Кок и боли в середине цикла
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Можно у Вас проконсультироваться. 4 месяц пью Клайру. Назначил врач из-за эндометриоидной кисты, размер 2 см. И ещё у меня очень болезненные овуляции. На третьем месяце в день овуляции низ живота немного болел, а вот на четвёртом в середине цикла болит, ноет (терпимо), но уже 4 день. Подскажите, пожалуйста, мне продолжать Клайру или надо менять КОК? И на какие? Узи и консультацию назначали через 6 мес. Спасибо.
21 ответ
Здравствуйте. Если это разовая ситуация, то думать о смене не стоит пока. Наблюдайте
Платная консультация
Ольга 2020-08-07 22:39
Спасибо, Елена Викторовна. А может быть такое, что Клайра слабый для меня КОК, и не совсем (может не правильно выражусь) блокирует овуляцию, и я ее ощущаю. Повторюсь, овуляция очень болезненная с давлением на прямую кишку, только поэтому решилась на КОК. Флебодию принимаю по назначению проктолога. Пришлось обследоваться, так как беспокоили боли на прямую кишку во время овуляции и начального приема КОК. Скажите, можно перейти на Жанин или Зоэли? Спасибо
Сделайте УЗИ в дни таких болей. Если все-таки это овуляция, то нужно менять КОК - он очевидно не подходит
Платная консультация
Ольга Спасибо, Елена Викторовна. Очень трудно найти врача, который будет разбираться в моей ситуации. Два года мучаюсь. Как пришли месячные после вторых родов. Много врачей сменила, все одно и тоже. Пейте кок, то киста эндометриоидная, то функциональная, эндометриоза по узи нет. Очень бы хотелось к вам на приём, но нет возможности. Спасибо, что консультируете нас вот таких.
Ольга Елена Викторовна, если менять Кок(сейчас клайра) то какой посоветуете? Буду очень Вам благодарна.
Ольга Спасибо, Елена Викторовна. А после можно прекратить приём? И наблюдать кисту? Или перейти на другой кок?
Ольга Добрый вечер, Елена Викторовна. Я снова к Вам за помощью. Я устала уже от узи и сделала мрт в дни болей. Помните, я писала, что принимаю Клайру 5 месяц, но боли в середине цикла сохраняются, а в этом месяце ещё и поясница болит уже неделю, но только вечером). Посмотрите, пожалуйста результаты мрт. На узи была одна киста, а по мрт их две. Что мне делать: 1. - пить везанну тли идти на операцию?
Здравствуйте. Они маленькие. Это не показание к оперативному лечению. Но Ваши боли могут быть показанием для удаления даже таких маленьких структур, если не помогает консервативная терапия
Платная консультация
Ольга Спасибо, Елена Викторовна. Тоже не очень хочется ложится на операцию в данной обстановке, по крайней мере, у нас. Больницы, то закрывают на карантин, то открывают. И риск заразится очень велик. Особенно когда родители пожелые и дети маленькие. У нас сейчас пошёл рост заболеваемости. Елена Викторовна, может можно ещё попробовать попить визанну, и посмотреть, может боли уйдут и отложить операцию до лета. Это же немного другой препарат и он лечит эндометриоз.