Лечение дюфастоном и побочки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр венозная недостаточность Жда Аденомиоз
Здравствуйте, у меня есть эндометриоз, на 21 день менструального цикла эндометрий 16,5-17мм. Врач советует пропить Дюфастон с 16 по 25 день менструального цикла. 2 менструальных цикла последних я на Транексаме для уменьшения выделений.
Вопрос
1) тк сейчас лечусь Таваником (антибиотик) острый бронхит, могу ли я отложить приём Дюфастона на след цикл? Не усилит ли это проблему эндометриоза?
2) могу ли я 3 цикл подряд принимать Транексам с учетом проблемы варикоза вен нижних конечностей?
3) какие меры предпринять для профилактики вен при лечении Дюфастоном чтобы избежать возможности тромбоза?
Теги: выделение перед месячными, выделения перед месячными, выделения по дням цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

563 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-08 10:57
Здравствуйте. 1. Можете. 2. Да. 3. Лучше на этот счёт написать гематологу или флебологу - на сайте есть, подскажет
-1
Платная консультация
Елена 2020-04-08 11:07
Спасибо большое!
-1
Елена 2020-04-28 21:42
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста 7 дней назад мне сделала тяжелую операцию по удалению зуба мудрости. 5 дней я пила Ципролет (вчера закончила). Месячные пришли в срок- день в день, но сначала была бежевая мазня, а потом коричневые все эти дни. Сегодня 5 день менструального цикла, сейчас к вечеру начинают в красноту уходить. Скажите-это сбой на фоне антибиотика? Нужно ли мне принимать Транексам или они должны «закровить» как обычно?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-28 21:55
Здравствуйте. Возможен сбой после операции и антибиотиков. Пока Транексам не нужен, наблюдение
-1
Платная консультация
Елена 2020-04-28 21:58
Спасибо большое! Буду наблюдать!
-1
Елена 2020-04-29 17:00
Елена Викторовна, добрый день! Проблема так и осталась, вчера было в кровь, но утром опять бежево- коричневая мазня. Ездила снимать швы с Десны, по приезду сейчас опять закровило в бордовый цвет и по ощущениям усилиться могут.
1) должны ли месячные пройти как обычно- закровить и пойти?
2) что делать -пить ли Транексам?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-29 17:25
Здравствуйте. Возможно, это просто все же начало менструации. Транексам можно будет, если за 2 и менее часов заполняется ночная прокладка
-1
Платная консультация
Елена 2020-04-29 17:27
Это вот сейчас. Т. е пока не сильно идут я просто наблюдаю? Может узи сделать попробовать- там врач увидит начало это месячных или нет?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-29 17:33
Наблюдайте.
Если можете УЗИ - да, конечно, сделайте
-1
Платная консультация
Елена 2020-05-02 11:07
Елена Викторовна, добрый день! Эпопея с месячными провожается, последние 3 дня умеренно обильные выделения после сна от темно-бордового до бордового цвета. Если считать от самого начала то сегодня 9 день цикла (2-3 дня была только бежево-коричневая мазня₽. Как дальше быть? Запуталась не знаю что считать за цикл
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-02 11:09
Здравствуйте еще раз. Нужно сделать УЗИ. Так, как и писала Вам немного раньше
-1
Платная консультация
Елена 2020-05-02 11:23
Записалась. К сожалению быстро сделать не выходит. Ещё 2 дня ждать. Если не сильно обильно Транексам не пью, да?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-02 11:31
Если небольшая мазня, необильные выделения - нет
-1
Платная консультация
Елена 2020-05-03 09:20
Елена Викторовна, доброе утро! Сделала узи-прикрепляю. Выделения приличные идут. Ничего не принимала
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-03 10:58
Здравствуйте. Патологий не нашли. Эндометриоз матки (аденомиоз), но Вы о нем знаете. Я так понимаю, что сейчас все же менструация пришла
-1
Платная консультация
Елена 2020-05-03 11:07
Елена Викторовна, зашла к врачу. Она назначила Дюфастон по 1 таб-2р в день и Транексам по 2 таб-3 раза в день- 5 дней.
Принимать?
-1
Елена 2020-05-03 11:18
Меня смущает Дюфастон5 дней. У меня варикоз+лишний вес+курение. Ещё и Транексам. По венам не ударит вся эта комбинация? Плюс от панических атак я пью 1/2 таб Паксил
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-03 11:23
Напишите флебологу, на сайте есть, подскажет
-1
Платная консультация
Елена 2020-05-03 11:31
Дюфастон 5 дней есть такая комбинация?
-1
Елена 2020-05-03 11:45
Его же пьют для вызова месячных. Не поняла зачем врач сейчас его назначила.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-03 11:59
Его используют не только для вызова месячных. Можно использовать как гормональный гемостаз, а также для перевода пролиферативного типа эндометрия в секреторный. Полагаю, что сейчас эта тактика для остановки выделений. Если бы была цель их вызвать, то Транексам бы не назначили
-1
Платная консультация
Елена 2020-05-03 12:04
Вот, теперь поняла. Значит пью наверное?
Елена 2020-05-03 13:03
Спасибо Вам огромное!
Елена 2020-05-03 16:45
Елена Викторовна, извините, ещё вопрос- на Транексаме выделения должны уменьшиться или полностью исчезнуть? Выпила первые 2 таб, меньше стало, но не особо сильно. Выделения бордово-красные и со слизью.
И ещё какой интервал должен быть между очередным приемом Транексаме -5-6часов? И Дюфастон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-03 16:49
- должна сойти на нет
- обычно, если 2 раза в день, то утро-вечер, если 3 раза в день - тоже подвяжите под приемы пищи
- Дюфастон с Транексамом можно в течении 1-3 часов разводить
Платная консультация
Елена 2020-05-03 17:04
Я имела в виду между утренним и вечерним приемом Дюфастон. Просто я выпила его только в 12 утра.
Месячные должны сойти на нет, но не за один день я так понимаю?
И успокойте меня, Елена Викторовна, по узи выскабливание мне не показано?
Извините пожалуйста, что завалила вопросами!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-03 17:06
- можно минимально 6 часов
- да
- нет:)
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.

Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание - можно отблагодарить - ссылка тоже есть на сайте:)
Платная консультация
Елена 2020-05-04 04:36
Елена Викторовна, скажите, на 2 день приема Транексаме и Дюфастон выделения должны быть меньше? У меня совсем не меньше, более того-болит низ живота. Как быть? Это чревато выскабливанием?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-04 08:16
Должно было бы уменьшаться. Не думаю, что выскабливанием, нет
Платная консультация
Елена 2020-05-04 09:26
Что делать?
Елена 2020-05-04 09:54
Вышел сгусток. Вот такие выделения сейчас
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-04 11:06
Елена, суммарно выделения сколько уже?
Платная консультация
Елена 2020-05-04 13:07
Если от самого начала с мазней, то сегодня 11 день
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-04 14:38
У меня две мысли в голове, два решение.
1. Отменить все, дать возможность отслоиться эндометрию (по сути, пройти менструации).
2. Начать гормональный гемостаз - КОКами курсом. Более хочется именно этот вариант
Платная консультация
Елена 2020-05-04 15:53
На счёт 1) не поняла. Если сейчас менструация так называемая зачем тогда я пью Дюфастон и Транексам? И по узи эндометрий 8 мм, а ближе к след цикла я делала он нарастал до 16,5-17мм- значит же он отторгся уже?

На счёт пункта 2) я этого очень боюсь! Хоть и по анализам свёртываемости вроде как все ок, но все равно. У меня варикоз (бывает обострение геморроя) +лишний вес+курение+возраст после 35 - т. е как я понимаю все факторы риска. У моей подруги сестра так пила Коки и заработала тромбоз ноги- ловушку ставили.
И ещё. Дюфастон же Вы говорили тоже гормональный гемостаз?
Прикрепляю фото (извините) -это за 2 часа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-04 16:04
1. Минимальная толщина эндометрия для менструации - это от 8 мм. Учитывая, что он характеризован по УЗИ, как эндометрий первой фазы - это предположение (возможно, ошибся врач УЗИ).
2. Да, Дюфастон тоже гемостаз. И по фото выделений немного. Вам не кажется так? Что лечение работает все же?
Платная консультация
Елена 2020-05-04 16:13
Поняла на счёт пункта 1).
2) надеюсь что меньше будет. Наблюдаю пока и смотрю в целом за 2 часа.
Елена Викторовна, мне врач сказала дай Бог если будет мазать, то я Дюфастон могу не допивать до 5 дней и закончить его. Возможна такая схема?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-04 16:14
Пока не сойдет на нет мазня - до светленького, не отказывайтесь от него пока
Платная консультация
Елена 2020-05-04 16:18
Хорошо. Буду ждать окончания выделений. Надеюсь к вечеру сегодняшнего дня и к завтра они ещё меньше будут. Спасибо Вам!
Елена 2020-05-07 15:53
Елена Викторовна, добрый день! Была на консультации, врач назначил допить Дюфастон до 25 дня цикла из-за боязни проффузного кровотечения на отмене. И закончить Транексам. Сегодня 5 день как пью Транексам по 2 таб -3 р в день и Дюфастон 10 мг утром и вечером.
Со вчерашнего вечера наконец-то вроде переходит в мазню. Я переживаю на счёт Транексама, если отменю не усилиться ли опять?
Можно ли его ещё попить? (есть варикоз и хр геморрой) Или все же не стоит? В прошло. Цикле когда были обильные я его п да и мне говорили для страховки допить его ещё и когда один полный «чисты» день без мазни.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-07 16:50
Здравствуйте. Попейте. Спокойно 7 дней точно можно
Платная консультация
Елена 2020-05-07 17:02
По 2 таб-3 р в день? Или уменшить по 1 таб-3 р в день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-07 17:04
Пока до 7-го дня можно оставить по 2 таб 3 раза в день. Затем еще 3 дня можно по 1 таб 3 раза в день. Затем 2-3 по 1 таблетке 2 раза в день. И все, нужно уйти с него (это если будет необходимость)
Платная консультация
Елена 2020-05-07 18:45
Т. е если у меня мазня бежевая то по 2 таб -3 р в день или уже по 1 таб -3 р в день? Запуталась, извините!
И Дюфастон между утренним и вечерним приемом какой интервал должен быть? Я пила в 9.00 и в 18-18.40
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-07 18:47
Елена, смотрите по динамике. Чуть мазни - по 1 таблетке 3 раза в день уже можно.
Интервал нормальный
Платная консультация
Елена 2020-05-07 19:05
Поняла! Просто у меня это 3 цикл когда я пью Транексам, но в тех цикл я пила по 1-2 таб 3-4дня. Это ничего? Там пишут что больше 3х циклования нельзя. У пеня это последний выходит
Елена 2020-05-07 19:43
Если будет необходимость в следующем цикле я смогу его принимать? Спасибо Вам большое!
Елена 2020-05-08 11:07
Елена Викторовна, добрый день!
Скажите пожалуйста, а мажущие выделения могут быть на фоне приема Дюфастона?
У меня то бежевые вчера вроде были, сейчас с утра розоватые. 15 день цикла.
Выпила Транексам 1 таб сейчас
Елена 2020-05-08 12:27
Я просто даже понять не могу- месячные закончились или нет. Была у Врача на приеме, та назначила Дюфастон и Транексам на 5 дней (вчера был 5 день) и назначила консультацию гинеколога-хирурга в госпитальном центре. Поехала, там другая уже врач посмотрела узи, я Вам уде писала эндометрий на 10 день цикла был 8,3, сказала гистероскопию делать. И что кровлю я на Дюфастоне(?), отменять его. Потом подумала побежала к заведующей, пришла говорит Дюфастон до 25 дня цикла. Затем на 5-7 день след цикла повторно узи. Если усиление кровотечения-экстренно на гистероскопию.
Я в шоке если честно и не знаю что думать.
И вообще непонятно нужно дом было пить Транексам и Дюфастон или это должно было пройти как месячные.
Получается удаление зуба тяжелое и Ципролет все мне сорвали с циклом.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-08 12:29
Елена, суть вопроса? Вы его не задали.
Платная консультация
Елена 2020-05-17 00:21
Елена Викторовна, я допиваю Дюфастон до 25 дня цикла. В течение какого времени должны потом придти месячные?
И ещё вопрос- Дюфастон совместим с анестезией в стоматологии? Предстоит еще лечить зуб.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-17 09:53
- по-разному. Обычно в течении 7-10 дней
- да
Платная консультация
Елена 2020-05-17 10:18
Елена Викторовна, ещё мне кажется у пеня молочница. Могу ставить Клотримазол? Совместим с Дюфасооном? Не должна закровить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-17 10:24
Можно коротким курсом (5 дней). Кровить не должно. Разве что мазать может коричневым (редко)
Платная консультация
Елена 2020-05-18 20:46
Елена Викторовна, а ничего что я на 2 часа просрочила Дюфастон? Пью в 19ч вечером, и вот выпила только в 20.45?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-18 20:46
Ничего страшного, не переживайте
Платная консультация
Елена 2020-05-20 23:53
Елена Викторовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня видимо молочница, хотела на ночь поставить свечку Кандид Б, но перед сном выпила 1 капсулу Флуконазол 150 мг. В инструкции прочитала что совместно 2 противогрибковый препарата нежелательно. Должен ли быть интервал по времени? Если я в 23.00 выпила Флуконазол, то могу ли прям сразу перед сном поставить свечку?
Елена 2020-05-21 00:13
Спасибо Вам большое!
Елена 2020-05-23 22:37
Елена Викторовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня 5 день после того как закончила Дюфастон, месячных пока нет. Но как писала Вам выше, у меня был зуб-молочница, начала Кандид б вот 2 дня на ночь, выделения стали как вода с небольшими белыми комками. Это нормально? И ещё скажите, ничего что я ставлю на ночь таблетку вагинальную, а если начнутся месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-23 22:43
Здравствуйте. Ничего страшного. Ставьте и во время выделений, чтобы долечить. А характер мог измениться на фоне молочницы
Платная консультация
Елена 2020-05-23 23:19
Спасибо Вам большое!
Елена 2020-05-23 23:25
И эти дни ощутимо болит низ живота. Как при месячных в первые дни
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-23 23:28
Потерпите, пожалуйста. Всё-таки был сбой, плюс свечи
Платная консультация
Елена 2020-05-24 10:39
Елена Викторовна, а что мне делать с месячными которых так и нет? До какого дня ещё ждать? Сегодня 6 день после отмены Дюфастона, вообще по циклу. У меня сегодня-завтра должны начаться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-24 11:31
Пока ждать. После курса Дюфастона они обычно приходят в течении 14 дней. Возможно, тянет на них
Платная консультация
Елена 2020-05-28 08:21
Елена Викторовна, доброе утро! Пришли у меня вчера месячные, в ночь очень обильно- вскакивала с полной прокладкой 6 капель меняться каждые 1,5-2 часа. Но у меня раньше до сбоя всегда такой 2-3 день был.
Могут быть такие сильные месячные после Дюфастона? Можно мне выпить Транексам? Пила его все предыдущие 3 цикла. И если да, то в какой дозировке?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-28 08:36
Здравствуйте. Да, это может быть на фоне курса. Транексам можно - если сильно идёт, то 1 г 2-3 раза в день.
Платная консультация
Елена 2020-05-28 12:16
Елена Викторовна, такой вопрос ещё- у меня позавчера были прям только 2 ниточки крови и все. А месячные по полной начались вчера. Мне считать начало месячных со вчерашнего дня или с позавчера?
И ещё посмотрите пожалуйста, я заранее извиняюсь за фото -это не обильно за 45-50 минут?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-28 12:18
- со вчерашнего дня
- немного, не волнуйтесь
Платная консультация
Елена 2020-05-28 15:04
Елена Викторовна, если сижу ничего, а как встаю из пеня прям выливается как за все время сидения (если сидел около часа), почти вся прокладка.
объясните мне пожалуйста, мне Дюфастон назначили для коррекции сбоя и лечения эндометриоза. Верно ли это? Я почитала что Дюфастон сильнее наращивает эндометрий и поэтому и выделения могут быть обильнее. А зачем мне его наращивать больше если у меня и так эндометриоз? Не понимаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-28 15:09
Ничего он не наращивает буквально. Он моделирует цикл, тормозит развитие эндометриоза, вызывает изменения в эндометрии, чтобы проходили вовремя менструации.
Если будет такая реакция на Дюфастон, можно поменять на Утрожестан
Платная консультация
Елена 2020-05-28 15:17
А с какого дня цикла его лучше принимать?
Вот у пеня такая прокладка сейчас за 40 минут сидения стала (извините, переживаю что сильно идут)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-28 15:22
- обычно с 11, 12, 14, 15, 16-го дня цикла до 25-го. Утрожестан лучше вагинально
- извините, но я не могу оценить буквально по фото. Если за 2 часа полная до краев ночная прокладка, то нужен Транексам
Платная консультация
Елена 2020-05-28 23:45
Елена Викторовна, ещё проблема появилась- около 3 дней назад заметила уплотнение справа рядом с большими половыми губами сбоку- чуть меньше фасолины. Немного побаливало, я обрабатывала перекисью и прикладывала вчера и позавчера левомеколь- было немного гноя как прыщик. Сегодня при подмывание эта «фасолина» набралась- я нажала и оттуда вышла достаточно много крови и гной. Ю, она в размере сразу спала. Кровь остановила перекисью и приложила на сколько возможно при месячных левомеколь. Что это могло быть- бартолинит? Переживаю что месячные и может инфекция попасть тк кровь туда попадает конечно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-28 23:46
Да, это вероятен бартолинит. Вы все сделали правильно, насколько могли. Все будет хорошо
Платная консультация
Елена 2020-05-28 23:52
Надеюсь. Спасибо Вам огромное!
Елена 2020-05-29 11:50
Елена Викторовна, болит у меня то место где вышла вчера кровь с гноем. И месячные обильно идут, особо ничего сделать не могу. Как быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-29 12:07
С бартолинитом в таком случае к гинекологу очно.
По месячным - Транексам
Платная консультация
Елена 2020-05-29 12:24
Я понимаю что очно- но вот с месячными сейчас будут смотреть? Или дождаться окончания?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-29 12:29
Елена, если ситуация экстренная, боли продолжаются - посмотрят уже
Платная консультация
Елена 2020-05-30 07:23
Елена Викторовна, вчера к вечеру выделения были не обильными (3 день цикла), за ночь прокладка вообще была чистая, а вот встала и пошло дело. Прокладка достаточно пропиталась (не от краев, но прилично) и вышел сгусток. Скажите, это допустимо?
У врача вчера была, не стала она смотреть не мой «бартолинит», ничего. Сказала месячные закончатся придёшь мазки возьмем. Вот и все.
Говорит если сильно кровишь, то гистероскопию делать. Неужели нет консервативного лечения? При том что Дюфастон я только в прошлом цикле начала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-30 10:53
- допустимо
- помните, я выше писала о смене на Утрожестан? Вот можно так
Платная консультация
Елена 2020-05-30 12:20
Да, про Утрожестан поняла. Но я так понимаю и Дюфастон не за один цикл лечит эндометриоз (если он лечиться вообще)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-30 13:04
Эндометриоз - хроническое, гормональнозависимое заболевание. Буквально убрать его практически невозможно. Но можно добиться стабилизации
Платная консультация
Елена 2020-05-30 13:19
Вот я и говорю, но для лечения и стабилизации мало наверное пропить таблетки в одном цикле?
Кстати, гормоны все в норме у меня
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-30 13:21
Минимальный терапевтический курс - 3-4 месяца. Но спокойно можно сменить Дюфастон на Утрожестан, если на первый реакция в виде обильных выделений. Это не будет буквальное отхождение от курса, смена схемы. Просто меняется прогестерон один на другой.
Платная консультация
Елена 2020-05-30 14:02
Елена Викторовна, последний вопрос- имеет значение узи на 5 день цикла или на 7ой? Или это не существенно?
Елена 2020-05-31 12:21
Елена Викторовна, ещё вопрос, глупый наверное. У меня 5 день цикла, выделений почти нет уже-до сих пор после сна хожу с чистой прокладкой. Вообще это нормально? Знаю что и когда они не сильно идут и мало дней тоже плохо.

Я на столько привыкла что у меня обильно и 7 дней я заливаюсь. Видимо Дюфастон работает
Елена 2020-05-31 14:12
Бежевая мазня еле-еле, а так прокладка чистая. И. е это реакция на Дюфастон наверное?
Елена 2020-05-31 14:18
Поняла! Спасибо Вам! Переживаю
Елена 2020-05-31 22:40
Я только не пойму- раз мазня я этот день цикла считаю как месячные или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-31 22:50
Можете просто отметить в календарике "М" (мазня). Если ее немного и бежевая совсем - не считайте
Платная консультация
Елена 2020-05-31 23:53
Ох, почти сутки не было ничего, пошла в душ и.
Елена 2020-06-02 13:26
Елена Викторовна, добрый день! Сегодня 7 день цикла- мазня ещё есть. Ездила на узи- обнаружена миома (впервые, по узи от марта ничего нет), напугали что расширена матка и это плохо. Прикрепляю узи, посмотрите. Пожалуйста. Советуют Норколут с 11 по 25 день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-02 14:04
Здравствуйте. Возможно, не все вышло. Не волнуйтесь
Платная консультация
Елена 2020-06-02 14:21
Не поняла- то есть я могу ещё кровить?
В норме не должно быть расширения матки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-02 14:43
- можете "мазать"
- в норме полость не расширена. Она расширена, когда есть жидкости - после менструации не все вышло, воспаление есть, после аборта что-то осталось. Но у Вас расширение минимальное. Ничего страшного.
Платная консультация
Елена 2020-06-02 14:47
Да, у меня сейчас есть бежево-коричневая мазня.
Поняла. Спасибо Вам большое!
Елена 2020-06-12 06:49
Елена Викторовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после близости с мужем стал беспокоить дискомфорт Внизу живота- несильная боль. Это может быть связано с моим эндометриозом (также на последнем узи впервые обнаружена миома 4,8 мм)?
Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-12 08:58
Здравствуйте. Да, может быть связано с эндометриозом
Платная консультация
Елена 2020-06-12 10:20
Как от неё избавиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-12 10:22
От чего? Миомы? Микрообразование в 5 мм не подлежит удалению. Эндометриоза? Так идет терапия же.
С дискомфортом - меняйте позы, возьмите лубрикант.
Платная консультация
Елена 2020-06-12 10:55
Елена Викторовна, поняла. Ещё вопрос, продолжаю Дюфастон- Вены немного болят на ноге. Не должно ухудшить их состояние?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-12 11:00
Честно, на этом препарате конкретно - это редкость
Платная консультация
Елена 2020-06-12 11:53
Ну вот 2 день пить начала Дюфастон и сейчас прям болят Вены где у меня варикоз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-12 11:55
Тут нет вопроса, простите. Но на сайте есть флеболог, можно к нему. Сдать коагулограмму, сделать контроль УЗИ
Платная консультация
Елена 2020-06-12 12:00
Елена Викторовна, да консультировалась. Он сказал что все гормональные препараты влияют на Вены и что принимать или нет их должен решать гинеколог.
Узи делала около полугода назад, кровь сдавала- норма.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-12 12:03
Елена, решение по нашей части - однозначное. Но если есть побочки, то мы не можем быть за это в ответе. Тогда просто терапию нужно подбирать другую.
Платная консультация
Елена 2020-06-12 12:07
Понятное дело. А если что Дюфастон резко отменить можно? Возможно кровотечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-12 12:07
Лучше его поменять на Утрожестан тогда. Он легче
Платная консультация
Елена 2020-06-13 16:06
Елена Викторовна, у меня обострился геморрой. Могу я пить Детралекс по схеме острого геморроя? По 6-8 таб в день вместе с Дюфастоном?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-13 16:38
Можете. Разводя во времени 2-3 часа между ними и Дюфастоном
Платная консультация
Елена 2020-06-13 16:42
Именно по схеме острого геморроя могу, да?
Я так понимаю препараты совместимы
Еленп 2020-06-19 10:12
Елена Викторовна, добрый день! Подскажите пожалуйста, все эти дни были жидкие прозрачные выделения, а сейчас встала утром и у меня пошли обильно бежево-желтые выделения. Понимаю что мазок сдавать надо, к врачу записалась только через 2 дня. Что это может быть?
Елена 2020-06-19 10:21
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-19 10:23
Здравствуйте. Возможно, флора нарушилась
Платная консультация
Елена 2020-06-19 10:30
Дюфастон может играть свою роль?
Но это все лечится как я понимаю?
Елена 2020-06-22 10:17
Елена Викторовна, добрый день! Сдала мазок, вот один готов- лейкоциты 10-15 пз/р и микрофлора смешанная с преобладанием палочковой. Остальное в норме. Как трактовать результат? Поняла что воспаление есть.
Врач пока назначила Флуомизил, начала им лечение. Достаточно этого при таком мазке? Ничего серьезного нет?
Второй мазок пока не готов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-22 10:34
Здравствуйте. Ничего криминального. Напишите, когда второй будет - тогда можно решить, достаточно ли лечения
Платная консультация
Елена 2020-06-24 10:47
Елена Викторовна, добрый день!
Пришёл второй мазок- аэробная микрофлора и кандида опять.10*6
Флуомизил сегодня заканчиваю- будет последняя 6 таблетка
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-24 10:54
Здравствуйте. Не вижу результата. Тут только список
Платная консультация
Елена 2020-06-24 11:03
Прикрепляю- аэробная микрофлора, как поняла стафилококк и грибы кандида
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-24 11:03
Тут только информация по стафилококку. Все дальше - отрезано
Платная консультация
Елена 2020-06-24 11:07
А все, вот вторая часть и весь анализ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-24 11:08
По кандиде количество не указано. Неясно, в каком титре, необходимо ли лечение. Уточните в лаборатории, что это за ответ
Платная консультация
Елена 2020-06-24 11:22
По кандиде я указала выше в сообщение, сейчас прикреплю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-24 11:23
Такого бланка выше не было, посмотрите.
Оба показателя требуют лечения, конечно
Платная консультация
Елена 2020-06-24 11:30
Все правильно, бланка не было, я титр писала в самом сообщении.
Все плохо?
Что ещё нужно из лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-24 11:41
- не норма
- антибиотики, свечи, противогрибковые. Целый комплекс
Платная консультация
Елена 2020-06-24 12:06
Елена Викторовна, а можно рекомендации с названиями препаратов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-24 12:14
Есть непереносимость чего-либо? А что по фагам? Цена приемлемая для Вас? Можно просто еще их рассмотреть
Платная консультация
Елена 2020-06-24 12:16
С антибиотиками есть непереносимость- могу только Таваник и Сумамед. Бактериофаги лучше, пусть и дороже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-24 12:17
Не может быть, что всего два можете. Спектр большой. Посмотрите секстафаг - есть ли.
Платная консультация
Елена 2020-06-24 12:29
Зайду в аптеку сегодня. Только он из лечения нужен? Как его применять? Или что-то ещё?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-24 12:35
Сначала посмотрите, есть ли и подойдёт ли по цене. Там в день нужно по 10-20 мл 2 раза хотя бы. И на 10 дней. Оцените, сколько получится по сумме
Платная консультация
Елена 2020-06-24 12:52
Принимать его как- пить или во влагалище?
Елена 2020-06-24 20:02
А я со дня на день жду месячные. Тогда после окончания?
Елена 2020-07-03 14:50
Елена Викторовна, добрый день!
У меня сегодня 8 день цикла, идут бежево-желтые выделения. Утром- обильно.
Мы считать что месячные кончились? Также все эти дни болит низ живота, но на Дюфастон выделения меньше, обильно 2-3 день.
Хотела уточнить по поводу лечения. Я Вам высылала анализы, но переписала чтобы не искать в переписке (по кладовую).
На сколько плохи мои анализы? Это не опасно?
Мне назначили Нео-пенотран, ещё Флуконазол. Стафилококк врач сказала можно не трогать, что он не опасен.
Подскажите как быть?
Замучалась с проблема со здоровьем- то гинекология, то зубы, то давление.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-03 14:53
Здравствуйте. Да, месячные закончились. Лечение поддерживаю. Там ничего смертельного
Платная консультация
Елена 2020-07-03 15:17
Т. е все должно пройти?
Эпидермальный стафилококк и правда можно не трогать?
Елена 2020-07-13 10:51
Елена Викторовна, добрый день!
У меня со вчерашнего дня появилась такая штука- намалюй половой губе справа на «внешней стороне правой доли» при душе почувствовала как что-то мешает, не придала значения.
Потом посмотрела визуально нет ничего, но если прощупать пальцем то как уплотнение и боли которая бывает при прыщике. Чуть надавила вышло совсем немного. Но теперь болит как прыщ именно. Перекисью обработала.
Что это? Чем лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-13 11:00
Здравствуйте. Угадать не получится, нужно смотреть. Можно Левомеколь 1-2 раза в день 3-5 дней
Платная консультация
Елена 2020-07-13 11:12
На бартолинит похоже? Он бывает на малых половых губах?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-13 11:18
Бартолинит - при входе во влагалище.
Платная консультация
Елена 2020-07-13 11:25
Нет, это на малой половой губе справа
Елена 2020-07-23 19:46
Елена Викторовна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, болит горло- лор назначила Валвир, пью 5 день. И чувствую начинается молочница. Есть капсула Дифлюкана.
Скажите пожалуйста, эти препараты совместимы? Могу принимать их вместе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-23 19:58
Здравствуйте. Да, конечно. Разведите во времени 2-3 часа между собой
Платная консультация
Елена 2020-07-23 20:05
Спасибо, Елена Викторовна!
Елена 2020-07-26 11:10
Елена Викторовна, здравствуйте!
Ещё вопрос- во время месячных можно принимать Детралекс? Он их не Калита? Дозировка 1000 мг-2 р в день
Елена 2020-07-26 11:17
Ой, извиняюсь, Т9 меняет слова как хочет.,
Я имела в иду Детралекс не усилит месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-26 11:18
На период обильный выделений лучше не стоит. А на мазне уже можно
Платная консультация
Елена 2020-07-27 12:21
Елена Викторовна, у меня завтра должны месячные начаться. Вчера выпила 2 таб Детралекс. Сегодня ещё могу до начала месячных?
Елена 2020-07-27 12:43
Спасибо Вам, Елена Викторовна!
Елена 2020-07-29 10:49
Елена Викторовна, доброе утро!
Подскажите пожалуйста, 2 день цикла, достаточно обильно и очень сильно болит низ живота, выпила Пенталгин в 7 утра- не помогает. Хотя я пропила уже 3 курса Дюфастона с 16 по 25 день цикла. Возможно такое?

Ещё вопрос, Дюфастон начала пить в мае, по узи там все было норм кроме эндометриоза. А в июне на узи обнаружили миому 6,8 мм. Я прочитала что Дюфастон мог спровоцировать? Такое возможно? И вообще какова дальнейшая тактика помимо наблюдения по узи раз в 6 мес? Она может сама пройти?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-29 10:54
Здравствуйте.
  • не совсем поняла вопрос
  • да, такое возможно
  • наблюдение
  • может
Елена, будьте добры, нумеруйте на будущее свои вопросы. Это упрощает коммуникацию
Платная консультация
Елена 2020-07-29 11:01
Да, извините, исправлюсь!
1) могут ли быть ещё обильные месячные и боли внизу живота на фоне лечения Дюфастоном (закончила 3 курса)?
2) не поняла на счёт миомы. Бывает что она сама может пройти?
3) мог ли Дюфастон спровоцировать ее возникновение, если ранее никогда ее не находили?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-29 11:03
Благодарю!
1. Не исключено.
2. Бывает разное:)
3. да
Платная консультация
Елена 2020-07-29 11:06
Значит миома могла стать больше на фоне Дюфастона за это время? Последнее узи от. Июня. Когда тогда повторить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-29 11:23
Могла. Повторить через 2-3 месяца.
Платная консультация
Елена 2020-07-29 11:24
Одно лечишь, другое калечишь.
Спасибо Вам, Елена Викторовна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-29 11:27
Елена, не расстраивайтесь. Иногда это все проходит. Ну такая вот ситуация у Вас, к сожалению. Но руки не опускать!
Платная консультация
Елена 2020-07-29 11:43
Спасибо большое за поддержку, Елена Викторовна!
Елена 2020-07-29 12:13
Что-то мне кажется что у меня в этот раз сильнее месячные. Встаю и прям льёт, хотя прокладка не сильно заполняется. И очень сильно болит низ живота.
Страшного в этом нет, Елена Викторовна?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-29 12:14
Если прокладка ночная менее, чем за 2 часа полная - транексам 500 2-3 раза в день. Если нет - все терпимо
Платная консультация
Елена 2020-07-29 13:45
Пока не сильно. Я лежу-дико болит низ живота. Выпила 2 таблетку Пенталгина. Хотя месячные пришли в срок- день в день. Не волноваться из-за боли в животе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-29 14:40
Если боли прям вот такие сильные и не снимаются Пенталгином, то не норма. Попробуйте Нурофен
Платная консультация
Елена 2020-07-30 13:58
Елена Викторовна, добрый день!
Я заранее извиняюсь за столь нелицеприятное фото. Посмотрите пожалуйста, это не много за 1ч45мин? Не очень обильно идут?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-30 14:01
Здравствуйте. Обильно, честно. Но не кровотечение пока
Платная консультация
Елена 2020-07-30 14:04
Но это я сидела, встала, опять сидела., короче так.
Что делать? Серьезно все?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-30 14:20
Пока наблюдать. Не паниковать. Написать еще часа через 2
Платная консультация
Елена 2020-07-30 16:42
Елена Виктоповна, пишу Вам через почти 2,5 часа.
Вот через 2 часа такая.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-30 16:43
Плохо видно, простите. Но не похоже, что залило всю до краев
Платная консультация
Елена 2020-07-30 16:48
Да, не до краев.
Посмотрим что будет ещё через 2 часа?
Елена 2020-07-30 20:13
Елена Викторовна, но вроде поменьше сейчас за 2 часа
Транексам не начинала
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-30 20:14
Да, точно меньше. Не паникуем и живём без Транексама
Платная консультация
Елена 2020-07-30 20:18
Спасибо Вам большое!
Елена 2020-07-30 21:16
Елена Викторовна, ещё хотела спросить.
1) на фоне Дюфастона приемлема такая обильность в первые 3 дня? Или все же они должны быть ещё менее обильны?
Я пропила 3 курса Дюфастона с 16 по 25 день. Сказали до полугода пить его.
Только не пойму-
2) он накопительного действия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-30 21:18
1. Они могут быть обильными. 2. И это тоже, но больше "обучение" организма цикличности
Платная консультация
Елена 2020-07-30 21:23
Все поняла!
Спасибоо)
Елена 2020-07-30 22:39
Елена Викторовна, извините ради Бога что поздно Вас беспокою. Сейчас пошла подмываться, и у меня неожиданно резкая боль появилась при дотрагивается примерно в области малых половых губ. Потом с зеркалом села посмотреть что там, мне кажется что на правой малой половой губе как уплотнение, при нажатии чуть капля гноя вышла как при прыщике.
Ещё утром при посещении туалета и использовании влажной туалетной бумаги было больноввто, но я не придала значения. А здесь я аж подпрыгнула от резкой боли.
Что это может быть?
Что мне предпринять?
Сейчас приложила вату с перекисью где был гной чуть.
Извините ещё раз что поздно!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-30 22:45
Ничего. Скорее всего, сальная железа воспалилась от прокладок. Все пройдет. Регулярное подмывание, смена прокладок. Если можете и умеете - на ночь можно тампон, вместо прокладки. А к губе приложить Левомеколь мазь или мазь Вишневского
Платная консультация
Елена 2020-07-30 22:49
Спасибо Вам огромное! Извините ещё раз за позднее беспокойство!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-30 22:51
Все в порядке, я пока не спала:)
Выздоравливайте!
Платная консультация
Елена 2020-07-31 12:25
Елена Викторовна, добрый день!
Скажите пожалуйста, я понервничала, пульс был 115, приняла Анаприлин.
1) может ли он усилить выделения? Немного сильнее пошли месячные, прошёл час после приема Пнаприлига.
2) хочу второго малыша, мне 36 лет, дочке 6 лет, но имеется уже «букет» болячек-варикоз, периодически повышается давление+гинекология - эндометриоз и миома 6,8 мм.
Возможно со всем этим справится и выносить и родить ребёнка? Как Вы считаете по своему опыту?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-31 12:26
Здравствуйте. 1. Нет, а вот нервы - да. 2. Все можно:) Главное, верить
Платная консультация
Елена 2020-07-31 13:37
Елена Викторовна, сейчас месячные усилились немного.
У меня вышел большой сгусток примерно 4-5 см в длину.
Это прокладка за 1, 5 часа (извините за фото)!
Елена 2020-07-31 13:45
Даже больше, Елена Викторовна.
Не пойму что происходит. В том месяце было явно меньше, только первые дни обильно. А здесь непонятно-то сильнее, то меньше. И сгусток этот. Я думала на Дюфастон уже не должно так быть (раньше сгустки валили большие).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-31 13:51
Это может быть от Дюфастона. Вышел кусок эндометрия
Платная консультация
Елена 2020-07-31 13:56
Выделения не слишком обильны?
Кусок эндометрий, понятно. Т. е это норма? Я думала он должен быть тоньше на Дюфастоне, соответственно и валить такие сгустки не должны.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-31 14:14
Чаще, наоборот. Не волнуйтесь
Платная консультация
Елена 2020-07-31 14:34
Не до конца понимаю, извините.
Каким же образом мы лечим эндометриоз (обильность кровопотери и сгустки) если он выходит их провоцирует?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-31 14:55
Елена, ничего он не провоцирует, не пишите глупости. Я уже, если мне не изменяет память, в нашей длинной переписке объясняла Вам, что делает Дюфастон. Никак не истончает эндометрий. Вызывает переход в секреторную фазу, готовит эндометрий к менструации. Он становится "пухлым", а не толстым. А потом отходит - часто такими объемными кусками, обильно, очищая поверхность для восстановления роста нормальной ткани с базальной пластины. Успокойтесь, пожалуйста, и не паникуйте. Сейчас все в пределах логичного и допустимого.
Платная консультация
Елена 2020-08-01 17:57
Поняла, Елена Викторовна, спасибо!
У меня сегодня 5 день цикла и со вчерашнего вечера вообще ничего нет. Хотя низ живота тянет.
Наверное месячные ещё будут? У меня в каком-то цикле было что сутки вообще не было, а потом опять. Такое возможно же? Это не отклонение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-01 17:58
Возможно, не отклонение. Бывает. Особенно, если применялась терапия
Платная консультация
Елена 2020-08-01 18:03
Ещё вопрос
1) можно ли во время месячных лечить зубы? Не удаление, просто лечение кариеса?
2) у меня через 3 дня (будет 8 день цикла) предстоит полёт на самолёте. Не должно быть сбоя? Спрашиваю потому что к примеру у моей мамы всегда была что кончились месячные, полетела и на тебе, здрасьте опять пошли.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-01 18:32
1. Это не ко мне, а к стоматологам:) Обычно они не советуют.
2. Да нет, все должно быть хорошо
Платная консультация
Елена 2020-08-02 12:55
Елена Викторовна, добрый день!
6 день цикла. А у меня вторые сутки тишина с выделениями. Одна капля была темно-бордовая за 2 суток и все. Хотя у меня всегда идут до 7 дней, а то и 8ми.
Т. е на 4 день цикла как вышел сгусток ещё покровило и все.
Я как-то волнуюсь.
Могут же опять ливануть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-02 13:41
Здравствуйте. Елена, а давайте не думать плохо, а думать хорошо:) И так и будет.
Платная консультация
Елена 2020-08-02 14:14
Т. е считать что месячные закончились? Получается на фоне Дюфастона длительность меньше стала?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-02 14:29
Да, но обильность может быть больше.
Платная консультация
Елена 2020-08-02 14:39
Не соглашусь на счёт обильности. У меня всегда были ОЧЕНЬ обильные месячные. А тут вышло что 2-3 день сильнее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-02 14:48
Тут нет вопроса, Елена:)
Будьте здоровы.
Платная консультация
Елена 2020-08-02 18:58
Пошли опять выделения то в красноту, то в коричневый.
Надеюсь это норма?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-02 19:01
Да, возможная норма. Выделения до 8 дней - это норма длительности менструации согласно одним авторам, и даже до 10 - согласно другим. А необычными они могут быть после Дюфастона
Платная консультация
Елена 2020-08-02 20:06
На счёт длительности я поняла, не более 10 дней.
А вот то что они меняются сегодня то сильней, то меньше, то коричневые были, а сейчас опять кровит.
Бежать к врачу завтра?
Плюс на малых половых губах так и есть уплотнение с рисовое зерно, левомеколь прикладываю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-02 20:13
С учётом того, что у Вас планируется перелет, я бы врачу показалась
Платная консультация
Елена 2020-08-02 20:23
В том-то и дело что меня пугает что они сегодня в течение дня то коричневые, то сейчас опять кровавые и обильнее.
Кошмар какой-то.
Может Транексам начать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-02 20:25
Начать можно. Но врачу показаться
Платная консультация
Елена 2020-08-02 20:31
Успокойте меня, Елена Викторовна., такое возможно или все же сбой есть?
Ещё боюсь что врач может смотреть на кресле. Учитывая выделения стремно что они усилятся
Извините, замучали. Разволновалась не на шутку, ад трясёт все внутри
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-02 20:33
Успокойтесь. Будете нервничать - будут обильнее. Это правда.
Пожалуйста, спокойно перечитайте, что я писала выше
Платная консультация
Елена 2020-08-03 18:52
Елена Викторовна, добрый вечер!
Была я у гинеколога, посмотрела меня, говорит ничего необычного в выделениях нет. Норма при Дюфастоне. Узи сказала пока нет смысла делать, тк делала в том месяце.
По поводу половой губы малой тоже сказала что закупорка стальной железы.
Но знаете, хотела уточнить, у меня сбой тогда начался на фоне антибиотика, у меня сейчас болит горло. Была у Лора и она назначила Сумамед. Нёс провоцирует он мне сбой?
Елена 2020-08-05 23:25
Елена Викторовна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть выделения как водичка.
Гинеколог сказала поставить свечку Залаин. Но я купила и забыла с собой в отпуск взять.
Также пью сейчас Сумамед- хр тонзиллит.
Поставила Кандид б6 через 1,5 часа после того как выпила Сумамед.
Правильно ли сделала? Совместимы ли?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-05 23:28
Здравствуйте. Да, не волнуйтесь
Платная консультация
Елена 2020-08-05 23:34
Спасибо, Елена Викторовна!
А Залаин стоит здесь купить и сделать?
Жду ещё результат мазка
Елена 2020-08-07 13:54
Елена Викторовна, ну сделала одну свеч Кандид б.
Выпила Фоюкостат. Допиваю Сумамед. Плюс у мен после лечения зуба тут стоматит обострился.
Сейчас переодевалась потекла беловатая вода. Мазок ещё не готов. Что мне делать? Отпуск уже «удался» конечно()
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-07 13:56
Елена, вот последнюю ремарку не нужно. Настраивайтесь на хорошее, ищите внутренний ресурс, силы. Старайтесь. Отпуск - все равно отпуск.
И такие выделения - нестрашно.
Платная консультация
Елена 2020-08-07 14:09
Да, понимаю, Елена Викторовна, но расслабиться никак-постоянно внутренне напряжение. Потому что все сразу-горло, стоматит острый, выделения.
Лечение сейчас какое-то нужно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-07 14:10
Пока ждите анализа.
Вы проставили, что могли.
Держитесь!
Платная консультация
Елена 2020-08-07 14:14
Я имею в виду Кандид б я же 1 раз ставила только, а не курсом. Курс был до начало последних месячных.
Спасибо за поддержку!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-07 14:15
Вы хотите все же доставить? Сложно сказать, что это правильное решение - все-таки вслепую. Я бы дождалась анализа
Платная консультация
Елена 2020-08-09 17:54
Елена Викторовна, добрый день!
Мазок мой так и не готов-что-то напутали в лаборатории-я звонила узнавала.
Выделения прозрачные как вода. Чувствую как вытекают.
Что это может быть?
Так и ждать анализ пока не лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-09 17:57
Здравствуйте. Елена, возможно, просто обычные обильные выделения, особенно, если сейчас период потенциальной овуляции или даже вторая фаза цикла. Если нет зуда, жжения, неприятного запаха, то что же лечить? Ждите. Не закидывайте в себя лишнюю химию
Платная консультация
Елена 2020-08-09 18:01
Кроме обильность выделений меня ничего не беспокоит пока.
Т. е может быть норма?
Единственное опять сальная протока закупорилась и немного болит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-09 18:03
Да, может быть норма. И закупорка сальной железы - отдельная инстанция. Вообще с выделениями может быть не связана. Помажьте зеленкой или мазью Левомеколь, если есть под руками
Платная консультация
Елена 2020-08-09 18:15
А что закупорку опять-ничего?
Елена 2020-08-09 18:28
Я имею в виду что закупорка опять образовалась- это ничего?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-09 18:30
Елена, объективно, Вы где находитесь? Как туда добирались?
Платная консультация
Елена 2020-08-09 18:37
Анапа, самолетом. А что такое?
Елена Викторовна, посмотрите сейчас вот такие выделения.13 день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-09 18:45
Не вижу патологий.
На счет вопросов, где и как. Вы на море, парит, жарко. Добирались самолетом - где-то гигиена и так далее. Потому все логично
Платная консультация
Елена 2020-08-09 18:56
Поняла, Елена Викторовна!
Мне кажется похоже на овуляцию-тягучие как сопли.
Хотя календарь мне пишет чтотона через 6 дней.
Может так быть?
Елена 2020-08-10 08:10
Елена Викторовна, доброе утро!
Пришёл мазок. Опять лейкоциты 15-20 в аз/р и споры грибов Candida.
Постоянно повышены сильно лейкоциты. Это плохо? Выходит постоянно воспаление?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-10 09:21
Здравствуйте. Немного лейкоцитов, не волнуйтесь. Возможна молочница, если такие показатели.
Платная консультация
Елена 2020-08-10 09:36
Я уже поняла что молочница есть и по проявлениям. Обильные выделения как вода и немного тыорожигистые начинаются
Кандид б делать?
А мужу Флюкостат дать?
Елена 2020-08-10 09:56
Или есть Залаин. Там ее 1 раз вроде. Удобно в отпуске. Но будет ли жечь. Я ни разу ее не пробовала
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-10 12:13
Елена, мужу и себе по Флюкостату. Попробуйте Залаин, действительно удобно
Платная консультация
Елена 2020-08-17 23:06
Плена Викторовна, здравствуйте!
Извините что поздно, интернет на работал.
Хотела спросить, закупорка сальной протоки на малой половой губе может быть не в одном месте? У меня так где и была немного набралось и с краю на малой половой губе в др месте.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-17 23:07
Пленой ещё не была:)
Добрый вечер. Стальные железы могут и массово воспаляться.
Платная консультация
Елена 2020-08-17 23:11
Т9 так ставит, извините ради Бога. Я тут тоже часто Плена когда имя набираю.
Массово? А лечение одно-левомеколь? Больше никак от них не избавиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-17 23:16
Т9 - это да:)
Местное, более ничего.
Платная консультация
Елена 2020-08-17 23:21
Поняла! Спасибо огромное!, Елена Викторовна!
Есть ещё вопросы, не хочу на ночь надоедать. Завтра отпишусь. Спокойной ночи!
Елена 2020-08-19 22:07
Елена Викторовна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня скакануло давление, пришлось выпить Капотен 1/4 таб, прошло 50 мин и выпила вечернюю таблетку Дбфастона.
Скажите пожалуйста, они совместимы?
И по поводу Дюфастона. Я пила его в 10 утра и сейчас в 22 вечера -нормальный перерыв по времени? Или вечернюю таблетку надо раньше пить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-19 22:12
Здравствуйте. Совместимы. Интервал хороший, не волнуйтесь
Платная консультация
Елена 2020-08-28 17:27
Елена Викторовна, добрый день!
Опять у меня рецидив молочницы через 2 дня окончания Пимафуцина. Опять начала Кандид б.
Завтра жду начало менструации. Сегодня бежево-розовые выделения. Никогда у меня так не начинались они. Обычно темно-бордовые начинаются. Это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-28 17:28
Здравствуйте. Могут "смазаться" на фоне лечения
Платная консультация
Елена 2020-08-28 18:24
На фоне Дюфастона имеете в виду?
Я пропила 5 курс, посмотрим какие они в этот раз будут.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-28 18:27
Да, и на фоне молочницы в том числе.
Платная консультация
Елена 2020-08-28 18:32
Елена Викторовна, про молочницу не поняла. На фоне молочницы же кровить не может?
Тем более я завтра жду менструацию, но сегодня живот болит думаю сегодня могут начаться. Но на ночь я как уде писала ставила Кандид Б
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-28 18:34
Не про кровит писали же, а про то, что цикл у Вас начинается необычно. Написала почему - на фоне молочницы, ее лечения, плюс Дюфастона
Платная консультация
Елена 2020-08-28 20:14
Елена Викторовна, видимо месячные сегодня начинаются.
Кандид Б тогда уже не ставлю сегодня? Нельзя?
Елена 2020-08-28 21:47
Но сегодня я уже считаю как 1 день цикла?
Спасибо Вам огромное!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-28 21:53
Если выделения будут усиливаться, то считать первом днём.
P. S. Всегда пожалуйста!
Платная консультация
Елена 2020-08-28 22:22
Да, больше в красноту начинают. Правда по циклу на день пораньше.
Елена 2020-08-29 21:16
Елена Викторовна, добрый вечер! Начались эти дела женские. Посмотрите пожалуйста) извините за фото), это обильно за 1,5 часа?
Сильно болит низ живота сегодня-2 раза пила обезболивающее.
Это на фоне Дюфастона?
Не бить тревогу? Это не кровотечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-29 21:20
Здравствуйте. Тут нет фото, извините
Платная консультация
Елена 2020-08-29 21:26
Извините! Вот.
Елена 2020-08-29 21:42
Связь очень плохая у меня
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-29 21:53
Есть. Нет, это немного. Ещё и с учётом приема Дюфастона
Платная консультация
Елена 2020-08-29 21:59
Елена Викторовна, а это сейчас за 30 минут.
Что-то напугана я. И болит очень низ живота сегодня, 2 разв пила обезболивающее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-29 22:17
Все на Дюфастоне. Не пугайтесь. Возьмите свечи Вибуркол в прямую кишку 3-5 дней на ночь и Транексам 500 2-3 раза в день 3 дня. Сейчас можете сразу взять 2 таблетки по 500, чтобы на ночь глядя спокойнее было
Платная консультация
Елена 2020-08-29 22:23
Елена Викторовна, после как поняла сейчас прошло 45 минут и прокладка чистая пока почти.
я в растерянности. Значит кровотечения нет? Иначе бы лило постоянно?
Транексам пока не пью?
Елена 2020-08-29 22:27
От Дюфастон сильней идут видимо?
Пока наблюдаю.
Извините за беспокойство, если что буду писать.
Елена 2020-08-29 23:01
Я все жду когда месячные будут менее обильные.
Все-таки 4 курса уже пропила.
И сейчас они кровавые как со слизью, ну и сгустки конечно есть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-29 23:15
Тут нет вопроса:) Ждём, наладится всё
Платная консультация
Елена 2020-08-30 17:21
Плена Викторовна, добрый день!
У меня выделения какими-то партиями.
Посмотрите пожалуйста, это за 1,5 часа, из них час я сидела.
Не кровотечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-30 18:02
Здравствуйте. Нет. Елена, они будут более обильными на фоне приема Дюфастона во второй фазе, не волнуйтесь
Платная консультация
Елена 2020-08-30 18:07
Мне главное понять что нет кровотечения!
Никак не сориентируюсь.
И опять сильно болит низ живота и тошнит.
Тоже все Дюфастон? Может он не подходит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-30 18:09
Все Дюфастон. Про кровотечение писала - ПОЛНАЯ (до краёв), тяжелая ночная прокладка менее, чем за 2 часа.
Попробуйте в следующем цикле перейти на Утрожестан. Доза эквивалентна Дюфастону 10 - 100 Утрожестана. И схема 100 2 раза в день в таком же режиме, но вагинально
Платная консультация
Елена 2020-08-30 18:12
В-принципе они же должны быть менее обильными на Дюфастон? А что-то никак.
А Утрожестан только вагинально? А если ещё там и молочница лечение наложится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-30 18:16
Елена, они не должны быть менее обильными на Дюфастоне. Утрожестан вагинально лучше. И даже при молочнице в принципе можно вагинально. Если не буйная. А если буйная - переходите на пероральный прием и все
Платная консультация
Елена 2020-08-30 18:20
А его сколько циклов пить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-30 18:24
Обычно он замена Дюфастону. Сколько циклов еще оставалось его принимать?
Платная консультация
Елена 2020-08-30 18:41
Да, сколько циклов его пить?
Ещё врач рассматривала Норколут, но опять-таки я боюсь из-за вен и риска тромбоза
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-30 18:43
Елена, я спрашивала Вас на счет длительности курса Дюфастона. Посмотрите
Платная консультация
Елена 2020-08-30 18:56
Извините, не поняла сразу.
Ну если как говорили мне пить Дюфастон до 6 месяцев, то ещё 2 цикла мне осталось.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-30 19:16
Тогда на 2 цикла можно уйти на Утрожестан
Платная консультация
Елена 2020-08-31 10:27
Клена Викторовна, доброе утро! Очень болит живот у пеня, выпила Пенталгин- не берет. И тошнит, живот как шар надутый. 4 день такая фигня, никогда у меня так долго тем более на 3-4 день не было.
Что делать?
Выделения ночью тоже были, это норма? Менялась раз в 4-5 часов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-31 10:53
Боже, кем я у Вас только не была! Теперь уже Клена! :) Возьмите Кетанов и Но-шпу. Лучше уколы
Платная консультация
Елена 2020-08-31 11:06
Елена Викторовна, извините ради Бога за опечатки! Не обижайтесь пожалуйста! Т9 и я быстро пишу впопыхах.
Уколы колоть никто не умеет. Попробую таблетки.
Скажите, но это состояние не страшно что все так тяжело у меня проходит (месячные)?
Есть ещё какие-то запасные консервативные варианты лечени эндометриоза помимо Утрожестена и ОК? Что-то боюсь я. начиталась вчера статей в интернете.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-31 12:45
Состояние очень предсказуемо для "после Дюфастона".
Из лечения, к сожалению, все с гормонами. КОКи, Утрожестан, Дюфастон, Норколут (вообще гадость). Можно ещё спираль Мирена или Джайдез (как вариант)
Платная консультация
Елена 2020-08-31 13:15
А если что-то нельзя (коки), а что-то не работает?
Выход? Беременность? Операция? (или это в крайне тяжелом случае)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-31 14:23
Беременность часто помогает, стабилизирует. Операция - в крайнем случае, при очень выраженном процессе. Почитайте о Джайдез. Может, это будет вариантом. Ее можно ставить даже нерожавшим
Платная консультация
Елена 2020-08-31 15:23
Но по узи у меня все не так плохо?
Прикрепляю последнее своё узи.
Посмотрите пожалуйста, Елена Викторовна!
Извините, замучала Вас
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-31 15:26
УЗИ нет. Видимо, опять интернет плохой у Вас
Платная консультация
Елена 2020-08-31 15:39
Елена 2020-08-31 15:50
Показаний к операции нет?
Елена 2020-08-31 15:56
И эта миома которой в помине не было никогда.
т. е можно справится консервативно?
Я так понимаю нам надо добиться чтобы эндометрий был однородный и не зазубренный как по узи сказано?
Елена 2020-09-01 05:58
Елена Викторовна, опять я. извините!
Вчера выделений ближе к обеду почти не было.
Сейчас пошли в бежевый цвет.4 день цикла.
В том тоже менялись то в кровь, то в красноту но день на 5/6. Норм? Возможно?
Елена 2020-09-01 08:26
Прошло 2 часа, закровило прилично!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-01 10:53
Елена, пожалуйста, сформулируйте вопрос по актуальной ситуации
Платная консультация
Елена 2020-09-01 14:52
Елена Викторовна, вчера было мало выделений. Сегодня были бежевые сейчас опять рыже-красные.
У меня ещё зуб разболелся, поэтому я нервничаю.
Посмотрите пожалуйста, 5 день не много за 1,5 часа?
Все нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-01 14:53
Не вижу патологии, не волнуйтесь
Платная консультация
Елена 2020-09-01 14:58
Стараюсь. Спасибо Вам огромное! Замучала я Вас! Извините!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-01 15:10
Всегда пожалуйста:)
Ну и Вы стараетесь благодарить, это приятно
Платная консультация
Елена 2020-09-03 12:31
Елена Викторовна, добрый день!
Сегодня 7 день, выделения были чуть бежевые, а сейчас усилились в красноту.
Норма или нет?
Что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-03 12:49
Здравствуйте. Вариант нормы. Может быть менструация после Дюфастона до 10 дней
Платная консультация
Елена 2020-09-03 12:53
Кровить не должна? Мазать?
И весь цикл каждый день болит низ живота! Тоже Дюфастон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-03 12:55
Да, тоже. Может мазать, кровить не должны
Платная консультация
Елена 2020-09-04 16:26
Елена Викторовна, добрый день!
Была на очном приеме у гинеколога-взяли мазки разобраться с молочницей.
Но у меня такой вопрос:
1) боли внизу живота так и есть пока, не может быть онкологии?
2) сейчас после сидения встала и из пеня хлынуло прям, посмотрела прозрачные выделения опять (как в прошлом месяце после месячных) , на прокладке чуть бежевые.
Это норма или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-04 18:39
Здравствуйте. 1. Это может быть после Дюфастона, помните? 2. Норма. И сейчас станет легче
Платная консультация
Елена 2020-09-04 19:22
Почему я и спрашиваю, тк врач сказала что Дюфастон очень легкий препарат и не должен давать боли.
Сказала потерпеть и допить 2 цикла оставшиеся его.
Елена 2020-09-08 15:41
Елена Викторовна, добрый день! Сходила на узи сегодня, после узи болит низ живота-почему?

-По узи сказали-матка большая (12 день цикла)
-Нет доминантного фолликула
Посмотрите пожалуйста, действительно ли это так и чем чревато?
Узи прикладываю
Елена 2020-09-08 15:42
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-08 15:57
Здравствуйте.
  • После манипуляций с датчиком может немного тянуть
  • Нет, не могу сказать, что марка прям "большая"
  • Это так. Но ничем. Просто цикл будет без овуляции
Платная консультация
Елена 2020-09-08 16:04
1) -Т. е матка в пределах нормы?
2) Эндометриоз не уходит на фоне Дюфастон по узи?
3) узист сказала что весной у меня тоже был цикл без доминантного фолликула, хотя по описанию узи я сейчас смотрела там ничего не описано.
Т. е если это часто, то я не смогу забеременеть?
4) если нет овуляции, то и не будет «сопливых» выделений в середине цикле?
5) т. е сейчас все ничего по узи?
Простите что столько вопросов.
Елена 2020-09-08 16:35
И ещё по этому узи не пишут миому. Как так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-08 16:36
1. Да. 2. Нет. 3. Почему? 2-3 цикла в год в норме без овуляции. 4. Да. 5. Все ничего.
Миомы нет. Это же хорошо:)
Платная консультация
Елена 2020-09-08 16:40
Елена Викторовна, К вопросу 2) про эндометриоз не поняла- уходит он или нет? Улучшения есть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-08 17:13
Ваш вопрос был "не уходит" - мой ответ - "нет". Матка дальше с его очагами. Но, возможно, что ушла миома на нем. И это плюс
Платная консультация
Елена 2020-09-08 17:22
Дюфастон (Утрожествн) продолжать?
Может что ещё 4 цикла прошло и это мало?
Вообще бывает так как у меня, что эндометриоз не проходит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-08 17:23
  • Я уже высказывалась на тему смены Дюфастона на Утрожестан и дальше за такую смену с учетом всего, с Вами происходящего
  • В принципе, минимальный терапевтический эффект - через 3 цикла приема
  • Бывает и часто. Это хроническое заболевание, к сожалению
Платная консультация
Елена 2020-09-08 17:27
Но этого минимального терапевтического эффекта можно не увидеть по узи? С учётом что все же последние дни месячных по моим ощущениям стали менее обильны?
Елена 2020-09-08 17:31
Поняла! Продолжаем значит лечение.
Спасибо Вам, Елена Викторовна!
Я сдала ещё мазки всякие-фемофлор, на резистентность к противогрибковым средствам, молочница не отпускает.
Как будет готово-отпишусь!
Спасибо Огромнейшее! ’
Елена 2020-09-08 21:58
Елена Викторовна, извините, опять я, боль внизу живота не стихает.
Подскажите мне пожалуйста, если по узи все ничего, то проблема не гинекологическая? Или узи не показательно в этом случае? Мне понять к какому врачу идти
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-08 22:03
По УЗИ нашему болеть не должно. Может быть, кишечник или мочевой пузырь
Платная консультация
Елена 2020-09-08 22:06
Значит гастроэнтеролог и уролог? Или хирург? К ним идти?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-08 22:08
Общий анализ мочи + УЗИ органов брюшной полости
Платная консультация
Елена 2020-09-08 22:11
Спасибо, Елена Викторовна!
Извините за позднее беспокойство!
Елена 2020-09-10 22:16
Елена Викторовна, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, по анализам высеялась опять Candida spp, врач назначила мне Пимафуцин таблетки на 10 дней и клотримазол крем вагинально.
Сейчас вечером начались молочные выделения и вышел знаете как кусочек кожи небольшой по типу если содрать кожу. Я испугалась.1). это не страшно?
2) Может быть что позавчера делали узи и вышли остатки геля после узи?
3) пимафуцин таблетки-это как нистатин? Он антибиотик?
4) клотримазол крем не смогла купить сегодня-не было в аптеке. Могу сегодня на ночь поставить вагинальную таблетку Клотримазола, а далее продолжить с кремом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-10 22:38
Здравствуйте. 1. Нестрашно. 2. Возможно, просто эпителий на фоне молочницы. 3. Комплексный препарат, противогрибковый. 4. Можете
Платная консультация
Елена 2020-09-11 21:49
Елена Викторовна, ещё вопрос. Когда ставлю Клотримазол таблетку вагинальную у меня прям как водичка выходит. Хотя я поставила и лежу. Ну а на утром естественно таблетка выходит.
Эта водичка это нормально?
Елена 2020-09-11 21:50
И намного жжение есть если шевелюсь после введения таблетки, а если лежу не дергаясь все спокойно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-11 22:33
Все нормально, не волнуйтесь.
Платная консультация
Елена 2020-09-12 22:55
Елена Викторовна, извините что поздно-интернет оч плохо работает.
Скажите пожалуйста, мне врач назначил Клотримазол крем вагинальный, ни разу таким не пользовалась с аппликатором, боюсь себе что-нибудь протянуть.
1) Он хорошо переноситься?
2) Побочки не бывает?
3) И ещё. сейчас обнаружила «слюнявые выделения». похоже овуляция. Может такое быть, если на 12 день узи сказали что нет доминантного фолликула?
4) А когда я сказала что она может быть позже, мне сказали что значит будет задержка? Так ли это? Сегодня 16 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-12 23:18
1. Как и свечи, таблетки. 2. Также, как и все. Может быть, может не быть. От вида (свечи, крем, мазь) не зависит. 3. Может быть просто выделения на фоне эстрадиола. Или пропустили доминантный. 4. Нет, необязательно
Платная консультация
Елена 2020-09-12 23:22
Елена Викторовна, последний вопрос, я 3 день ставлю Клотримазол таблетки вагинальные- крем не могла найти. Завтра привезут мне его, я курс должна сократить тогда из-за таблеток или нет? Мне назначили 10 дней вагинальные крем.
Спасибо Вам огромное что отвечаете на все мои беспокоящие вопросы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-13 10:46
Достаточно сократить курс на то время, как таблетки принимали
Платная консультация
Елена 2020-09-13 11:02
Т. е курс 10 дней, 3 дня таблетки, 7 дней могу использовать вагинальный крем?
И ещё к меня Пимафуцин таблетки, я так поняла это антибиотик, если тяжело будет желудку, я могу их перестать принимать или надо будет курс допивать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-13 11:09
  • Да, все верно
  • Принимайте после еды. Будет легче. Если совсем будет плохо - отмените
Платная консультация
Елена 2020-09-17 21:59
Елена Викторовна, добрый вечер!
Извините, поздно пишу-недавно вернулась от стоматолога.
Такой вопрос, я пью Дюфастон в 11 утра, и вечером в 9.
Сегодня была у стоматолога и забыла в 21ч выпить, выпила сейчас-в 22.00. Это ничего?
И он совместим со стоматологической анестезией? Мне пришлось 2 раза делать- нерв удаляли.
И ещё замоталась- Пимафуцин таблетки сегодня пропустила. Тоже-ничего?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-17 22:31
Здравствуйте. Все ничего и совместимо с анестезией. Будьте здоровы
Платная консультация
Елена 2020-09-17 22:35
Между приемом утреннего и вечернего Дюфастона какой интервал по времени должен быть? Может я неправильно принимаю? Читала что строго в одно и тоже время надо а вот интервал в часах не указан!
Спасибо Вам огромное!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-18 11:06
Да нет також строгости. Рекомендуем 12 часов, но бывает разное у каждой. Обычно минимально - 6-8 часов, оптимально - все же 12
Платная консультация
Елена 2020-09-18 11:30
Спасибо, Елена Викторовна!
Елена 2020-09-22 10:04
Елена Викторовна, добрый день!
Подскажите пожалуйста, переклинить меня, Дюфастон пью с 16 по 25 день цикла или 26?
У меня сегодня 26
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-22 10:06
Здравствуйте. Обычный курс - до 25-го дня включительно. На 26-ой не принимаете
Платная консультация
Елена 2020-09-22 10:09
Поняла! А то переклинило на счёт 26го дня. Старею
Спасибо большое!
Елена 2020-09-22 19:06
Елена Викторовна, ещё вопрос, 3 дня назад закончила курс Клотримазол вагинальный крем 2%, -6 дней, до этого были 3 дня Клотримазол вагинальные таблетки.
Опять усилились выделения сегодня с комочками маленькими. Похоже опять молочница.,
Мне надо ещё сделать Гинофорт крем, только вот смогла купить. Должен он помочь?
И могла ли опять вылезти молочница, прошло только 3 дня после лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-22 19:06
-нет, он не поможет, а может ухудшить ситуацию.
-могла (возможно, было неэффективное лечение)
Платная консультация
Елена 2020-09-22 19:22
Почему Гинофорт не поможет?
Что мне делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-22 19:22
Из практики - только ухудшит ситуацию. Проставьте Ливарол.
Платная консультация
Елена 2020-09-22 19:33
Елена Викторовна, сколько меня его нет, сейчас уже поздно бежать за ним. Есть дома Метрострое-него, Далацин, Пимафуцин п (но его делала недели 2 назад).
Может таблетки ещё попить какие внутрь помимо Флюкостата и всех его аналогов?
Прикрепляю результат Фемофлора

Ещё сейчас у меня обострение геморроя, лечу свечками, можно одновременно ставить во влагалище и в анальное отверстие своё лечение?
Елена 2020-09-22 19:37
Метромикон-нео, Далацин, Пимафуцин, Залаин
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-22 19:38
Пимафуцин 3 дня будет нормально. И да, можно ставить одновременно с ректальными
Платная консультация
Елена 2020-09-22 19:54
Елена Викторовна, я прикрепляю чувствительность к препаратам. Посмотрите пожалуйста, поможет ли мне Пимафуцин- 2 нед назад не помог мне.
И 2-3 дня после лечения проходит и начинается. Может таблетки ещё какие попить? Антибиотики? Я пила Пимафуцин по 1 таб-3 р в день -5 день, затем прервала из-за пульпита тк назначили Валвир и побоялась что много всего
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-22 19:56
К Натамицину чувствительность н выполняли. Тогда лучше Кетоконазол. Это как раз Ливарол. 5 дней свечей будет достаточно
Платная консультация
Елена 2020-09-22 20:06
Сегодня тогда пропускаю или могу Пимафуцин поставить, а завтра куплю Ливарол и его начну?
Таблетки не надо опять? Пимафуцин?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-22 20:06
Не надо. Должно хватить свечей. Один день роли не сыграет
Платная консультация
Елена 2020-09-22 20:10
У меня просто прям обильно водичка течёт с комочками.
Значит сегодня пропускаю?
Елена 2020-09-23 08:08
Клёна Викторовна, доброе утро!
Сейчас пойду за Ливаролом. Подскажите пожалуйста, очень обильные выделения как кремообразные (фото) похоже на молочницу?
Елена 2020-09-23 08:17
Запаха нет, зуда, жжения тоже пока.
Месячные жду через 5 дней.
Елена 2020-09-23 08:34
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-23 11:51
Опять Вы назвали меня Кленой:)
Доброе утро. Возможно усиление выделений перед месячными. Ливарол оставляем, как и планировали
Платная консультация
Елена 2020-09-25 07:16
Елена Викторовна, доброе утро!
Скажите пожалуйста, сейчас проснулась у меня кровь. До начала месячных 3 дня.
Вчера еле поставила свечку Ливарол, тяжело «входила».
Может такое быть на фоне Дюфастона-что раньше пришли месячные?
Елена 2020-09-25 08:09
Я не могла себе там повредить свечкой? Потому что пришлось приложить усилия чтобы ее вставить и выделения сразу кровяные, обычно с розоватых начинается.
Также я пила Детралекс 1000 -2 р в день из-за геморроя. Его отменять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-25 11:13
Здравствуйте. Возможно, пришла менструация раньше. Детралекс, если это месячные, отменять
Платная консультация
Елена 2020-09-25 11:38
Судя по всему да, месячные.
Они могли на фоне Дюфастона придти раньше?
Обычно у меня день в день ну +-1 день было. А тут 3 дня. Это допустимо? Не считается отклонением?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-25 11:55
Да, могли. Нет, это не отклонение.
Платная консультация
Елена 2020-09-25 13:08
Елена Викторовна, вот такие выделения с ночи как встал. Потом чуть розовое и тишина.
Я боюсь что это кровотечение?
Елена 2020-09-25 13:18
Я имею в виду- боюсь что кровотечение, все же вне менструации?
Елена 2020-09-25 13:24
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-25 13:34
Кровотечение - это большая ночная прокладка менее, чем за 2 часа. А это немного. И, вероятнее всего, начало месячных чуть ранее
Платная консультация
Елена 2020-09-25 16:04
Т. е если вне месячных выделения то это тоже не кровотечение?
Выделений почти нет, есть легкое жжение и зуд. Молочница?
Елена 2020-09-25 17:34
Елена Викторовна, извините, была у врача, посмотрела его на кресле.
1) Во-первых долго не гола поставить расширитель-меня это насторожило. Я свечку тоже вчера еле ввела.
2) сказала похоже на месячные и «кровит с шейки»-разве месячные оттуда кровит?
Боюсь что что-то не так. Выделений сейчас нет вообще если это месячные
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-25 17:39
Ну а откуда менструация? Выходит из шейки. А что она там имела в виду "кровит с шейки" - извините, не угадаю.
Платная консультация
Елена 2020-09-26 03:18
А Вы думаете от свечей Ливарола не может быть такого?
Почитала интернет и ужаснулась, у многих после 2-3 свечи побочки в виде кровяных выделений.
Мне кажется у меня видимо тоже.,
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-26 07:10
Елена, в моей практике все свечи Ливарол прекрасно переносятся. Посмотрите по динамике. Если разойдется в более обильные выделения, то это менструация.
Платная консультация
Елена 2020-09-26 15:08
Ничего не расходится. Нет ничего.
Я не понимаю что делать дальше и как себя вести в этой ситуации
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-26 15:09
Успокоиться. Значит, реакция на Ливарол.
Платная консультация
Елена 2020-09-26 15:36
Т. е забыть про это и ждать в срок месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-26 15:37
Не ставить свечи, наблюдать, ждать месячных.
Платная консультация
Елена 2020-09-26 21:57
Елена Викторовна, появились выделения, вот только сейчас (фото).
Считать это менструацией вторым днём?
И ещё вопрос, хочу поставить свечку от геморроя Постеризан синяя, она с гормоном. Ее можно при месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-26 22:31
Постеризан на таких выделениях можно.
Менструация ли это - смотрим по динамике выделений - завтра, например.
Платная консультация
Елена 2020-09-27 19:45
Елена Викторовна, добрый вечер!
Все без изменений, выделения как те-то розовато-оранжевые.
Получается не месячные, а сбой?
Как может быть сбой на Дюфастоне?
Какие мои действия дальше?
Бежать на узи?
Елена 2020-09-27 19:45
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-27 19:46
Успокоиться. Ждать менструацию. Колебания цикла до 7-10 дней - вариант нормы. Вероятнее всего, сбой на фоне Дюфастона и Ливарола
Платная консультация
Елена 2020-09-27 19:52
Вы меня извините ради Бога за назойливость, я правда не понимаю как на Дюфастоне может быть сбой? Его же пьют от этого. И тут такое. А то что кровь была в первый день после Ливарола? (Фото прикрепляю это 1 день)
Т. е это уже явно не месячные?
Узи сейчас делать есть смысл?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-27 19:54
Елена, я уже ответила выше. Бывает разное. Но нет никаких причин для паники.
Платная консультация
Елена 2020-10-04 22:35
Елена Викторовна, здравствуйте!
6 дней задержки, сейчас вот вроде начинаются надеюсь месячные. (фото)
Такой вопрос, у меня было обострение геморроя и есть, сначала я пила Детралекс 1000мг по 1 таб в день, эффекта не увидела, затем 2 р в день тоже не особо. Вчера и сегодня пила по схеме острого геморроя по 1000мг-3 р в день, стало лучше. Сейчас если это менструация мне прервать совсем курс? Или допить 2 дня по схеме острого геморроя лечения?
Вообще он влияет на обильность менструации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-04 22:37
Здравствуйте. Если пока ещё мазня, то можно продолжить схему. Если разойдутся месячные, то остановите прием
Платная консультация
Елена 2020-10-04 22:41
Если месячные совсем прервать приём или можно снизить дозировку просто (не хочется совсем недолечиться).
Детралекс влияет на месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-04 22:42
Уточните у гематолога по свёртыванию о влиянии. Знаю, что не рекомендуется это препарат при самой менструации
Платная консультация
Елена 2020-10-04 22:45
Поняла! Спасибо большое Вам!
Елена 2020-10-05 21:06
Елена Викторовна, добрый вечер!
Вы не могли бы мне расшифровать анализы? Ничего не пойму, взяли у меня контрольные мазки.
Фемофлор 16- опять кандида

Микроскопия, там почему-то по 2 строки лейкоцитов и все значения разные. Прикладываю фото

Откуда лейкоциты и воспаление?
Елена 2020-10-05 21:09
Елена 2020-10-05 21:10
Елена 2020-10-05 21:11
Елена 2020-10-05 21:12
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-05 21:17
Здравствуйте. Подача мазка на флору странная, простите. А так - кандидозный кольпит
Платная консультация
Елена 2020-10-05 21:19
Кандидозный кольпит-это опасно? Лечится? Не может быть предвестником онкологии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-05 21:26
Неопасно, лечится, не имеет никакого отношения к онкологии
Платная консультация
Елена 2020-10-05 21:32
Елена Викторовна, посоветуйте как лечить. Уде все испробовала- Пимафуцин, Клотримазол вагинальные таблетки и крем, Ливарол. Сейчас месячные расходятся, значит лечение после них? Вроде и диету соблюдала, и с мужем во время лечения не было половых отношений. И все равно эта зараза не проходит. Пила таблетки Пимафуцин, правда курс в 10 дней не допила.
Ещё вопрос-вчера мазать начало к 22часам вечера, сейчас разошлись уже в полноценные. Я считаю вчерашний день как первый день цикла или все же сегодняшний-первый день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-05 21:34
- Елена, вопросы по лечению в режиме приватных на сайте, извините. И с учётом того, что лечение было неоднократно, нужно понимать чувствительность. Поэтому сначала бакпосев на кандиду, а потом уже с учётом чувствительности - лечение.
- Первый день - вчера.
Платная консультация
Елена 2020-10-05 22:17
А как перейти в приватный вопрос?
Бак посев сдавала месяц назад. Вот он
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-05 22:20
По той же ссылке, что и срочные, и продвинутые.
Платная консультация
Елена 2020-10-06 21:05
Елена Викторовна, не могу сделать приветным. Пробовала новый вопрос добавить и выбрать конкретно Вас, но тоже не вышло.
Вы не могли бы посмотреть (извините пожалуйста), не кровотечение? Это за 1ч 30 мин
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-06 21:06
Нет. А все приватные нормально работают. Сегодня задан не один
Платная консультация
Елена 2020-10-07 10:45
Елена Викторовна, добрый день! Подскажите пожалуйста, месячные идут достаточно обильно со сгустками и знаете как со слизью что ли. «сопливые кровавые». Это нормально?
Елена 2020-10-10 12:56
Елена Викторовна, добрый день!
У меня сегодня 6 день цикла, вчера выделения к вечеру уже были коричневатые, но с ночи опять перешли в красноту и даже со сгустками небольшими.
Скажите пожалуйста, допустимы сгустки на 6 день менструации? Обычно такое на 3-4-5 день. (фото).
Не стоит волноваться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-10 12:58
Здравствуйте. Их немного, пока все допустимо на фоне терапии
Платная консультация
Елена 2020-10-10 13:05
А если бы без Дюфастгна то это плохо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-10 13:25
Тоже по-разному. Но сейчас просто причина ясна
Платная консультация
Елена 2020-10-10 13:36
В общем пока все ок и не волноваться кап я поняла?
Елена 2020-10-10 13:42
Спасибо Вам, Нлена Викторовна! Надеюсь все наладится
Елена 2020-10-11 13:13
Елена Викторовна, добрый день!
7 день мажет то в красноту то в коричневую.
Допустимо? Волнуюсь
Сижу на узи. Не усилит?
Елена 2020-10-11 14:05
Елена Викторовна, по узи якобы полип эндометрия. Посмотрите пожалуйста, я в шоке. По предыдущим узи ничего подобного не ставили. И не поняла какой эндометрий сейчас.
Посмотрите пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-11 14:06
По снимкам ничего неясно. Сделайте фото текста
Платная консультация
Елена 2020-10-11 14:06
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-11 14:07
Фото боком, извините, ничего не видно
Платная консультация
Елена 2020-10-11 14:13
Елена 2020-10-11 14:15
Фото узи
Елена 2020-10-11 14:20
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-11 14:21
Елена, Ваше фото и дальше БОКОМ. Я не могу так голову вывернуть, извините
Платная консультация
Елена 2020-10-11 14:24
Странно. Я же фотографирую прямо а не боком описание. Добавляется тоже оно прямо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-11 14:26
Добавляется оно боком и дальше. И загружается также
Платная консультация
Елена 2020-10-11 14:52
Давайте так напишу, не знаю как мне перевернуть если я фоткаю прямо оно.
.
Тело матки- определяется
Границы четкое, контуры ровные.
Форма-шаровидная
Размеры: длина-62мм, передние-задний-48мм, ширина-68мм.
Структура миометрия- диффузные изменения «В полости матки по передней стенке гиперэхогеннле включение 17*2? (непонятно последняя цифра от руки) мм вытянутой формы с кровотоком.
Полость матки не деформирована, не расширена.
Шейка матка -строение не изменено.
Левый яичник: длина-17мм; толщина-13мм; ширина-20мм
Правый яичник: длина-25мм; толщина-20мм; ширина-22мм
Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется.
Заключение: Эхо-признаки аденомиоза. Полип эндометриты.
На фото узи: длина матки-6,23см; высота матки-4,89см, ширина матки-1,79см; тело матки-12,91 см, объём матки-28,57см3, толщина эндометрий-0,26см

Я в шоке. Откуда полип взялся? Эндометрий тонкий выходит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-11 14:54
Я уже добралась до телефона, перевернула, смотрю.
снимки УЗИ такие себе, честно.
Но по тексту получается очень большой полип. Совершенно непонятно, как и откуда.
Но зато теперь хоть прояснилось, почему кровит так в месячные
Платная консультация
Елена 2020-10-11 14:57
Т. е если он такой большой, то и в прошлом месяце на прошлом узи его должны были увидеть?
Ничего не понимаю и честно не доверяю этому узи.
До какого дня узи информативно чтобы я повторила в др месте?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-11 14:58
Должны были бы видеть. Вообще не понимаю, как его пропустили. Не вымахал бы он так за 1 цикл.
Если не доверяете, конечно, переделайте. На предмет полипа оптимально до 13-го дня цикла
Платная консультация
Елена 2020-10-11 15:03
Елена Викторовна, а Вы говорите что теперь понятно почему так кровит в месячные. Вот как раз мне кажется что обильность меньше чем обычно, единственное вот тот сбой что после свечи Ливарола было. И потом задержка почти неделю.
И эндометрий тонкий выходит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-11 15:05
М-эхо (толщина эндометрия) вообще не указана, хотя по снимкам выглядит тонким.
я очень сомневаюсь, что такой большой полип пропустили. Переделайте у другого специалиста, пожалуйста
Платная консультация
Елена 2020-10-11 15:07
Если подтвердится то только удалять его?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-11 15:09
Такой большой и с ножкой (кровообращением) - к сожалению, только удалять. Но операция легкая. Гистерорезектоскопия. Обычно женщина через 2 часа свободна и идет домой, несколько дней мажет. До следующего цикла все проходит
Платная консультация
Елена 2020-10-11 15:14
Надеюсь что все же это ошибка. Я бы поверила, если бы в прошлом месяце не было узи.
Ну посмотрим.
Елена 2020-10-11 15:18
Отпишусь Вам. Спасибо огромное, Елена Викторовна!
Елена 2020-10-11 16:27
Елена Викторовна, опять выделения в красноту даже с вкраплением кровяного. Это не кровотечение?
Господи, я уже всего этого боюсь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-11 16:57
Уже как-то писала. Кровотечение - это большая ночная прокладка за менее, чем 2 часа
Платная консультация
Елена 2020-10-11 17:03
Я так понимаю это когда менструация.?
А внеменструации же бывают выделения и мажет и это тоже называют кровотечением?
Елена 2020-10-11 18:33
Сейчас ливануло кровь алого цвета
Это же кровотечение наверное?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-11 18:48
Елена, мой ответ с 2020-10-11 16: 57 не изменился. Пожалуйста, успокойтесь. А не можете - валериана в таблетках по 2 штуки 2-3 раза в день и Транексам 500 2-3 раза в день на 2-3 дня. И все наладится.
Платная консультация
Елена 2020-10-12 08:58
Елена Викторовна, доброе утро!
Пила вчера 2 раза Транексам по 2 таб. Сейчас бежево-коричневатая мазня
.
1) Сегодня тоже пью несмотря на выделения?
2) Транексам не ударит мне по венам (у пеня варикоз на ноге сильный)?
И ещё, Елена Викторовна, тянет низ живота, раздувает. Всю ночь маялась.
3) Что происходит? И почему вчера такая кровь пошла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-12 09:04
Здравствуйте. 1. Сегодня ещё да. 2. Нет. 3. Елена, причина вчера была по УЗИ. Ждём подтверждения или наоборот. Пока выводы сложно сделать
Платная консультация
Елена 2020-10-12 09:08
Значит все-таки думаем что полип?
Узи на завтра записалась на вечер где всегда делаю
Елена 2020-10-12 09:26
Елена Аиктоповна, ещё вопрос, а во время осмотра гинекологического можно увидеть такой полип-1,7 см или при пальцевом исследовании прощупать?
Елена 2020-10-12 15:26
С утра выделения были бежевые, а сейчас опять с коричневыми сгустками мелкими.
не считая неподтвержденного полипа такое допустимо на 8 день цикла?
Транексам пью
Елена 2020-10-12 15:58
Кровь пошла опять.
В больницу ехать? Я просто за городом
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-14 15:42
Здравствуйте, Елена. Прочитала Ваш отзыв. Расстроилась. Приношу свои извинения за несвоевременную реакцию администраторов сайта. Дело в том, что у нас на портале есть опция, как Вы выразились", "жалобы", если вопрос пользователя не требует ответа. Так вот такую "жалобу" я оформила после Вашего фото без вопроса (их было несколько). А администраторы долго на это реагировали. Вот и столкнулись Вы с такими, к сожалению. Давно просим переформатировать такие сообщения-информирования для пользователей, да и не блокировать возможности дальнейших вопросов. Вызывает это все как раз такую логичную реакцию, как у Вас.
жаль, что все так сложилось у Вас. У меня выделения с фото не вызвали настороженности. Вероятно, пошли сильнее? Скажите, полип был таки?
Платная консультация
Елена 2020-10-14 17:48
Ой, Елена Викторовна, как я рада что все оказалось не так как я подумала. Просто у меня высветилось «на вопрос подана жалоба комментарии отключены», сначала подумала сайт глюканул. Пробовала несколько раз.
Ладно, Слава Богу что разобрались!
По узи в больнице под вопросом поставили полип 1см, эндометрий сказали 6мм был. Выделения знаете несмотря на Транексам то мазали то резко на глаз 2 столовые ложки крови.
Ну и они сказали давай на выскабливание, полип все равно без вариантов типа заодно по гистологии посмотрим что там. Я в шокн, в соплях-слезах. А что делать. Сделали, после операции пришла в себя а у меня такой Геморроище-со сливу. Вчера перевели в колопроктологию, еле хожу.
По гинекологии врач сказала что были «полипозные уплотнения на матке» а дальше типа гистология покажет. Не знаю что это значит.
Вчера и сегодня выделений нет почти-бежевая вода. Врач сказал вроде на 3-4 день кровит может незначительно до 12 дней. Это так, Елена Викторовна?
И я спросила про антибиотик, сказали не нужен. Смущает меня это.
Буду очень признательна и рада если мы продолжим наше общение!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-14 19:08
Хорошо, что разобрались. Еще раз извините.
Ох, как у Вас все стремительно развивалось. Может мазать-кровить до 2 недель. Очень жду гистологию - как так проморгать полип такой огромный.
Касаемо антибиотика. Скажите, Вы же не делали мазок перед этим где-то, правильно?
Платная консультация
Елена 2020-10-14 19:28
На счёт полипа я тоже не понимаю. Неужели на Дюфастоне вымахал?
Тоже с волнением жду гистологию.
мазок не брали конечно, но до начала месячных (получается 10-14 дн назад я сдавала) там опять кандида 10 в 5 степени и эпидермальный стафилококк. Был
Я врачей предупреждала кстати перед операцией, сказали сейчас творог же не валит и это не противопоказание.
А я боюсь что-то.
Елена Викторовна, и ещё после операции тяжело писать. В меня так было после родов, выдавливаю из себя мочу. Может конечно на фоне тромбоза ещё.
мочу брали-все вроде норм, белка нет.
Может быть после операции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-14 19:29
Да, может быть.
А касаемо антибиотиков и остального - я бы перестраховалась. Азитромицин 500 3 дня по 1 таблетке. И 1 раз Флуконазол 150 мг - точно.
Платная консультация
Елена 2020-10-14 19:42
Азитромицин это по-моему аналог Сумамед?
Завтра куплю тут в аптеке.
Спасибо, Елена Викторовна!
Извините за мою реакцию, если обидела невольно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-14 20:32
Ничего, я все понимаю. Неприятная ситуация.
Да, Азитромицин - это Сумамед.
Платная консультация
Елена 2020-10-15 14:38
Елена Викторовна, смотрела меня опять гинеколог- у меня вообще нет выделений-бежевая водичка слегка, после осмотра чуть сильнее как бежевая мазня. И что-то мне напоминает начало молочницы (надеюсь ошибаюсь)

Спросила на счёт антибиотика, короче они все утверждают что не надо. Стала объяснять-бесполезно, тетя старой закалки- молчать и отвечать только на мои вопросы.

Вы мне скажите пожалуйста, выделения должны быть кровяные после выскабливания или не обязательно и может как у меня бежевая водичка?
Сейчас однократно выпила Флуконазол сама.
Елена 2020-10-15 16:01
Елена Викторовна, и достаточно ли осмотра на кресле глубокого для того чтобы понять что все хорошо?
Сказала узи в след цикле делать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-15 16:25
  • возможны и бежевые
  • сейчас достаточно осмотра. УЗИ - если будут неординарные жалобы. А так планово. Ждем гистологии
Платная консультация
Елена 2020-10-16 12:53
Елена Викторовна, добрый день!
Подскажите пожалуйста, уже не знаю что делать, донимает мой тромбоз-но это лечим, ладно. Но во влагалище чувствую жжение. Сказала врачу, она позвонила гинеколога та сказала только свечи Пимафуцин по 1св-2р в день 10 дней.
А можно из ставить после выскабливания? Не поврежу там ничего? После той истории с Ливаролом я боюсь.
И выделения посмотрите пожалуйста какие. Не настораживают?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-16 13:29
Здравствуйте. Не настораживают. Немного и небольшие. Свечи можно. Чистыми руками
Платная консультация
Елена 2020-10-16 13:58
Само собой чистыми. Помимо мыла и антисептик)
Елена Викторовна, и вот не кровяными а именно такими они и могут быть и это норма?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-16 13:59
Да, могут быть. Значит, было немного эндометрия и хорошо провели процедуру
Платная консультация
Елена 2020-10-16 14:06
Даже так. Дай Бог!
А теперь эндометрий новый должен нарастать без эндометриоза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-16 14:15
Елена, эндометриоз - это не процесс в эндометрии. На него не повлияет выскабливание.
Платная консультация
Елена 2020-10-17 06:19
Елена Викторовна, после Пимафуцина выделения пошли розовые.
Сейчас к утру усилились. Операция была в ночь в понедельник.
Болит низ живота.
Норма или требовать узи?
Елена 2020-10-17 06:44
Такие выделения но сильнее по объёму в 2 раза
Елена 2020-10-17 09:47
Елена Викторовна, сейчасусилилмсь. Болит низ живота и поясница.
Врач был, говорит узи не информативно сейчас.
Что мне делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-17 11:18
Здравствуйте. Пимафуцин не берите. Пока понаблюдайте. Возьмите Транексам
Платная консультация
Елена 2020-10-17 12:33
Почему? Что-то не так по выделениям?
Транексам нельзя-тромбоз же геморроя.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-17 13:27
Елена, если Вы начали использование свечей и пошли выделения - их нельзя. Зависимость может быть от свечей.
тогда просто отмените свечи, наблюдайте
Платная консультация
Елена 2020-10-17 15:04
Не знаю какая зависимость.
Потом ливанули алые выделения, вызвали гинеколога.
Уговорила сделать мне узи-по узи «гиперплазии нет, эндометрий тонкий, яичники хорошие».
Кровотечение это или просто выделения я не знаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-17 15:06
Ого, ливануло добряче, вижу. А какова толщина эндометрия?
Платная консультация
Елена 2020-10-17 16:02
Без понятия! Не сказали, на руки ничего не дают.
Потом была врач, говорит не кровотечение, а выделения после выскабливания.
Ну не знаю.
Елена 2020-10-23 11:59
Елена Викторовна, добрый день!
Пришла гистология.
Что у меня? Прокомментируете пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-23 12:08
Здравствуйте. Таки полипоз. С элементами фиброзных компонентов
Платная консультация
Елена 2020-10-23 12:12
1) Что это значит?
2) Что такое фиброзная строма?
3) Это не онкология?
4) основной диагноз-гематометра при поступлении? Почитала про него так там наоборот когда кровь не выходит. Ничего не понимаю
5) лечение нужно? Или пока наблюдение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-23 12:30
1. Полипы эндометрия. 2. Фиброз - разрастание соединительной ткани с появлением рубцовых изменений в различных органах, возникающее, как правило, в результате хронического воспаления. 3. Нет. 4. Не поняла вопроса. 5. Обычно после такого - Дюфастон, Утрожестан или КОКи курсом
Платная консультация
Елена 2020-10-23 12:39
1) Как мог вымахать полип за 1 месяц?
2) Прилагаю выписку. Тут узи от 12.10- при поступлении, и от 17.10- контроль на котором я настояла.
3) Но фиброзные разрастания это плохо? Может перейти в онко?
4) из выписки: при поступлении гематорема, маточное кровотечение
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-23 12:50
1. Елена, там нет буквально полипа. Полипоз. То есть численные и мелкие по описанию. Возможно, во время выскабливания большой полип раздробили, потому так. За месяц может быть все. 2. Вопрос? 3. я уже ответила Вам, что это такое. И также ответила, что об онкологии речь не идет. Не повторяйтесь, пожалуйста. 4. тут нет вопроса
Платная консультация
Елена 2020-11-05 03:07
Елена Викторовна, здравствуйте!
Эпопея продолжается. Опять водянистые выделения, по Машку-кандида. По узи-эндометрит. Пью Таваник 5 дней. Начала делать Клотримазол варинальный крем. Вчера чуть увидела бежевые выделения после, сегодня 6 день последний ввела крем, было почему-то дискомфортно после этого, чуть прожгло и все. Встала в туалет-след крови вперемешку с кремом., как после Ливанов. На днях жду месячные, но с такой красноты они у меня никогда не начинались!
Что это такое? Меня уже трясёт от всех этих проблем по гинекологии и осложнений в виде тромбоза геморроя после выскабливания!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-05 08:11
Здравствуйте. С учётом диагноза "эндометрит" - все вполне возможно. Он даёт и мазню, и даже реакцию на свечи.
Платная консультация
Елена 2020-11-05 08:36
Чем это чревато?
Мои действия сейчас?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-05 08:46
Чаще всего - гормональным сбоем, проблемами с зачатием. Действия - пролечить эндометрит комплексно
Платная консультация
Елена 2020-11-05 08:53
Что в себя включает комплексное лечение?
Антибиотик мне назначили, я его пью.
Таваник 500- у р в день-7 дн
Вобэнзим по 3 т -3 р в день
Дифлюкан га каждый 3 день
Максилак
Вит Д и цинк

Ещё что-то нужно?
Достаточно антибиотика на 7 дней?

Прикрепляю узи, по узи «не исключён эндометрит»
Елена 2020-11-05 09:00
То есть должно сработать?
Елена 2020-11-05 09:02
Потом после цикла узи я так понимаю повторить?
Елена 2020-11-05 14:56
Вот мажет, не пойму. То ли месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-05 14:57
Совсем лёгкая мазня, не похоже
Платная консультация
Елена 2020-11-05 15:07
Тогда после крема Клотримазол значит?
И что делать? Ничего?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-05 15:47
Вероятно.
пока ничего. Не волноваться
Платная консультация
Елена 2020-11-06 09:46
Елена Викторовна, доброе утро!
Всю ночь тянул низ живота, полноценных месячных нет. Вчера розовая мазня. Сегодня бежевая. Фото
Что делать? Бежать к врачу?
Боюсь чтобы не было опять выскабливания. На понедельник операция по удалению тромбоза после выскабливания!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-06 11:48
Здравствуйте. Подойдите на УЗИ
Платная консультация
Елена 2020-11-06 15:08
Уже сбегала сделала.
Прикрепляю результат
Елена 2020-11-06 15:11
Эндометрита нет? Мне его ставили по узи.
Что за выделения тогда? Вчера розовые, сегодня бежевые
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-06 15:11
Ответила выше. Нестрашно. Мазня, вероятно, после лечения