Беременность, полип в матке, киста, гормональный дисбаланс
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемые врачи.
Хочу детей, здоровых детей.
Мне 24.
Ранее были понижены гормоны щитовидной т4, сейчас гормоны щитовидной в норме.
Зимой(январь) начало обсыпать угрями(до этого ничего не было даже в подростковом возрасте), лечилась у дерматолога, сейчас заканчиваю принимать акнекутан, прыщи почти ушли, но кожа шелушится, волосы сухие, других побочек нет). Но как я поняла, природа прыщей гормональная? В феврале 3 раза за месяц были месячные, пошла к гинекологу, на узи нашли полип? В марте, легла в больницу.
Выписка, мрт, узи, гормоны, обследования в фото приложено.
С обследованиями в начале мая пошла к частному гинекологу, говорит«ты девка кровь с молоком, делайте ребенка, это все глупости». Даже не осмотрел меня.
Следом пошла в поликлинику свою бесплатную, врач говорит: « это все непонятно, нужно лечить, киста может лопнуть, скорее всего природа кисты и неполадок в гормонах, это все из гипофиза идет», прописала уколы «Лонгидазы», сказала ждать месяц и снова сдать на гормоны, узи.
Сказала, что я худая слишком(рост 171, 92-65-89, вес 54, ни в чем себе не отказываю, ем все, занимаюсь спортом, бегаю)
При осмотре нащупала воспаление яичника и кисту.
Уважаемые врачи, подскажите что мне делать?
Какой прогноз у меня?
Какие первичные причины этих проблем?
Как это может отразится на будущих беременностях, детях? К чему мне быть готовой?
Какие обследования мне нужны?
Посоветуйте сильного специалиста в Саратове!
По симптомам: после выписки из больницы прошло 2 цикла в норме, иногда боль слабая справа внизу живота(характер «прихватит»). Угри на лице, шее, спине в 24. Нервничаю в последнее время из-за всего этого.
Месячные болезненные всегда были.
Беременеть еще не пробовала, абортов не было.
Жду конструктивного мнения, советов)
Хочу детей, здоровых детей.
Мне 24.
Какой прогноз у меня?
Какие первичные причины этих проблем?
Какие обследования мне нужны?
Месячные болезненные всегда были.
Жду конструктивного мнения, советов)
9 ответов
Здравствуйте. Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Вероника 2018-05-22 13:46
1. подскажите что мне делать?
2. Какой прогноз у меня?
3. Какие первичные причины этих проблем?
4. Как это может отразится на будущих беременностях, детях?
5. чему мне быть готовой? Какие обследования мне нужны?
6. Посоветуйте сильного специалиста в Саратове!
2. Какой прогноз у меня?
Благодарю.
Начнем с конца. Все врачи данного портала живут и работаю в Украине. Не посоветуем специалиста и клинику, извините.
По гормонам. Когда они сданы? На какой день цикла?
Платная консультация
Вероника Женские гормоны сданы ровно на 5 день циклав апреле, натощак, перед этим покой 30 минут.
Щитавидки гормоны сданы натощак в феврале(есть на фото).
Меня как раз волнует не щитовидка, а репродуктивная панель. В ней все в норме. Пролактин понижен, но это лучше, чем его высокий уровень.
Но Вы сдали не все. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Как видите - не все сдали.
Касаемо кист, высыпаний, полипа и т. д. - это также возможно на фоне гормонов. Так что нужно проверить, что и как там
Платная консультация
Вероника Поняла, тогда сдам эти гормоны и делаю еще раз узи.
1. Если дисбаланс подтвердится, то какой прогноз у меня? Какое лечение обычно проводят? Гормональное? Наслышана что лечение синтетическими гормонами не очень хорошо, это просто искусственное повышение на время гормонов, хотелось бы максимально щадящее и эффективное лечение истоков.
2. Какие первичные причины этих проблем? Откуда это и из-за чего могло пойти, учитывая мои данные(я не пью, не курю, абортов не было). Что могло спровоцировать эти гормональные нарушения?
3. Какие еще анализы, обследования помимо гормонов мне нужно сделать перед беременностью?
4. Т. е. я правильно поняла в течение года, может больше ребенка делать мне не нужно? Хотелось бы побыстрее, но не рискуя.
1. По результатам. Предположения делать не стоит. Арсенал солидный.
2. Генетика, склонность от матери. Стрессы.
3. Пока основное - анализы на гормоны.
4. По результатам анализов решим:) Не забегайте вперед:)
3. Пока основное - анализы на гормоны.
Платная консультация
Вероника Спасибо, Красавица за грамотный, четкий ответ!
Буду обследоваться, искать специалиста.
Куда я могу написать отзыв?
Буду обследоваться, искать специалиста.
Куда я могу написать отзыв?
Всегда рада помочь:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)