Выделения после медикаментозного аборта

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 07.02 был выполнен медикаментозный аборт на сроке 5.5 недель, 09.02 начались выделения, длились до 17.02, затем скудные коричневые по паре капель в день, никаких болей не было, 21.02 контрольное узи, матка сократилась, контуры ровные, эндометрий 9 мм, врач увидел небольшую отслойку сказала что это сгусток 0.9 см длиной, выписала ношпу и окситоцин на 2 дня, антибиотик сумамед однократно 2 таблетки и свечи тержинан, плодное яйцо обнаружено не было. В день укола никаких ощущений не было, на следующий день даже мазать перестало, позвонила врачу она предложила не ставить больше окситоцин, сказала видимо эндометрий просто уже восстановлен и нет причин для беспокойства. 22.02 вновь поставила тержинан и 23.02 утром при походе в туалет вышла кровь с 1 сгустком, затем до вечера не было выделений и вечером опять немного крови. 24.02 с утра снова кровь как во время месячных, без болей и запаха, звоню врачу, она говорит вновь ставить окситоцин, а завтра уже без уколов начинать приём настойки водного перца, в воскресенье на контрольное узи и если там что то не так то на чистку. Я просто в шоке. И так миллион раз пожалела об аборте, но услышав слово чистка у меня началась настоящая истерика. Прошу вас, подскажите, является ли моё состояние патологическим и могу ли я доверять своему врачу в вопросах лечения после аборта, или же стоит сменить специалиста?
Теги: выделения после медикаментозного прерывания беременности отзывы, скудные выделения после медикаментозного прерывания беременности отзывы, обильные месячные после медикаментозного прерывания беременности отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2017 года

49 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-24 14:22
Здравствуйте. Врач предлагает допустимую схему
Платная консультация
Вера 2017-02-24 14:31
Спасибо за ответ. Подскажите, неужели нет никакой альтернативы? Если по узи был всего 1 сгусток и судя по всему он уже вышел, для чего производить чистку?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-24 14:53
Насколько я поняла, пока речь идет о контрольном УЗИ. Будет все хорошо, не переживайте
Платная консультация
Вера 2017-02-24 14:55
Спасибо вам огромное за вашу доброту и поддержку, до сих пор не понимаю как могла пойти на такой шаг, очень боюсь последствий, вы вселили в меня надежду.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-24 15:01
Всегда рада:) Спасибо за теплые слова
Платная консультация
Вера 2017-02-26 15:37
Елена Викторовна, добрый вечер! Сегодня была на узи, а также врач смотрела на кресле, советует делать вакуум аспирацию, я просила дать какую то альтернативу, сказали решать мне, как вариант пить 7 дней дюфастон + Транексам и ждать менструации (должна начаться 6.03), сегодня сделать ещё один укол ношпы с окситоцином и транексам. Выделения кровянистые, на мой взгляд как 4 день цикла. Я в полной растерянности, боюсь делать вакуум, но и неизвестность меня убивает: (прикладываю результаты узи и очень прошу вашего совета, как мне лучше поступить в этой ситуации? Это сегодняшнее узи (19 день после приёма первого препарата) Ручкой врач обвёл то место где по ее мнению есть сгустки (как предполагает врач это могут быть остатки хориона)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-26 19:44
Здравствуйте. Я могу увидеть описание УЗИ?
Платная консультация
Вера 2017-02-26 19:57
Добрый вечер, да, конечно, прилагаю результаты первого и второго узи, на 1 узи врач не написала ничего про остатки, хотя сегодня сказала что картина улучшилась, но раз кровит то нужна чистка. Ещё хотела уточнить, я была очень подавлена и не подумав через неделю после аборта начала пить травяной сбор, в составе есть красная щётка и хмель, пила его с 14.02 по 21.02 и кровить начало 23.02, уже не знаю на что грешить, с чего выделения начались. Также уточню что первые кровянистые выделения после таблеток начались 09.02 и шли до 17.02 (последние 3 дня были лишь незначительные коричневые капельки как в последние дни менструации), затем на узи 21.02 врач сказала что все хорошо, но увидела один сгусток 9 мм, назначила уколы окситоцина и ношпы и тержинан и только через сутки после этих манипуляций вновь пошла кровь. Простите за такое количество информации я очень переживаю. Спасибо вам огромное!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-26 19:59
Вы меньше пейте "чудо-травки". Из-за них может кровить. Там так почеркано ручкой, что ничего не вижу
Платная консультация
Вера 2017-02-26 20:03
Елена Викторовна, ещё прикрепляю на всякий случай первое узи через 2 недели после фармаборта, также уточню что до аборта было произведено узи на котором было видно что плодное яйцо было закреплено вверху матки и овуляция была из правого яичника, не знаю нужна ли эта информация, но на всякий случай уточняю. Ещё раз спасибо вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-26 20:05
Вера, мне это никак не поможет. По тому, что сейчас - или сгустки, или полип плацентарный (остатки хориона). Неясно, есть ли кровообращение в этой зоне - это все сейчас напоминает гадание, извините
Платная консультация
Вера 2017-02-26 20:14
Я поняла уже что это было большой ошибкой, так ругаю себя, уже ночами не сплю, а как быть дальше не знаю
Вера 2017-02-26 20:18
Спасибо вам большое в любом случае за желание помочь, есть ли какие то доступные методы чтобы определить сгустки это или полип? Я очень боюсь за зря попасть на чистку, но и осложнений тоже боюсь: (чувствую себя ттт прекрасно, если не брать во внимание моё эмоциональное состояние, температуры и болей нет, выделения запаха не имеют, обычная кровь как во время менструации, все симптомы беременности пропали сразу же после аборта.
Вера 2017-02-27 14:37
Елена Викторовна, добрый день! Хочу отписаться вам, была сегодня у другого врача, она говорит что то что там осталось не критично и нужно пытаться убрать это без хирургического вмешательства, назначила дюфастон по 2 таблетки в день на неделю, а то что кровит сейчас не рекомендует останавливать, тк количество выделений в пределах нормы, сказала раз это выходит значит оно должно выйти, Транексам отменила. Сдавала анализ крови, гемоглобин хороший, лейкоциты не повышены. Очень надеюсь на благополучный исход. Ещё раз благодарю вас за помощь и поддержку!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-27 22:17
Здравствуйте. Спасибо большое, что написали. Искренне надеюсь, что все будет хорошо
Платная консультация
Вера 2017-02-28 06:36
Спасибо вам, Елена Викторовна, признаюсь честно, страх берет, все таки кровит и кровит, не было бы выделений наверное спокойно ждала бы менструацию и не переживала, утешает лишь то что ждать до неё осталось не так долго, очень надеюсь что все обойдётся.
Вера 2017-02-28 16:56
Спасибо! Елена Викторовна, знаю что надоела вам уже своими вопросами, но не могли бы вы подсказать, много уже перечитала на тему таких сгустков в матке и многие пишут что выход их начался после физической активности (походы по лестницам, качание пресса без фанатизма, приседания), подскажите это актуально в моей ситуации если сейчас я только 2 день пью дюфастон и выделения сейчас чуть менее обильные стали, или мне это лучше делать на отмене дюфастона, когда начнётся отторжение эндометрия? Я просто побаиваюсь кровотечения, но вроде это же не подъем тяжестей:) Простите что мучаю вас, врач сегодня выходной и не могу уточнить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-28 20:06
Можно сейчас. Только без фанатизма нагрузки.
Платная консультация
Вера 2017-02-28 21:55
Спасибо
Вера 2017-03-12 14:25
Елена Викторовна, добрый день! Я все ещё в процессе решения своей проблемы, Василий Васильевич тоже помогает мне в консультациях, но к сожалению пока процесс застрял на 1 месте. 4 дня назад я приняла последние таблетки дюфастона, эндометрий подрос с 9 до 13 мм, то образование что было внутри после дюфастона стало больше, как сказал врач это от того что эндометрий нарос, но ухудшений она не видит, тем не менее в пятницу сказала что лучше почистить и перестать надеяться. Ее вердикт - подозрение на плацентарный полип. Я сдавала ХГЧ через 1 месяц после Фарма он стал 544 до Фарма за неделю был почти 3900, врач сказала что в целом он нормальный но из за этих остатков медленно падает. Чувствую себя также отлично, после узи начало немного кровить и сегодня на 4 день после отмены дюфастона началось что то похожее на менструацию, выходят мелкие сгустки, что удивляет нет совсем боли, хотя даже в обычную менструацию чуть чуть перед ней были тянущие ощущения и чувства сокращения матки.
1. Скажите, есть ли смысл при такой картине узи ждать чудес или можно только усугубить все ожиданием?
2. Если решение однозначно - чистка, что лучше выбрать: вакуум, кюретаж или гистероскопия?
Напомню мне 26 полных лет, до этого были 1 роды в 18 без осложнений, 1 фарм в 21 без осложнений.
Заранее вам спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-12 16:43
Здравствуйте. Судя по картине УЗИ, там все-таки плацентарный полип. Не рекомендую уже ждать чудес и забрать это. Способ выберет врач. Обычно это вакуум
Платная консультация
Вера 2017-03-12 17:32
Спасибо, Елена Викторовна, у меня сейчас идёт кровь, я не знаю что это, менструация или кровотечение на отмене дюфастона возобновилось, можно ли сейчас его удалить или ждать окончания выделений? Врач предлагал на повторное узи подойти 13 или 16 числа на моё усмотрение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-12 17:33
Дождитесь, конечно, окончания выделения. Дай Бог, все-таки выйдет на Дюфастоне. Очень бы хотелось
Платная консультация
Вера 2017-03-12 17:41
Спасибо вам огромное за тёплые слова!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-12 17:41
Всегда пожалуйста:) Это искренне.
Платная консультация
Вера 2017-03-16 15:51
Добрый вечер Елена Викторовна! Сегодня была на узи, делал специалист который за консервативный метод лечения, дословно: хотелось бы чуть меньше, но в целом картина лучше. Показала мне на мониторе, у этого образования уже нет чётких границ, просто остался маленький чуть более светлый участок чем эндометрий вокруг, назначение: дюфастон с 16 дня цикла на 12 дней. Распечатку узи она не сделала а дала просто протокол. Киста у нас выросла в том цикле, с месячными этими не вышла. Много раз спросила точно ли не нужна чистка, говорит нет не нужна. Утром сдала все показатели крови, завтра узнаю что там. Как ав считаете, стоит ли ещё раз сдать ХГЧ или довериться врачу и просто ждать? Менструация была вполне обычная, сегодня 5 день - коричневая мазня. Также доктор отметил что если в течении ближайших 10 дней вновь начнётся кровотечение или боли то она даст направление на чистку, но если все будет тихо, то нет
Вера 2017-03-16 15:52
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-16 15:58
Здравствуйте. Думаю, стоит подождать. Раз такая динамка позитивная
Платная консультация
Вера 2017-03-16 16:03
Спасибо вам большое:) я надеюсь что все благополучно закончится, спасибо вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-16 16:04
Я тоже очень надеюсь:) Пишите!
Платная консультация
Вера 2017-03-19 14:36
Елена Викторовна, я понимаю что у вас без меня работы много, но если не сложно подскажите, я сравнивала своё узи год назад и нынешнее, тогда на 5 дц эндометрий был 3 мм, сейчас на 5 дц он 7 мм, это связано с тем что был фармаборт и прервана беременность (эндометрий ещё не восстановлен) или это от дюфастона?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 10:32
Это может быть на фоне Дюфастона. Плюс, некритично он больше нормы. До 6 дц норма - 3-6 мм
Платная консультация
Вера 2017-03-20 14:26
Благодарю вас за помощь, вы мне очень помогаете своими словами поддержки и советами, в такую минуту это особенно важно. Мы с вами друг друга лично не знаем, а вы всегда рядом, это очень дорогого стоит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-20 14:29
Вера, спасибо за теплые слова, мне очень приятно. Искренне.
Если будет желание, можете оставить отзыв о моей работе.
держитесь!
Платная консультация
Вера 2017-04-09 16:01
Елена Викторовна, добрый день! Это опять я:) Закончила приём второй пачки дюфастона, пропила 12 дней как советовал врач, на фоне его приёма выделения полностью закончились, вчера пошли месячные, на 3 сутки после отмены. И сегодня на 2 день менатруации из меня вышел плотный кусочек ткани, в живую он серо коричневого цвета, внутри есть небольшие более светлые вкрапления, сохранила его в физ растворе, скажите это может быть тот самый кусочек который видели на узи? Вроде не похоже на обычный эндометрий, никогда ничего подобного у меня не было ранее. Прошу прощения за не эстетичность фото, вы доктор, думаю вам можно такое показать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 16:02
Здравствуйте. Да, возможно, что это то, что было по УЗИ
Платная консультация
Вера 2017-04-09 16:05
Спасибо вам большое за ответ! Подскажите, его стоит отнести на гистологию или такие вещи не смотрят?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 16:07
Есть возможность? Отнесите. Но проблема в том, что его нужно фиксировать в специальном растворе сразу после, а у Вас пока такой возможности нет и сегодня воскресенье
Платная консультация
Вера 2017-04-09 16:10
Только завтра можно попробовать сдать, а физ раствор не идёт для этих целей?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 16:12
Формалин.
Но давайте попробуем и физ. А вдруг получится
Платная консультация
Вера 2017-04-09 16:15
Спасибо большое! Завтра пойду к доктору:)
Вера 2017-04-13 15:19
Елена Викторовна, добрый день! Наконец то моя эпопея завершена, сегодня была на узи, все вышло! Эндометрий как и был до этой беременности на 6 дц 3 мм, матка чистая, доктор рекомендовал ещё месяц дюфастон на 12 дней и после этого все, киста тоже ушла:) Спасибо вам ещё раз за все! Возможно моя история кому то пригодится, не дай Бог конечно кому то вообще с этим столкнуться, но все таки благодаря грамотным консультациям и правильной тактике лечения мне удалось избежать хирургического вмешательства, что не может не радовать!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-13 15:26
Здравствуйте. Вера, как же я за Вас рада! Спасибо за такие хорошие новости!
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)
С наступающими праздниками Вас!
Платная консультация
Вера 2017-04-13 15:30
Спасибо вам большое! И вас с праздником:) Елена Викторовна, а где отзыв можно написать? Искала в тот раз и не нашла, может потому что не прошла регистрацию на сайте? С удовольствием оставлю отзыв:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-13 15:32
Да, потому что не регистрировались: (Если бы регистрировались, то на почту приходили бы каждый раз письма о моем ответе и там была бы ссылка на отзыв:)
Платная консультация
Вера 2017-04-13 15:43
Нашла! :)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-13 15:44
Ура:)
Спасибо Вам за приятные слова и за такие хорошие новости накануне Светлого праздника:) Пусть Вас Бог бережет!