки Линдинет 30 (пью в 21.00) можно выпить алкоголь?
2) Какие могут быть последствия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-01 21:41
Здравствуйте.1. Много раз писали о том, что это крайне нежелательно. Воспользуйтесь поиском. Если речь об указанных разумных мерах - через 2-3 часа. 2. Снижение эффективности
Платная консультация
Ольга 2020-10-17 09:00
Доброго дня, Елена Викторовна! Я пропила 21 день Линдинет30. Никаких побочных действий не было, все отлично.
1) Сегодня 23 день, идут коричневые выделения. Стоит ли начинать новую пачку или ждать кровянистых?
2) Могу ли поменять время приема?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-17 11:51
Здравствуйте.1. Принимайте по инструкции:) 2. Можете, на новой пачке
Платная консультация
Ольга 2020-10-20 06:16
Доброго утра, Елена Викторовна! Наступили месячные в 7-дневный перерыв Линдинета.
1) Нормально ли, что первый цикл сохраняется обильность выделений? Вчера на второй день цикла за сутки набралось около 4 полных прокладок.
2) Нормально ли, что третьи сутки достаточно сильно болит живот?
П. С общее состояние давление, пульс, температура в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-20 12:04
Здравствуйте.1. Да. 2. Такое возможно в первые циклы - еще идет адаптация
Платная консультация
Ольга 2020-11-04 05:26
Доброго утра, Елена Викторовна! Подскажите, пожалуйста, как быть?
1) на 10 таблетке второй пачке Линдинет 30 начали болеть ноги. От колена до стопы. Лечащий врач предлагает прекратить прием таблеток прямо сейчас. Каково Ваше мнение? (С 18 лет у меня варикоз)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-04 11:50
Здравствуйте. Боли навязчивые? Сильные? Постоянно?
Платная консультация
Ольга 2020-11-04 13:06
По интенсивности: умеренные. Боли начались вчера днем. Усилились вечером. Ночью спала спокойно. Утром боли вернулись. + мелкие судороги в икроножных мышцах. Сдала утром сегодня коагулограмму и д-димер. Узи вен нижних конечностей делала весной. Диагноз: варикоз 1 степени.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-04 13:07
Пока понаблюдайте. Проконсультируйтесь с флебологом на сайте
Платная консультация
Ольга 2021-01-18 13:41
Здравствуйте, Елена Викторовна! Долго Вас не беспокоила, несколько месяцев было со здоровьем все хорошо. Сейчас снова проблемы(
1) Месячные 8 дней назад начались, как полагается, на 28 день цикла (ок отменила еще в октябре, ноябрь и декабрь все шло отлично). Шли обычно, без особой обильности и сбоев. Но сейчас уже 8дц, а все еще мажет коричневвм. Подскажите, что предпринять? На узи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-18 13:44
Здравствуйте. Пока не спешите. Может быть, пройдет, закончится. До 10-го дня ждем
Платная консультация
Ольга 2021-01-25 22:02
Елена Викторовна, Вы как всегда были правы) все тем днем мазня и закончилась. Разрешите еще такой вопрос.

1) Кардиолог назначил пить лекарства от синусовой тахикардии. Сердце у меня здорово, но пульс порой до 130 поднимается. Я сейчас пробую забеременеть(пока 2 цикла в пролете), поскольку все анализы от ноября в норме и гинеколог дала зеленый свет. Можно ли совмещать эти 2 процесса? Дело в том, что лекарства от тахикардии прописали бессрочно и ситуативно. Т. е поднялся пульс, выпила таблетку. Не знаю как быть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-25 22:03
Здравствуйте.
Рада:)
А какой препарат назначен?
Платная консультация
Ольга 2021-01-25 22:27
Кораксан 5 мг.
Еще Фенибут, Мексидол и Магнерот (их на месяц и сейчас мы не пробуем зачать)
А вот Кораксан пить и пить(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-25 22:30
Препарат Кораксан, к сожалению, противопоказан для применения при беременности. В настоящий момент имеется недостаточное количество данных о применении препарата при беременности.  доклинических исследованиях выявлено эмбриотоксическое и тератогенное действие.
Поэтому я бы точно не рекомендовала применять его во второй половине цикла, после овуляции
Платная консультация
Ольга 2021-01-25 22:33
Тогда запишусь снова к кардиологу, будем обсуждать, что мне можно сейчас)
Огромное спасибо и доброй ночи????
Ольга 2021-02-04 14:57
Здравствуйте, Елена Викторовна. Видимо, все же есть неполадки снова со здоровьем(
25 день цикла, прозрачные выделения с коричневым. До месячных 3 дня еще. Так думаю полип снова (
Стоит сделать узи?
Ольга 2021-02-07 07:14
Здравствуйте! Елена Викторовна, сходила я сегодня на узи, потому что болит ощутимо правый бок и мазня не прекращается. Очень печальный результат.
Эндометрий всего 5мм и фолликулярная киста 4 см. Сегодня выходной, даже к врачу своему записаться не могу. Скажите, пожалуйста, что делать? Месячные не ждать? Может таблетки какие пропить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-07 13:32
Здравствуйте. Уважаемая Ольга, в данной теме - 139 комментариев, этой переписке скоро будет год. И она всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы. Ведение историй болезни столь длительно - это не наша задача, извините.
Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю пообщаться со мной в онлайн режиме (почта). Подходит - обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova.pro (все маленькими буквами и без пробелов).
Надеюсь на Ваше понимание. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2021-02-07 14:32
Большое спасибо. 99% моих вопросов были оплачены.
Я не любитель халявы. Просто живу в маленьком городе и нет возможности каждый раз выезжать к специалисту за сотню км.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-07 14:44
Ольга, я все понимаю, но это просто уже не формат сайта. Написала Вам возможный вариант продолжения общения.
При необходимости - обращайтесь. Будьте здоровы.