Простая очаговая атипическая гиперплазия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с моим диагнозом. Мне и мужу 34 года, мой рост 173 см, вес 68 кг. Есть ребенок 6 лет. Месячные с 13 лет регулярные через 30 дней. Планировали рождение 2-го ребенка, через 5 мес. Планирования я забеременела (май 2015 года). Во время беременности сдавала все необходимые анализы при постановке на учет, все аналищы были в норме. На плановом узи скрининге в 12 недель врач сказала что сердцебиение плода отсутствует, по размерам ктр плод соответствовал 12 недель и 2 дня. 29 июля мне сделали выскабливание замершей беременности, прокололи 10 дней антибиотики. После выскабливания мазало коричневым 21 день, потом мазня закончилась и 4 сентября начались месячные, прошли как обычно, первый день обильно, потом нормально в течение 6 дней. На 6 день цикла сделала контрольное узи, по узи все в норме кроме наличия 2 миом малых размеров (до 2 см). На 9 день цикла опять началась мазня и длилась неделю, после чего 24 сентября открылось сильное маточное кровотечение со сгустками, прокладка промокала за минуту, не успевала менять. 25 сентября в больнице мне срочно сделали выскабливание с гистероскопией. По гистологии написано железистая гиперплазия эндометрия и очаги простой атипической гиперплазии. Отдала стекла не пересмотр, результат пока не получила. После этого выскабливания через 12 дней пошла кровь типа месячных, не сильно, умеренно. Пошла на узи опять ничего страшного не видят, М-эхо 5,5 мм. Сказали что это после операции кровь собралась и выходит. Такие выделения как месячные шли 6 дней, сейчас все чисто. Скажите, пожалуйста, я испугалась диагноза атипическая гиперплазия, что мне с этим диагнозом делать? Хотим второго ребенка. Никогда до замершей беременности не было проблем с циклом. Также нет проблем с лишним весом. Сдала на всякий случай ттг 1,94 мкМЕ/мл, хгч 0,100 мМЕ/мл, т4 1,26 нг/дл. Можно ли мне дождаться нормального прихода месячных и без лечения планировать ребенка? Или нужно пить гормоны и беременеть нельзя? Какое обследование тогда еще требуется?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 октября 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-24 14:03
Здравствуйте! В следующем цикле сдайте анализы на гормоны и сделайте УЗИ