Тянущие боли внизу живота отдающие в кишечник

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор. Обращаюсь к вам с таким вопросом. У меня середина цикла, тянет низ живота. И боль отдает в кишечник. Была в июне у гинеколога, мазки все в норме. Делала узи. Фото прилагаю. Мне доктор выписал Дюфастон, т. к. я планирую ещё беременность. Скажите, пожалуйста, по узи насколько серьёзно у меня проблема и почему побаливает и тянет низ живота. Поможет ли Дюфастон. Ещё у меня хронический колит.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июля 2021 года

58 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-23 10:35
Здравствуйте. Не очень понятно. УЗИ сделано когда? При наличии жалоб? В дни жалоб?
Платная консультация
Нина 2021-07-23 10:47
Узи сделано за неделю до цикла в прошлом месяце. Так мне порекомендовал сделать гинеколог.
Нина 2021-07-23 10:51
Вот ещё прилагаю мазки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-23 10:52
Вы не ответили на все мои вопросы.
По анализам. Цитология в норме, по мазку на флору - картина вагинита
Платная консультация
Нина 2021-07-23 10:55
Я вам ответила, что узи сделано по рекомендации гинеколога за неделю до цикла. Жалобы такие у меня каждый месяц. Не знаю с чем это связано. Вагинит лечила, доктор выписывал свечи. Был зуд. У меня вопрос, насколько серьёзно у меня заключение узи. Просто я ещё планировала беременность.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-23 10:57
Нина, Вы неправы. Вы не ответили на вопрос, были ли в тот момент (при проведении УЗИ) жалобы.
По тексту вопроса указано, что жалобы у Вас в середине цикла. УЗИ Вы делаете в конце.
Платная консультация
Нина 2021-07-23 11:01
Елена Викторовна, когда я делала узи, жалоб на данный момент не было. Жалобы такие в середине цикла бывают.
Нина 2021-07-23 11:03
Гастроэнтеролог поставил мне по кишечнику, колит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-23 11:04
Поняла Вас, спасибо за уточнение. В середине цикла такие симптомы может давать овуляционный синдром. Рекомендовала бы сделать УЗИ именно в дни жалоб.
По Вашему заключению никакого криминала нет.
Платная консультация
Нина 2021-07-23 11:12
Елена Викторовна, гинеколог сказала на приёме, что у меня эндометриоз. И поэтому послала меня на узи за неделю до цикла, что его лучше видно в эти дни. До этого я делала узи на 6 день цикла, там эндометриоз не поставили. Фото прилагаю шестого дня цикла. Насколько вы оцениваете моё узи по эндометриозу. И пить ли мне дальше Дюфастон, я его пью по её рекомендации, с 16 по 25 день цикла. Она сказала что эндометриоз он лечит и в беременности не препятствует.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-23 11:15
Нина, эндометриоз у Вас описан. Но это не он дает такие жалобы в середине цикла. Для него это нехарактерно.
Касаемо Дюфастона. Он применяется при эндометриозе. Если на нем цикл не сбивается, переносите нормально, то принимать можно, как и планировать на ней
Платная консультация
Нина 2021-07-23 11:28
До этого была менструация день в день, 5 числа. С прошлого месяца начала пить Дюфастон, пришли 7 числа. Думаю это незначительно, 2 дня. Значит боли отдающие в кишечник не связаны с эндометриозом, а если такая же боль во время ПА?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-23 11:33
Боли отдающие в кишечник могут быть связаны с эндометриозом. Как и боли при ПА. Но конкретно зависимость от дня цикла, о которой Вы пишете в первичном обращении, не характерна для эндометриоза. Не будет он давать это только в середине цикла. Это будут постоянные ощущения. А в середине цикла болезненность свойственна овуляторному синдрому
Платная консультация
Нина 2021-07-23 11:38
Елена Викторовна, при эндометриозе возможна беременность? Есть шансы? Есть ли женщины, которые беременели с таким диагнозом. Уж очень пугает такое заключение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-23 11:45
Конечно. Никакого криминала в этом нет. Беременели, вынашивали.
Платная консультация
Нина 2021-07-23 11:49
Спасибо Вам большое, Елена Викторовна за подробные ответы, всё доходчиво объяснили. Здоровья Вам и вашим близким.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-23 11:54
Всегда рада помочь:) И Вы будьте здоровы! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка. Всего доброго!
Платная консультация
Инна 2021-09-09 15:59
Добрый день, Елена Викторовна. В этом месяце должны были прийти месячные 6 числа. Не пришли. Сегодня сделала тест. Положительный. Я пила Дюфастон на протяжении 3 месяцев. Как гинеколог рекомендовал с 16 по 25 день цикла. Последний раз пила с 21 по 30 августа. Теперь узнала что беременна, незнаю как быть. Пить дальше Дюфастон или больше он не нужен? У меня ещё по узи эндометриоз ставили в мае, я вам писала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-09 16:34
Здравствуйте. Поздравляю Вас! :) Сдайте кровь на прогестерон для понимания необходимости его приема
Платная консультация
Инна 2021-09-09 17:14
Спасибо, Елена Викторовна. Сама не ожидала. Пока попасть к гинекологу не могу, и на кровь тоже. Как быть? Может пока начать с сегодняшнего дня опять его принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-09 17:15
Не думаю, что стоит. Без анализов
Платная консультация
Инна 2021-09-09 17:20
Когда гинеколог мне его назначала, она сказала пить с 16 по 25 день цикла. А когда сказала беременность наступит, будете пить по другой схеме. Но к этому врачу попасть не могу. Как мне его пить теперь, незнаю. Боюсь что если пить не буду, будет выкидыш. У меня же эндометриоз
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-09 17:23
Инна, я уже сказала Вам, что нужно сдать анализ. Потом решать с приемом. Нельзя такие средства принимать просто так "кабы-чего-не-вышло". Касаемо "боюсь, что будет выкидыш" - Вы его уже и так с 25-го дня не принимаете.
Платная консультация
Инна 2021-09-09 17:26
Сегодня одну уже выпила. Ничего не будет, если больше не буду пить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-09 17:27
Ничего не будет. Сдайте кровь. Так правильно. Можно в частной лаборатории. И напишите. Решим, нужно ли
Платная консультация
Инна 2021-09-09 17:32
Спасибо, доктор. Сдам и напишу. Пока больше не пить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-09 17:38
Пока больше нет. Завтра сдайте и вечером напишите
Платная консультация
Инна 2021-09-09 17:52
Завтра не могу. Только в понедельник.
Инна 2021-09-17 14:47
Здравствуйте, Елена Викторовна. 14 сентября сделала узи. Поставили 5 недель беременности. Но по узи эмбрион и желтое тело не визуализируется. Сегодня пошла к гинекологу, она меня напугала что сердцебиение должно уже прослушиваться. А эмбриона не видно. У меня последние месячные были 6 августа. Цикл 32 дня. Могло ли узи ещё просто не увидеть по такому сроку? Фото узи прилагаю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-17 14:49
Здравствуйте. Рано еще просто, рано.
Платная консультация
Инна 2021-09-17 14:52
Какой срок вы поставите? Сколько у меня недель и когда уже будет прослушиваться сердцебиение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-17 14:55
Инна, я не гаданием срок ставлю:) Ваш срок Вам известен - считаем от 6 августа. На сегодня (17.09) ровно 6 недель. Но по циклу бывает разное и плодное яйцо может быть меньше срока по менструации, например. Рано делать выводы о чем-либо просто. На таком плодном яйце может не быть и эмбриона, и других структур.
Платная консультация
Инна 2021-09-17 15:01
А когда вы порекомендуете сделать повторное узи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-17 15:05
Через 7-14 дней. Зависит от Вашего терпения, безусловно. Лучше в интервале 10-14 дней. Тогда уже все будет понятно. P. S. Вам для успокоения. Буквально вчера у меня на УЗИ была девочка. На 6 неделях смотрела ее - 5 мм плодное яйцо. Все каноны и нормы нарушены. Но длинный цикл. Решаем выждать 2 недели. Вчера - 18 мм плодное, эмбрион 2,5 мм, сердцебиение есть:)
Платная консультация
Инна 2021-09-17 15:28
А то что эмбрион и желтое тело не визуализируются?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-17 16:04
Вы меня не услышали. Прочитайте еще раз.
Платная консультация
Инна 2021-09-17 16:48
Елена Викторовна, а с мужем можно заниматься сексом. Не опасно на таком сроке?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-17 16:54
Вы беременны, а не больны:) Живите полной жизнью
Платная консультация
Инна 2021-09-17 18:23
Я вас поняла. Спасибо вам большое Елена Викторовна.
Инна 2022-01-11 13:44
Здравствуйте, Елена Викторовна. Я вам уже писала в сентябре. Сейчас мне очень нужна ваша консультация. У меня 23 недели беременности. На первом скрининге поставили риски. По первому узи и по второму, у меня всё хорошо. А вот кровь хгч 2.322 и рарр 0.570 что то не понравился видимо. Посмотрите пожалуйста моё заключение первого скрининга. И второе узи тоже. Я до беременности как вам писала, была на Дюфастоне. И как забеременела продолжаю пить по 1т 2 раза в день. Врач не отменяет из за того что у меня ставили эндометриоз. Может как то этот препарат сыграть роль на крови. И что скажите по моему скринингу. Мне очень важно ваше мнение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-11 13:48
Здравствуйте. Повышены риски по трисомии 21. С препаратом не связано. Нужен второй скрининг обязательно
Платная консультация
Инна 2022-01-11 14:02
Я вам скинула второй скрининг. Врач узи сказала что всё хорошо по узи. Кровь на втором скрининге не берут. Я прикрепила второй скрининг.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-11 14:09
Это НЕ скрининг. Это УЗИ второго триместра и не более того. Скрининг - это кровь + УЗИ. И Вам он показан.
Платная консультация
Инна 2022-01-11 14:14
Гинеколог мой сказала что кровь на втором скрининге не берут.
Я читала чаты здесь, связанный с этой темой. Ваши врачи пишут что Дюфастон влияет на хгч. И что норма хгч до 2.5. Почему все по разному описывают. И скажите, по узи не видно если что то не так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-11 14:17
Дюфастон влияет на ХГЧ и норма от 0,5 до 2,5 МОМ. Но речь сейчас не об этом. Речь о высоком риске трисомии 21. А не о повышении ХГЧ.
По УЗИ видны явные патологии. Но многое зависит от квалификации врача в том числе. Неявные не видят.
Вам показан второй скрининг. Если и по нему что-то не так, то инвазивная диагностика или НИПТ.
Платная консультация
Инна 2022-01-11 14:19
Елена Викторовна а какие патологии вы увидели у меня на узи? Была у 3х врачей. Всеив один голос сказали что все узи хорошее, и сам врач узи в том числе. А что вы увидели? Мне это важно.
Инна 2022-01-11 14:34
Забыла добавить, что мне 38 лет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-11 14:37
Инна, Вы меня не поняли. Вы спрашивали, видно ли по УЗИ, если что-то не так. Пишу Вам, что явные патологии видны, но неявные зачастую нет. Плюс квалификация врача. Иногда, к сожалению, и явные пропускают
Платная консультация
Инна 2022-01-11 14:41
Елена Викторовна на ваше усмотрение у меня хорошее узи? Просто я ходила к генетику, от прокола и нипта оказалась. Я человек верующий. Не прерву беременность. Она сказала что у меня риски сами по себе по возрасту возросли. По узи у нее вопросов небыло. Неужели риск сыграл только по хгч. Ведь по остальному всё в порядке.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-11 15:02
Инна, еще раз - УЗИ не видит все. Если Ваш вопрос, нет ли явных патологий - не вижу по описанию. Если ваш выбор в любом случае рожать, тогда ничего больше делать не нужно. Просто примите, как данность, любой вариант.
Платная консультация
Инна 2022-01-11 15:08
А как раньше мы рожали без всяких скринингов. У меня двое детей. Делала только узи. Никакой крови не брали. И дети Слава Богу оба здоровые. А сейчас берут кровь и пугают мамочек.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-11 15:09
Инна, в чем Ваш вопрос, простите? :)
Платная консультация
Инна 2022-01-11 15:11
Может ли быть ошибка. В рисках? И ребёнок родится абсолютно здоровый.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-11 15:16
Да, это вполне возможно. Как и то, что при хорошем скрининге возможна ошибка и все будет плохо. Потому что скрининг - это расчет вероятных рисков, но не диагноз. Лаборатории так и пишут. Справедливости ради, правда, если результат хороший, то детки редко рождаются больными. А если есть риски, то такие шансы есть.
Я понимаю, что раньше было по-другому. Но этот скрининг дает право выбора тем, кто сам себе его предоставляет. Если Вы по религиозным убеждениям все равно собирались сохранять, то могли отказаться и от первого скрининга запросто. Такое практикуется.
Платная консультация
Инна 2022-01-11 15:20
Елена Викторовна, и ещё вопрос. Часто риски ошибаются? У меня девочка с риском 1: 25 родила на днях здорового малыша. Хгч у нее был 5.1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-11 15:21
Инна, к сожалению, я не статист:) Не могу дать такой ответ. Бывает разное, написала выше.