Расшифровка анализа хгч и прогестерона

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Доброго времени суток, помогите пожалуйста с трактовкой результатов анализов. Первый день последней менструации 30.06.18, цикл 29-30 дней, сегодня первый день задержки, тесты положительные. Сегодня же сдала анализы, вот результат - хгч - 61.9 ме/л, прогестерон - 26.1 нмоль /л. Из особенностей УЗИ: эндометрий 13 мм, структура неоднородная; кистозное желтое тело до 35 мм с явлениями кровоизлияния с кровотоком при ЦДК, свободная жидкость 6 мм. Я так понимаю, что беременность есть, но меня беспокоят показатели. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июля 2018 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-07-30 21:43
Здравствуйте. Да, беременность есть, для подтверждения нормально развивающейся беременности сдайте ХГЧ в динамике через 48 часов, если прирост будет больше чем в 2 раза, это норма. Также сделайте УЗИ не ранее чем 3-4 недели задержки.
Надежда 2018-07-30 22:20
Большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста а уровень прогестерона тоже в норме? 26.1 нмоль /л.
Надежда 2018-08-01 10:42
Добрый день, Василий Васильевич, извините за беспокойство, я пересдала анализы через 2 дня, результат ХГЧ - 231,7 МЕ/Л, прогестерон - 25,7 нмоль/л (предыдущие показатели ХГЧ - 61,9 ме/л, прогестерон - 26,1 нмоль/л). после сдачи первого анализа начала принимать дюфастон 10 мг *2 раза. Может ли киста желтого тела влиять на уровень ХГЧ в крови? Очень переживаю за показатели прогестерона, к тому же они немного упали, прокомментируете пожалуйста, заранее благодарна.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-04 14:14
Показатели ХГЧ в норме. Киста не влияет на концентрацию прогестерона. Продолжайте прием дуфастона.