Светло-коричневые выделения вместо месячных

Спрашивает: Sandra
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Варикоз нижних конечностей 1 стадии
Здравствуйте, Елена Викторовна!
В этом цикле возникли какие-то странные выделения.
Мне 29, замужем, используем ППА. Намерено беременность не планируем.
Прошлый цикл был чуть длиннее обычного 44 дня (без особенностей). ничего не беспокоило.
Теперешний цикл (текущий), сегодня 4/08 у меня 32 день цикла. Обычно цикл длится 30-33 дня. В этот раз с 15-го по 17й день цикла обнаружила совсем скудные розовые, красноватые выделения. Приняла их за овуляцию.
На 25й день цикла началась коричневая мазня, пару раз наблюдала слизистые коричневые выделения со сгустками, которые идут оооочень скудно о сей день.
Тест домашний на беременность - негативный.
Вчера сдала анализы (год назад у меня была аналогичная ситуация с коричневой мазней и у меня был сбой с повышенным пролактином в несколько раз, и ттг тоже был повышен, после приема достинекса по 1/4 таб/ 1 в неделю 4 недели принимала - всё нормализовалось и целый год задержек и дискомфорта не было).

Анализа сдала вчера 3/08:
пролактин: результат 15,4 нг/мл при референтных значениях 2,8-29,2
ТТГ: результат 2,120 мкОд/мл при референтных значениях 0,4-4,0
ХГЧ (загальна бета-субодиниця): результат < 1,0 Од/л при референтных значениях < 5
Тиждень
гестації Референтні межі
2-3 101 – 4870

Сейчас кружится голова иногда слабость, хочется спать и тянет живот, как-будто вот-вот начнутся месячные. Выделения идут слабые, светло-коричневые. Грудь мягкая. Не болит.
Половые акты были ППА на 5й ДЦ, 12й и 18 ДЦ.
Во время последних месячных и по сей день я начала заниматься фитнесом через день (домашние тренировки). Могло ли это повлиять?

Это беременность? Что со мной происходит? Это может быть воспаление матки?
Я в панике (
Буду искренне благодарна Вам за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 августа 2019 года

27 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-04 20:29
Здравствуйте. При таком ХГЧ Вы не беременны. Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Sandra 2019-08-04 20:31
Елена Викторовна! Большое спасибо за ответ. Всего Вам доброго!
Sandra 2019-08-05 09:41
Добрый день!
Сделала узи, всё хорошо за исключением субсерозного фиброматозного узла по передней стенке. Год назад он был 1,5 см(я о нем знаю, об этом узле, с ним ничего не происходило долгое время), а сейчас он вырос до 3,4 см (эндометрий 11 мм. Врач-узи порекомендовала после месячных повторить узи.

1) Я в панике (если планируется беременность, узел нужно удалять?
2) Можно пробовать беременеть так как есть?

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-05 10:03
Здравствуйте. Удалять такой узел не нужно. Можно планировать
Платная консультация
Sandra 2019-08-05 10:25
Спасибо большое!
А то, что он растёт в полость матки и выпячивается за её пределы, это не страшно?

Спасибо за Ваш труд!

С уважением,
Александра
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-05 10:25
Если нет серьезной деформации и он таки инрамуральный (в стенке), то можно пробовать.
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/240
Всего доброго!
Платная консультация
Sandra 2019-08-05 10:32
Обязательно оставлю отзыв, с большим удовольствием! Вот протокол сегодняшнего узи.

Большое спасибо!

С уважением,
Александра
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-05 10:34
Он вообще субсерозный - то есть, на матке. Никаких угроз нет.
Всего доброго!
Платная консультация
Sandra 2019-08-05 10:35
Вы - моё успокоение! Спасибо Вам! Пишу отзыв ????
Sandra 2019-08-05 16:02
Здравствуйте еще раз, Елена Викторовна! Скажите, пожалуйста, а можно при таком узле заниматься спортом (качать пресс)?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-05 17:36
Спасибо за отзыв:)
Пробуйте. Но обычно мы просим ограничить упражнения для живота и поясницы
Платная консультация
Sandra 2019-08-05 17:37
Большое спасибо! А этот узел может болеть?
Sandra 2019-08-05 17:40
Спасибо!
Вопрос только в том, что мешает моим месячным начаться? ; (
Я постараюсь попасть на днях на очный прием.
Всего Вам доброго!
Sandra 2019-08-08 10:56
Добрый день, Елена Викторовна!
Месячные начались 06/08, скудные, но с кровью. Ничего не болит, хотя обычно живот побаливает. На очный приём решила пойти уже после. Видимо, таки имел место гормональный сбой.
1) Скажите, пожалуйста, при активных занятиях спортом у женщин вырабатывается много тестостерона, это правда?
2) Это может привести к гормональному сбою? Я активно (не до потери пульса, конечно, часто, но умеренно, слежу за пульсом, состоянием) занимаюсь уже месяц, начала на 2й день прошлого цикла.
Спасибо Вам за ответы и помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-08 19:16
Здравствуйте.1. Не совсем адресный вопрос:) лучше у хорошего тренера такие вещи спрашивать. Но если "тягать железо", то да. 2. Это - это что?
Платная консультация
Sandra 2019-08-08 19:26
Здравствуйте!
1) я занимаюсь дома, без «железа») вопрос был о том, могут ли регулярные тренировки спровоцировать сбой цикла?

2) Сегодня 3й день цикла, начал ныть живот, выделения усилились. Такое можно быть? Обычно у меня болит 1й. день. В норме до 7 дней, бить тревогу рано.
Мне просто в субботу улетать. Я переживаю, как бы не началось кровотечение.
3) моя миома может давать кровотечения?

Спасибо
Sandra 2019-08-09 13:45
Елена Викторовна, большое спасибо за ответы! Извините, пожалуйста, что снова Вас беспокою. Хочу спросить у Вас совета, как быть. Месячные начались на 34 день цикла. Скудные, живот не болел, как обычно. Сегодня уже 4й день, живот стал болеть и сильнее пошли, боюсь, как бы не кровотечение. Слабость, такое состояние среднее, а мне завтра лететь в отпуск. Я понимаю, что это гормональный сбой и из-за него такое состояние. Но как мне быть, если станет хуже? Я имею ввиду кровотечение, а я буду за границей.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-10 11:55
Не думаю. Не волнуйтесь. Возьмите с собой Транексам
Платная консультация
Сандра 2019-08-17 22:15
Большое спасибо за ответы! Месячные закончились на 10й день. ????????????
Всего Вам доброго!
Сандра 2020-01-09 17:55
Добрый вечер, Елена Викторовна!
В конце сентября случился очередной сбой, который сопровождался болям весь цикл. Гинеколог направила меня к акушеру-гинекологу, оперирующему хирург на консультацию. Мой поход к нему был неутешительным. У меня обнаружили множественные миомы матки (4 штуки), в конце ноября была проведена миомэктомия лапараскопически. Удалены 4 миомы огромных размеров, субсерозные и интрамуральные: 9 х 7х 6,5 см, 8 х 7 х 6 см, 4 х 3,5 см, 4 х 3 см.
Сдала гормоны, повышен эстрадиол. Почему такое может быть? Третий месяц пью достинекс 1/4 таблетки 1 раз в неделю. Хирург говорил об необходимости принимать КОК или гестагены.
Сдавала на 20 дц
Естрадіол результат 296* пг/мл, референтные значения 37,0-280,0
фолiкулiнова фаза 19.5-144.2
середина мц 63.9-356.7
лютеїнова фаза 37.0-280.0

А прогестегон понижен
Прогестерон 2,22* нг/мл, референтные значения 3,34-25,56
Фолікулінова фаза 0,15-1,4
Лютеїнова фаза 3,34-25,56
Середина лютеїнової фази
Прийом оральних
контрацептивів 0,34-0,92
Вагітність:
I триместр 11,22-90
II триместр 25,55-89,40
III триместр 48,4-422,5

Пролактин 13,3 нг/мл 2,8-29,2

У меня последние 3 месяца выпадают волосы, думаю, из-за переживаний на счет операции и общего состояния стресса.
Вопрос: почему может быть повышен эстрадиол?
Узи через месяц после операции со слов хирурга хорошее.
Заранее спасибо и всего Вам доброго!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-10 11:01
Здравствуйте. Уважаемая Сандра, в данной теме уже 27 комментариев и наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы, но не ведем истории болезни. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю пообщаться со мной в онлайн режиме (почта). Обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова