Дисфункцияяичников, нужно ли каждый раз сдавать анализ на гормрны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, было двое родов. После родов стали часто появляться кисты на яичниках. При этом боль внизу живота и поясницы. Боль перед месячными и перед овуляцией. Кисты большие, каждый раз рассасываются. Врач назначала пол года назад анализ гормонов и онкомаркеры, там норма. Сейчас опять начали беспокоить боли в пояснице и низ живота. Сдавала оак норм, ттг норма. Была у невролога, делала ренгенн пояснице. Все норма. Сделала узи. Врач гинеколог назначала опять анализы на женские гормоны. Подскажите можно ли без сдачи анализов на горманы начать принимать гормональные таблетки противозачаточные? Просто их нужно сдавать в определённый день, а я улетаю не смогу. Придётся ждать ещё один цикл.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июня 2020 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-26 14:54
Здравствуйте. Нет, к сожалению. Только после сдачи анализов
Платная консультация
Елена 2020-07-22 17:31
Здравствуйте, свою проблему я описала выше. Сдала гормоны на 5 день цикла. Подскажите, по гормона какие гормональные препараты можно пить, чтобы не было кист?
Елена 2020-07-22 17:31
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-22 17:38
Здравствуйте, Елена. У Вас повышены оба показателя - ЛГ, ФСГ. У Вас цикл регулярный? Что в яичниках по УЗИ?
Платная консультация
Елена 2020-07-22 17:41
Да регулярно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-22 17:44
Просто создается впечатление какого-то преклимакса по таким параметрам. Плюс мало фолликулов в яичниках. Вы на месте?
Платная консультация
Елена 2020-07-22 17:48
Здравствуйте, нет ещё не на месте. Меня беспокоит, что постоянно из цикла в цикл возникают фолликулярные кисты. Я родила двух детей. Врач сказала назначит гормональное кольцо. Пока возможности нет к ней попасть. Такие кисты у меня ещё до рождения второго ребёнка были. Я пила гормоны.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-22 17:53
Елена, дело в том, что при таких показателях может быть нужна совсем другая терапия. Я бы рекомендовала досдать еще АМГ для полной картины.
Кольцо может быть слабовато для профилактики кист
Платная консультация
Елена 2020-07-23 17:52
Елена Викторовна, здравствуйте, была у врача сегодня. Было узи и осмотр. Врачем назначен КОК Жанин, Силуэт или Клайра. Клайра содержит натуральный гормон. Подскажите, какое КОК выбрать? У меня есть склонностб к густой крови.
Елена 2020-07-23 18:06
По поводу анализов гормонов, Фсг и Лг врач сказала незначительно повышены. Поэтому нужно убирать овуляцию, чтобы не было кист.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-23 18:20
Здравствуйте. Попробуйте Клайру