Гиперандрогения при планировании беременности
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 30 лет. Планирую первую беременность.
Имею проблемы с гормонами. Внешние признаки: повышенный рост волос в несвойственных местах (подбородок, усы, на груди). Месячные регулярные, умеренные. Но цикл колеблется от 25 -ти до 30-ти дней. Узи показывает, что овуляция есть. Кист не наблюдается.
Результаты анализов крови ( сдавала на 2 день цикла):
СТ4 (свободный тироксин) 14,5пмоль/ л (норма 10,2 -23,2)
ТТГ ( тиреотропный гормон) 0,52мкМе/мл ( норма 0,23-3,4)
ФСГ 4,7 мМе/мл
ЛГ 4,2 мМе/ мл (норма не указана)
Пролактин 567, 0 мМе/л (норма 74-745)
Кортизол 517,9 нмоль/л (норма 150-660)
Тестостерон 2,9 нмоль/ л (норма 0,5 - 4,3)
ДГЭА -С (DHE-S) 4.84 ug/ml (норма не указана).
Ответьте, пожалуйста
1. Возможно ли забеременеть при таких гормонах?
2. Завышен ли уровень ДГЭА -С? Если да, то как его понизить?
3. Какие ещё гормоны нуждаются в коррекции?
Спасибо за внимание.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 мая 2019 года

5 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-06 15:03
Здравствуйте. Уточните нормы ДГЭА-с в лаборатории. У нас таких нет. Максимум - ug/dl, но не такое. Если и этот показатель в норме, то гиперандрогении нет, анализы в норме