УЗИ, анализы, возможность стать мамой

Спрашивает: Iricha
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аденексит, эндометриоз, трахеит.
Здравствуйте, хочу забеременеть.17 лет в браке, детей нет. Первые несколько лет предохранялись таблетками, Микрогенон (точно уже не помню). Потом использовали презервативы. После и по сегодняшний день муж очень не хотел детей и предохранялся прерывая половой акт. Сейчас детей хотим оба, но смущают оба УЗИ. Дайте пожалуйста рекомендации по УЗИ и анализам, что мне нужно сделать, чтобы увеличить шансы на беременность и вынашивание в моем возрасте. На данный момент принимаю только фолиевую кислоту 400 мг 2 месяца подряд.
17.05.19 прошла УЗИ исследования малого таза. После первого УЗИ прошла лечение в больнице и назначили норколут принимать 3 месяца по 1т 2 р. в день. Через 3 месяца сделал УЗИ на 5 день цикла и результат немного другой. Сдала анализы на гормоны. УЗИ делала в разных клиниках. Первое УЗИ мне порекомендовала сделать мой гинеколог в частной клинике. Второе УЗИ в государственной которая занимается проведением ЭКО.
на 22 день цикла в предыдущем месяце
Прогестерон - 38.36 нмоль/л
на 5 день цикла:
17-ОН-прогестерон - 1.30 нг/мл
ФСГ - 12.14 мМЕ/мл
ЛГ - 10.76 мМЕ/мл
Тестостерон - 0.69 нмоль/л
Эстрадиол- 172.00 пмоль/л
Кортизол- 418.30 нмоль/л
ТТГ- 2.143 мМЕ/л
Т4 свободный- 11.65 пмоль/л
ДГЭА-S - 3.03 мкмоль/л
АМГ р/м - 2.40 нг/мл
Пролактин - 309.40 (в предыдущем месяце только этот анализ)
Кровь на СА-125 - 12, 5 Е/мл
Сдала мазки на: хламидии, уреа(кол-ный, микоплазма(генит), вирус простого герпеса 1, 2, на цитомегаловирус, жду когда будет готов результат.
Судя по УЗИ мне нужно удалять полип? Кисту тоже? Подскажите пожалуйста.
Предпочтение отдаем естественной беременности, но если не судьба, то согласны и на ЭКО. Заранее спасибо большое!
Категория: Гинеколог

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-01 16:00
Здравствуйте! Полип нужно удалить. За кистой наблюдать
Платная консультация
Iricha 2020-04-04 17:06
Здравствуйте Маргарита Гегамовна. Спасибо за предыдущий ответ. У меня снова к вам вопросы

06.12.19 была проведена лапароскопия и гистероскопия.

Во время лапароскопии были удалены кисты и спайки, проверяны трубы - проходимы.

Во время гистероскопии была произведена биопсия эндометрия. Полипа не было.

Была удалена фиброма которая находилась недалеко от матки, забрюшино. Результат гистологии нормальный.

Последнее Узи малого таза после операции прилагаю.

Меня волнуют результаты анализов на гормоны которые я вам здесь выкладывала.

ФСГ -12.14 при норме 3.03-8.08

17OH- прогестерон -1.30 при норме 0.1-0.8

После операции мне назначили Дюфастон с 16-25 день цикла. Могут ли завышеные гормоны повлиять на зачатие и беременность? Заранее спасибо большое за ответы
Iricha 2020-04-04 17:14
Посмотрите пожалуйста еще эти анализы.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-04 17:27
Сайт предоставляет справочную информацию, наша консультация выходит за рамки этого и занимает больше времени. Обращайтесь лично в вайбер или вотсап 89030655292