Гиперплазия эндометрия по УЗИ и киста правого яичника

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Викторовна. Меня зовут Виктория. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вылечить гиперплазию эндометрия без выскабливания? Увеличила грудь, в августе, в сентябре была ещё одна операция по удалению одного импланта. Месячные были в августе, перед первой операцией, и пришли только 17.10.2017. шли со сгустками. Сейчас мажет до сих пор. И когда хожу в туалет пара капель бордовых есть. Но только когда иду в туалет. По УЗИ М-Эхо 15,6 мм. Говорят выскабливание необходимо. Мне 31 год, не рожала. Не хочу выскабливание. Можно ли как то обойтись без него? Спасибо огромное
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2017 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-30 11:02
Здравствуйте. В принципе, можно попробовать. Например, курс Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
Платная консультация
Виктория 2017-10-30 19:22
Елена Викторовна, добрый день. Спасибо огромное за ответ. Попробую попить Дюфастон 10 дней. И подскажите, пожалуйста, какие изменения должны произойти на фоне приема Дюфастона? И что будет когда я закончу его пить? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-30 21:37
Должна прийти менструация и этот эндометрий отторгнется. А потом, после вызванных таким образом месячных, сделаете УЗИ
Платная консультация
Виктория 2017-10-31 07:29
Елена Викторовна, добрый день. Спасибо огромное за ответ. А то что на фоне Дюфастона до сих пор могут идти небольшие месячные это в норме? Они должны совсем закончиться или так и будет кровит? Просто мне врач говорил что слой эндометрия толстый, и он впитал кровь и теперь как губка и месячные небольшие могут идти. Направляю Вам заключение УЗИ, по которому мне ставят диагноз патологии эндометрия. Я очень не хочу выскабливание.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-31 16:52
Здравствуйте. И сейчас мажет дальше?
Платная консультация
Виктория 2017-10-31 17:18
Добрый день, Елена Викторовна. Да и сейчас все равно мажет. Пара капель при каждом посещении дамской комнаты точно есть.
Виктория 2017-10-31 18:34
Елена Викторовна, здравствуйте ещё раз. Нет. Сильнее не пошли, наоборот выделения уменьшились и цвет потемнее стал. И немного начинает потягивать низ живота, как перед месячными.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-31 21:24
Давайте тогда пока продолжим. Может, разойдутся
Платная консультация
Виктория 2017-10-31 21:37
Елена Викторовна, добрый вечер. Месячные пошли и со сгустками большими. Разошлись очень сильно. Посмотрю как пойдет. Пока терпимо. Спасибо огромное за помощь. Надеюсь что на этот раз эндометрий выйдет весь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-31 21:38
Добрый вечер. Я тоже надеюсь. Держитесь!
Платная консультация
Виктория 2017-11-01 12:10
Добрый день, Елена Викторовна. Месячные шли вечером, ночью и утром очень обильно и с огромными сгустками, а сейчас немного утихли. Это может означать что большая часть эндометрия отошла? Или все же лучше через пару дней сделать УЗИ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-01 12:12
Здравствуйте. УЗИ делаете однозначно. Через 3-5 дней (когда выделений не будет)
Платная консультация
Виктория 2017-11-01 12:25
Спасибо огромное. А если выделения всё ещё будут и через 5 дней, можно на их фоне делать УЗИ? И ещё подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас какие-нибудь витамини попить? Для крови.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-01 12:26
Витамины "для крови" - это, простите, не мой профиль. Напишите гематологу - есть на сайте.
И да, если выделений будет немного, то на 5 день можно сделать УЗИ