Сокращение цикла

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Месячные регулярные с 13 до 30 лет, цикл 30 дней. Последние пол года резко сократился цикл до 24-25-26 дней. Месячные при этом проходят обычно 7 дней, только стали иногда выходить сгустки крови, когда менструация самая обильная на 2-3 дней. Приведу пример. 14-15 августа была мазня коричневая, 16 августа начались полноценные месячные, сегодня 9 сентября опять началась мазня, то есть через день где-то начнутся полноценные месячные. И такое повторяется на протяжение 5-6 месяцев. Тоесть цикл регулярный но сократился. Мне 30 лет. Роды одни в 2009, 2010 пластика шейки матки, не живу половой жизнью несколько лет. Делала узи 2 месяца назад и 4 месяца назад, по узи только небольшой варикоз и наботовы кисты. Всё остальное норма. Что это может быть? Очень переживаю. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 сентября 2015 года

5 ответов

Вы описываете вариант нормы.
Оксана 2015-09-11 13:58
Спасибо вам за ответ! То есть укорочение цикла на 5-6 дней это вариант нормы? А с чем это может быть связано? (В этот раз месячные пошли 9 сентября сразу без коричневых выделений, на 5-6 дней раньше, цикл в этом месяце составил 24-25 денй) Извините за столько вопросов
Может быть небольшая перестройка организма, может быть небольшой гормональный сбой не требующий коррекции.
Оксана 2015-10-15 09:19
Здравствуйте. Была у гинеколога. Узи + осмотр в норме. Врач, как и вы, сказала что цикл в пределах нормы, но что на всякий случай можно сдать ттг, т4своб, пролактин. Но говорит, что уверена что там скорей всего всё хорошо. Стоит ли сдавать на эти гормоны? Или можно успокоиться и отпустить ситуацию? Цикл в этом месяце составил 25-26 дней. Заранее спасибо.
Я не вижу смысла дальнейшего обследования.