Кровяные выделения и боли после месячных

Спрашивает: Патрина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки - 5 мм
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять, что со мной. У меня установлена ВМС уже третий год. В последнее время стали беспокоить незначительные кровяные выделения после месячных. Обратилась в ЖК, взяли мазок и сделали УЗИ. Мазок хороший, а по УЗИ - смещение ВМС. Рекомендовали ее извлечь, т. к. Нет 100% гарантии защиты от беременности. К сожалению, я пока этого не сделала.
Последние месячные были с 14 по 21 сентября. В последний день месячных (21 сентября) был ПА. 27 сентября стали беспокоить боли внизу живота, спине и кровяные выделения, как при месячных, только немного темнее. Грудь слегка набухла. Подскажите, пожалуйста, что со мной. Очень боюсь внутриматочной беременности, т. к. Слышала, что с ВМС - это довольно частый случай.
Заранее огромное спасибо!
Категория: Гинеколог

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-28 12:00
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты зачатия он сможет ответить Вам на вопрос о беременности. Она возможна
Платная консультация
Кристина Мир 2016-02-28 17:03
Елена Викторовна, здравствуйте! Прочитала очень много ваших ответов на сайте и убеждена, вы - один из лучших специалистов, которых я когда-либо встречала. Очень жаль, что не могу попасть к вам на консультацию лично, но буду очень благодарна, если поможете мне советом.
На данный момент мы с мужем находимся в командировке в Дагестане, в регионе плохо обстоят дела с мелициной. Я столкнулась с этой проблемой несколько раз, когда обращалась в местные поликлиники. Мне назначали неправильные диагнозы, некорректно выдавали результаты анализов и даже чуть не положили меня на операцию по "выскабливанию" полипа. В свое время проблемы решались поездками в родной город к высококвалифицированным врачам, которые помогали мне вернуть здоровье в норму. Не хочу обидеть все дагестанское медицинское сообщество, уверена, что в республике есть хорошие специалисты, но я, увы, даже по рекомендациям, на них не попадала.
Сейчас я столкнулась с такой проблемой, как кровяные выделения между месячными. Раньше небольшие кров. Выделения в дни овуляции 1-2 дня считались нормой, но в ноябре они длились больше недели. Узи перед месячными, которое я делала 7 декабря (на 26 день цикла), Показало, что у меня увеличен левый яичник, больше ничего рассмотреть не удалось, видимо, из-за утолщенного слоя эндометрия.
Зато сделанное узи на 7 день цикла в феврале (16 февраля) показало, что у меня полип эндометрия - 9 мм. К слову отмечу, что 28 марта 2015 года на узи полип тоже высвечивали, но местный врач сказал, что беспокоиться не стоит, она думает, что это не полип, а сгусток крови, тк на 7 день цикла у меня еще есть мажущие выделения.
После узи 7 декабря я пришла к рекомендованному мне местному врачу гинекологу, она сказала, что полип надо срочно удалять. При этом единственным существующим способом является выскабливание. Мне, как еще не рожавшей девушке, конечно, опасно его делать, тк повредятся стенки матки. Я спросила, какие нарантии того, что операция пройдет успешно и у меня не будет проблем с зачатием и беременностью в будущем? Она ответила, что гарантий нет. Стенки так или иначе будут повреждены. Тогда я попросила назначить мне альтернативное лечение, менее травмоопасное. Все же мы живем в 2016 году, а не в средневековье, наверняка современная медицина нашла более безопасный способ удаления полипов. На что она ответила, что в Дагестане практиковали точечное удаление полипа с помощью ваода камеры во влагалище, но были случаи, когда при врачебной ошибке женщины умирали в этом же кресле. Поэтому она рекомендует мне воспользоваться более безопасным для жизни методом. И в следующие месячные в марте ложиться на операцию.
Муж категорически запретил это делать и в ближайшее отправит меня на обследование и лечение в наш город.
Однако с момента окончания последних месячных (14 февраля) у меня не прекращаются кровяные выделения и по сей день. В последние 3 дня они усилились.
Елена Викторовна, пожалуйста, скажите, с чем это может быть связано? Насколько это опасно?
Во вложении прилагаю фото узи, которые я делала в феврале 2016.
Заранее благодарю вас за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-29 16:09
Здравствуйте! Приятно:) Спасибо за Вашу оценку. Судя по УЗИ там таки полип. Но если так не доверяете местной медицине, то однозначно в свой город и повторять УЗИ
Платная консультация
Кристина Мир 2016-03-02 16:50
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ. Скажите, а насколько опасны эти кровяные выделения и могут ли они быть вызваны полипом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-02 16:52
Да, могут быть. Если небольшие, периодические, необильные, то пока ситуация терпит
Платная консультация
Кристина Мир 2016-03-04 20:27
Спасибо за ответ! Елена Викторовна, его вырезали сегодня! 1 см на 0,8: (