Коричневая мазня вместо месячных

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Доктор.
Помоги пожалуйста!
Последний ППА был в июне. После этого регулярно ходили месячные (без изменений, умеренные, по 5-6 дней) в сентябре их не было, сейчас уже ноябрь, а их всё нет! Только помазало коричневым 1 день, низ живота побаливал. На этом всё прекратилось. Может ли это быть беременностью? (иногда живот дёргает и пульсирует)
Теги: вместо месячных коричневая мазня, вместо месячных коричневая мазня и болит низ живота
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 октября 2014 года

54 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-02 15:37
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Какая беременность, если месячные были после ППА?
Платная консультация
Ольга 2014-10-02 15:45
Спасибо Вам большое, успокоили! А что такое органическая причина?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-02 15:46
Киста, эндометриоз, мультифолликулярные яичники. Причин сотни. Думаю, у Вас все же сбой гормональный
Платная консультация
Ольга 2014-10-02 15:48
Я то себя сразу успокоила как только месячные пришли, а потом прочла на Вашем сайте, что они сохраняются у некоторых! Вот и побаиваюсь! Такое разве возможно? Но живот-то у меня плоский, значит ничего нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-02 15:49
Месячные на фоне беременности не "ходят " регулярно и меняют свой характер
Платная консультация
Ольга 2014-10-02 15:51
Спасибо Вам огромное!
Елена Викторовна-Вы волшебница!
Замечательная женщина и врач!
Ольга 2014-10-02 16:09
Елена Викторовна, не удержусь, спрошу!
Я вот читаю и удивляюсь-почему все так боятся забеременеть от петтинга? Ведь насколько я знаю- беременность без проникновения невозможна? Откуда такой массовый страх? Я только единственное чего не поняла-почему Вы отвечаете, что это невозможно, а вот сексолог-андролог и терапевт считают иначе! Они утверждают, что девственницы беременеют! Почему такое расхождение во мнениях? Но дело-то понятное-правы Вы. Это Ваша профессия! Вы-профессионал в этом, а не они!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-02 16:27
Спасибо Вам за теплые слова:) Не знаю, почему терапевт и сексолог со мной несогласны. Мне кажется, что проблема здесь в том, что не все до конца понимают значение слова "петтинг". Если петтинг-это всего лишь взаимные ласки, то откуда беременность? Да, есть факты, когда девственницы беременеют при регулярной половой жизни. Но при половой жизни. Они даже и не знают, что еще девственницы. Просто у некоторых женщин плева разрывается уже в родах (а точнее не плева, а ее остатки). Все остальные факты беременности девственниц, не живущих половой жизнью-от рук, от того, что затекло, попало, от душа, ног, мужских трусов и всего остального-полная ерунда
Платная консультация
Ольга 2014-10-02 16:52
Елена Викторовна, спасибо, что ответили на вопросы! Мне столько всего Вам хочется сказать. Начну просто с того, что восхищаюсь Вами, потому что Вы-женщина- герой! У Вас такая сложная работа, и наверняка есть своя семья, а Вы ещё и успеваете консультировать людей здесь. Вы просто замечательная! Очень приятно, что Вы ответили и на мой вопрос! Спасибо, всего Вам доброго. Обязательно обращусь к Вам, если что!
Ольга 2014-10-02 16:57
Елена Викторовна, а что такое гормональный сбой? Из-за чего он возникает? Просто у меня в сентябре столько всего было! И переживания частые, и положительные эмоции(положительные до мурашек), и простывала(ноги застудила себе и температура была), а один раз взяла и без подготовки 3 км в быстром темпе пробежала и волейболом заниматься начала, и на учёбе устаю! Это как-то влияет на задержку?

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-02 17:05
Спасибо за очередную порцию теплых слов:) Да, семья есть-работаю пока женой, но не мамой еще:) И работа в клинике есть. А еще заканчиваю сейчас аспирантуру и защищаю кандидатскую диссертацию:) Плюс регулярно спортзал. А еще пишу поэзию, езжу на конференции:) Это Вам полный портрет Вашего врача:) Секрет успевать все прост-организация времени правильно:) По сути Вашего вопроса. Гормональный сбой и с чем его едят. Все гормоны в организме должны находиться в четком балансе, если же их уровень начинает изменяться, то есть происходит их дисбаланс, то это приводит к последствиям. Все Ваши стрессы-положительные и не очень-могли повлиять. Женский организм-структура чувствительная.
Платная консультация
Ольга 2014-10-02 17:21
Какая насыщенная у Вас жизнь. Я же говорю-Вы -волшебница. Я бы так не смогла. Искренне желаю Вам счастья, здоровья! Чтобы всё у Вас было хорошо! Продолжайте в том же духе!
спасибо за ответы!
Ольга 2014-10-02 17:24
Елена Викторовна, забыла спросить, а при гормональном сбое что требуется? Месячные же восстановятся? (я просто особо не переживаю, хотя в сентябре у меня не было месячных вовсе) Посещение гинеколога при сбое необязательно ведь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-02 17:28
Если задержка длительная, например, более 14 дней, то стоит сходить к врачу и сделать все, о чем я Вам писала-УЗИ+анализы на гормоны. П. С. Спасибо:) И Вам удачи и здоровья:)
Платная консультация
Ольга 2014-10-02 17:37
Спасибо, Елена Викторовна.
Ольга 2014-10-02 17:44
Знаете, Елена Викторовна, сначала искала ответ на свои вопросы в интернете, на других форумах, где якобы тоже отвечают врачи- гинекологи, но они такой бред пишут. Что, например, женщины некоторые не знают о своей беременности вплоть до 6 месяца, что месячные могут идти всю беременность, что даже без проникновения забеременеть можно! Вот я и начала переживать-ну раз без проникновения беременеют-то я подавно могла. Но потом я нашла Ваш форум и сейчас я просто счастлива, что меня консультирует такой профессионал как Вы! Без Вас я бы просто от переживаний своих с ума сошла:) До сих пор в шоке этой глупой писанины на других сайтах! Для чего она?
Ольга 2014-10-02 17:53
А, и ещё, Елена Викторовна, а может ли быть, что просто у меня овуляция сдвинулась, и коричневая мазня была овуляционным кровотечением?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-02 17:57
Про другие сайты. Врачи правы-месячные бывают на фоне беременности. Но они меняют свой характер однозначно-становятся просто мазней 1-2 дня, коричневого цвета в дни предполагаемых месячных. По самому вопросу. Я советую все же сделать то, что писала и не гадать
Платная консультация
Ольга 2014-10-02 18:03
Спасибо, Елена Викторовна.
Извините меня пожалуйста, понимаю, что начинаю надоедать Вам, но я ещё хотела бы у Вас спросить про пульсацию в животе? Что это может быть, и иногда дёргает что-то!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-02 18:08
Если пульсация в районе пупка, немного выше и Вы худая, то так можно ощущать пульсацию брюшного отдела аорты. Также иногда можно ощущать кишечник и его перистальтику. Все остальное-по УЗИ
Платная консультация
Ольга 2014-10-02 18:21
Может ли это быть как-то связанно с нервами?
Ольга 2014-10-02 18:27
Пульсирует ниже пупка, и да, я очень худая. 47 кг при росте 170см. Читала в интернете, что такое от нервов бывает, а я вот как раз совсем распереживалась насчёт этой задержки. Вам спасибо, хоть немного успокоили. А окончательно я успокоюсь только в феврале, знаете почему? Потому что по подсчётам, именно февраль будет 7 или 8 месяц с момента ПА и я точно буду знать, что беременности нет. Представьте -вот такой я параноик!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-02 18:36
Спасибо, рассмешили:) Сходите на УЗИ-там Вам все посмотрят и скажут:) И ждать беременности не будете:)
Платная консультация
Ольга 2014-10-02 18:41
Так вот именно, что на узи я идти боюсь. Даже тест боюсь делать!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-02 18:55
Тут я Вам не помогу. Только Вы сами или психотерапевт.
Платная консультация
Ольга 2014-10-02 18:55
Елена Викторовна, а Вы уверены на 100%, что беременности нет? В моём случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-02 18:57
На 100%, Ольга, уверен в чем-то только Бог. Вы ничего не хотите сделать, чтобы быть в чем-то уверенной. Я Вам выше все писала, мне добавить нечего, извините
Платная консультация
Ольга 2014-10-02 18:57
Вы просто так написали: " сходите на узи. Там всё посмотрят и всё скажут. " что посмотрят и что скажут?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-02 18:58
Ольга, мы с Вами все обсудили. Имейте уважение к моему времени, пожалуйста. Вы у меня далеко не одна. Вынуждена буду просить Вас заблокировать. А то чувствую, что Вы меня мучить будете до февраля
Платная консультация
Ольга 2014-10-02 18:59
Я очень хочу, но боюсь. Страх этот замучил меня. Извините, Елена Викторовна, что отняла у Вас Ваше драгоценное время, Спасибо Вам за всё.
Ольга 2014-10-02 19:01
И Вам спасибо, посмеялась.) Нет, больше Вас мучить не буду. Спасибо Вам большое, Елена Викторовна, Вы моя волшебница)
До свидания!
Ольга 2014-10-23 18:00
Здравствуйте, дорогая и уважаемая Елена Викторовна!
Я хотела сказать Вам, что в октябре, после 3х недельной задержи, у меня пришли "месячные", правда длились они всего 1,5 дня.
я сама-то понимаю, что до моего успокоения ещё ооочень далеко(до февраля ещё дооолго), но я думаю, что если в ноябре и декабре месячные придут, и живот мой не преобразится в размерах, то я успокоюсь раньше!)
Я Вам очень благодарна, потому что после ваших ответов, мне жить чуточку легче стало, мысли дурацкие стали покидать меня! Ну вот мой вопрос хоть и дурацкий, но всё же, Елена Викторовна, я правильно мыслю- беременности нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-23 18:16
О, моя Ольга:) Настойчивая террористка:) Здравствуйте еще раз:) Нет никакой беременности, успокойтесь:) Приведете нервы в порядок и задержек точно не будет:)
Платная консультация
Ольга 2014-10-23 18:24
Ой, Елена Викторовна, рассмешили Вы меня "настойчивой террористкой":) так меня ещё никто не называл!) Спасибо Вам большое за ответ, Вы и представить себе не можете, как я Вам благодарна и какую огромнейшую роль Вы сыграли в моей жизни, а то с моим характером дела бы мои закончились плохо! А вы и совет дали и ответ, и успокоили! Спасибо Вам, я Вас обожаю! Но в Новый Год ждите от меня сообщения с поздравлениями и о том, что я наконец окончательно успокоюсь! Спасибо ещё раз, моя любимая Елена Викторовна! Здоровья Вам. До свидания!
Ольга 2014-10-23 18:24
Я же говорила, Вы-моя волшебница)
Ольга 2014-10-25 12:24
Дорогая Елена Викторовна. Здравствуйте!
У меня возникла небольшая проблема. Помогите пожалуйста.
Сегодня, я обнаружила, что у меня увеличился низ живота.
Я не могу понять -что это. Втянуть могу, пресс, если напрячься, тоже имеется, но он ужасно выпирает, к тому же я худая и сразу бросается в глаза. Елена Викторовна, я понимаю, что Вы скажите, что вопрос не по адресу, но всё же, помогите мне. Может ли это быть результатом переедания, быстрой еды (я ем оооочень быстро) или из-за гастрита или панкреатита и т. д.
Елена Викторовна, только не ругайтесь на меня:)
Спасибо Вам заранее!
Ольга 2014-10-26 16:11
Елена Викторовна, это же не страшно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-26 16:35
Ольга, опять начинается Ваш террор. Я не вижу ничего гинекологического в Вашем вопросе, мы все уже обсудили. Просить заблокировать?
Платная консультация
Ольга 2014-10-26 17:07
Ни в коем случае не просить! Извините, Елена Викторовна.
Ольга 2014-11-05 13:21
Здравствуйте, дорогая моя Елена Викторовна! Вы наверное успели уже по мне соскучиться? :) Вот я к Вам с очередной проблемой. Кстати, Елена Викторовна, все мои сомнения по поводу воображаемой беременности почти развеялись!:)
НО! Сегодня я обнаружила вроде бы месячные, но это не совсем месячные! Я даже не знаю как объяснить. Вообщем опять коричневые выделения и кровь. Я не знаю что это. Их не мало, но и не обильно.
Уважаемая Елена Викторовна, прошу Вас не отправлять меня к нашему гинекологу, ибо 1) она в отпуске 2) она опять скажет, что это просто реакция на стресс и т. д.
Просто скажите, что это может быть? Гормональный сбой? И нормальны ли такого рода выделения? А, и ещё, пмс у меня нет да и никогда не бывает!
Заранее Вам огромное спасибо, моя терпеливая волшебница- Елена Викторовна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-05 13:32
Здравствуйте в очередной раз! Отправляю к гинекологу, извините. Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой.
Платная консультация
Ольга 2014-11-05 13:40
Елена Викторовна, а что же делать. Ну нет у меня возможности попасть к гинекологу! Ну нет! И частных клиник нет у нас! Хотя извините, я понимаю, это уже мои проблемы.
Но почему их так мало? Мажущие и коричневые выделения обязательно говорят о паталогии?
Ольга 2014-11-05 13:44
Просто хочется уже перестать накручивать себя и чтобы нормальные и полноценные месячные вернулись! Я устала уже этого всего! Просто понимаете, Елена Викторовна, мне подруга сказала, что у её мамы это было во время беременности, что это похоже на имплантационное кровотечение. Вот я и мучаюсь. Вроде и рада, что пришли, но в то же они не такие, как обычно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-05 13:45
Ольга, в который раз прошу прекратить меня терроризировать. Я Вам уже отвечала, что делать, куда обращаться, Вы дальше хотите лечиться по интернету. Терпение закончилось. Обследоваться Вы не хотите и постоянно ищете какие-то отговорки на этот счет. Наша переписка закончена-прошу администрацию Вас блокировать. Будьте серьезнее и в конце концов начните заниматься своим здоровьем и нервами
Платная консультация
Оксана 2015-03-09 06:58
Елена Викторовна, добрый день!
Мне 28 лет. У меня как правило цикл 35-36 дней. Последние мес-е были 15 февраля. 4 марта начали дергаться мышцы живота слева ниже пупка. 6 марта появились розово-коричневые выделения, длятся уже 4-й день. Никакие таблетки не принимала, только пила фито-чай "Анастасия" около недели. С мужем не предохраняемся. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-10 14:24
Здравствуйте! В первую очередь обязательно сделайте тест на беременности или еще лучше-сдайте кровь на ХГЧ. Потом можно УЗИ
Платная консультация
Жанна 2021-03-25 08:03
Доктор здравствуйте, такая ситуация у меня, 7 месяцев назад были естественные роды, через месяц делала узи был осмотр у гинеколога, через 2 месяца пошли месячные, 2 месяца были очень обильные, потом вроде норм и в этом месяце должны пойти месячные но началась какая то коричневая мазня и длится это уже 2 недели, что это может быть скажите пожалуйста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-25 12:00
Здравствуйте! После родов и особенно на фоне кормления цикл устанавливается около года. Иногда даже до 2-х лет. Потому сбои возможны. Но на УЗИ для контроля сходите. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Гузель 2016-07-08 11:44
Здравствуйте) Последние месячные были 09.06.16, хотим очень третьего ребёночка) 05.07.16 появилась с утра коричневая мазня,06.07.16 в обед прошла) С предыдущими беременностями ничего подобного не было, могу ли я быть беременной? Тест не рано ещё делать? Спасибо Вам огромное)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-08 12:07
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Беременность не исключена. Да и тест, в принципе, уже можно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Даша 2021-01-06 18:32
Здравствуйте, позвольте Вам задать вопрос, очень нравитесь, как специалист. Дело в том, что в прошлом месяце была задержка в 2 недели, сейчас задержка неделя. Вчера утром мазнуло кровью, днем ничего не было, и вечером чуть мазнуло. Мазнуло сегодня утром кровью, и на этом всё, обычные выделения пошли. Думала, что начались месячные, но это не они. Напугана до ужаса. Вплоть до онкологии. Больше ничего не беспокоит, немного болит грудь, как перед месячными, тест отрицательный. Могут ли так начинаться месячные, или это что-то страшное?
И ещё. Может ли кровить из-за того, что я наносила смазку внутрь перед половым актом, но его не было, и частично смазка осталась внутри.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-06 18:47
Здравствуйте. Возможно, начинается менструация
Платная консультация
Даша 2021-01-06 18:54
А сколько дней месячные вот так могут раскачиватся? Просто вот с таким я ещё не сталкивалась. Чтобы помазало, и обычные светлые выделения опять. Обычно мажет, и постепенно усиливается. Было такое, что вышла вечером прожилка крови, и только на следующий день, к обеду, полноценно пошли месячные. Но чтобы вот так. Ещё не было.