Нерегулярный цикл и ОК

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня с самого первого дня, как пришли месячные, цикл нерегулярный. Проверялась, все в порядке, у мамы моей такая же проблема с циклом, но она спокойно родила 3 детей. 3 года назад, я начала жить с парнем и цикл у меня стал регулярным. Задержка была максимум 4-7 дней. В июле 2018 года мы поехали отдыхать на море и по возвращению месячных у меня не было 4 месяца. Я пошла к врачу, она сказала сдать анализы на гармоны, сдала и мне сказали у меня понижен прогестерон. Так же сделала узи. Сказали мультифоликулярные яичники. Назначили дюфастон с 16 по 25 день цикла. Я начала пить, чтобы вызвать их с 18 октября. Они пришли 2 ноября и шли до 7 ноября. Затем их не было до 15 декабря и шли 7 дней, т. е. цикл 43 дня, потом же они пришли 11 января, прошли 4 дня, потом они пришли 26 января и шли 3 дня. То есть вообще 2 раза в месяц. Врач сказала отменять дюфастон и идти опять на узи и потом сдавать анализы по фазам. На узи я сходила 18 февраля, сказали также мультифоликулярные яичники, но так все в порядке. В итоге, анализы на гармоны я не сдала, 8 апреля пришли месячные. Потом в 8 мая у меня начала болеть спина и низ живота, как перед месячными, и 15 мая была резкая боль, отдающая вниз к кишечнеку, но прошла быстро и больше не беспокоила, я пошла к другому платному врачу 16 мая и также сделала узи щитовидики, там все хорошо. Гинеколог меня посмотрела, сказала матка набухшая сказала значит скоро пойдут месячные, я рассказала ей про дюфастон она сказала или он не подошел или неправильно врач назначил Я рассказала, что хочу забеременеть и врач назначила противозачаточные димиа пить 3 месяца с 1 дня цикла и потом резко бросить и пробовать заберем. 27 мая месячные пришли, я начала пить противозачаточные. Но с 1 -го по 5 день они были болезненные а, сейчас мазня ещё осталась и грудь болит, а прошло уже 7 дней как пью таблетки. Может это адаптация организма к ОК
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2019 года

51 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-02 12:06
Здравствуйте. Конечно, адаптация. Не волнуйтесь
Платная консультация
Светлана 2019-06-02 12:36
Сколько может длиться эта адаптация с мазней и болями в животе и груди?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-02 12:40
Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание и остальные симптомы. Поэтому пока терпение. Если же боли будут навязчивые, с возрастающей интенсивностью, кровомазание перейдет в кровотечение или менструацию, которые будут длиться более 14 дней - это будет поводом показаться врачу и сменить тактику. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2019-06-02 12:42
Спасибо Вам большое! Буду наблюдать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-02 12:44
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/240
Всего доброго!
Платная консультация
Светлана 2019-06-04 20:04
Добрый вечер. Сегодня 9 день пью ОК, последнии 3 дня была мазня, а сегодня к вечеру вроде как кровь немного появилась. Переживать пока не нужно? Это толе норма?
Светлана 2019-06-08 21:52
Добрый вечер. Сегодня 13 день приема ОК, до этого была просто небольшая мазня без болей, сегодня к вечеру пошла кровь со сгустками и побаливал них живота. Это тоже считается нормой или нужно провериться? Может у меня там какая киста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-09 11:37
Здравствуйте. Светлана, можно сделать УЗИ для контроля
Платная консультация
Светлана 2019-06-24 09:28
Доброе утро, Елена. Я пропила 28 дней цикла Димиа (вчера была последняя таблетка, сегодня уже начну новую пачку), на 27 день цикла начались месячные, очень обильные. А сегодня я даже до работы не успела доехать, за 40 минут протекла и в метро были очень заболел живот, в туалете увидела сгустки. Фото приложи. Что это может быть? Может таблетки не подходят или ещё что-то? Меня все это очень пугает. Я забеременеть хочу, а у меня все время что-то происходит. Помогите, пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-24 10:36
Здравствуйте. Светлана, мы обсуждали необходимость сделать УЗИ. делали?
Платная консультация
Светлана 2019-06-24 10:47
Пока не ходила еще. После последней нашей с Вами переписки все наладилось, мазня прошла. Болей не было и я успокоилась. Да и сейчас вроде месячные пришли прямо вовремя, только вот очень обильные. Мне теперь дождаться пока они закончатся и сходить на узи?
Светлана 2019-06-24 10:54
Спасибо, большое. Забыла приложить фото. Когда мало понимаешь в гинекологии и видишь подобное, становится страшно, тем более. Когда наоборот пытаешься сделать лучше.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-24 10:55
И к чему мне это фото, извините?
Платная консультация
Светлана 2019-06-24 10:56
Я думала, что Вы сможете проконсультировать. Извините.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-24 10:59
Проконсультировать о чем? Светлана, прочитайте Ваш текст выше. И тут внезапно фото. Без объяснений. К чему, почему?
Платная консультация
Светлана 2019-06-24 11:02
Я, когда писала первое сегодня сообщение, написала, что приложу фото сгустков, которые вышли, но приложить забыла, приложила в другом сообщении. Извините, что ввела Вас в заблуждение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-24 11:05
Понятно. Это эндометрий. Ничего страшного
Платная консультация
Светлана 2019-06-24 11:09
А это надо как-то лечить? Или для начала нужно сделать узи, а дальше будет видно? Извините, за столько вопросов, просто я вся испереживалась, а в поликлинике записи срочной нет, только за недели приходится записываться.
Светлана 2019-08-22 14:04
Елена Викторовна, добрый день.
Пропила противозачаточные Димиа 3 месяца с целью планирования беременности. 18 августа была выпита последняя таблетка, месячные закончились. Подскажите, через какое время лучше планировать беременность? Можно ли пробовать разу или стоит подождать восстановления цикла? Не опасно ли сразу пробовать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-22 18:28
Здравствуйте. Можно уже и сразу:)
Платная консультация
Светлана 2019-08-22 18:51
Спасибо)
Светлана 2019-08-23 10:31
Елена Викторовна, доброе утро.
Я 18 получается пропила последнюю таблетку Димиа, 17 августа пошли месячные, шли дотаточно обильно 3 дня, потом стали меньше, потом день были судные, как обычно, когда заканчиваются, а сейчас, 2-ой день наблюдаю, что небольшое количество крови есть и коричневая мазня. Может ли это быть из-за отмены противозачаточных?
Светлана 2019-10-20 11:39
Елена Викторовна, здравствуйте. В первый месяц после отмены Димиа беременность не наступила, во второй тоже не наступила. Есть ли повод для беспокойства и посещения врача для очередной проверки или это может ещё не восстановилс после после отмены противозачаточных таблеток?
Очень хочется уже, чтобы все получилось.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-20 11:41
Здравствуйте. После отмены КОК ждать можно до 6 месяцев. Не спешите
Платная консультация
Светлана 2019-10-20 12:55
Спасибо большое)
Светлана 2019-10-29 18:33
Елена Викторовна, здравствуйте. Подскажите, если после отмены ок в первый же цикл пришли месячные, но беременность не наступила и во втором также, может ли это означать, что организм ещё не восстановился или если месячные пришли, то просто по другим причинам не наступила беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-30 10:55
Здравствуйте. Простите, не понимаю логики вопроса. Не всегда сразу на отмене беременность
Платная консультация
Светлана 2019-11-15 10:02
Елена Викторовна, доброе утро.
6 ноября закончились месячные, а сегодня у меня как-то тянет немного низ живота и ощущение. Что матка набухла. Тест делала 11 ноября. Показал 1 полоску. У меня варикозное расширение вен малого таза, может ли этот дискомфорт и небольшие боли быть от этого?

Еще 11 ноября у меня были боли при мочеиспускании, знобило всю, жжение было, выпила антибиотик, стало легче. Начала пить еще фурадонин и продолжаю антибиотик, так как похоже было на цистит. Может я застудилась? Или может это все от варикоза?
К врачу смогла записаться только на 29 ноября, поэтому решила пока проконсультироваться у Вас.
планируем ребенка, а тут то одно, то другое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-15 20:09
Здравствуйте.
боли при мочеиспускании не относятся к категории гинеколога. Обратитесь адресно - к урологу.
Касаемо жалоб по нашей линии - прояснить может УЗИ
Платная консультация
Светлана 2019-12-03 11:31
Елена Викторовна. Добрый день.

Сделала узи. Также, как и были МФЯ, загиб матки кзади и варикозное расширение вен. Врач мне сказала, что при МФЯ мне назначили мало пить Димию, нужно было минимум пол года. И сказала пробовать по другой схеме Дюфастон с 5 по 25 день и витамины фемибион 1, сначала 3 месяца. Подскажите, можно ли пить дюфастон по такой схеме? Не будет ли подавляться овуляция?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-03 15:33
Здравствуйте. Можно принимать при необходимости. Но лучше для планирования режимы 14-25 день
Платная консультация
Светлана 2019-12-03 15:54
Не понимаю, почему она мне назначила по схема с 5 по 25. Я и не спросила сначала, а потом начала читать и испугалась, что начну пить и забью овуляцюи и сразу написала Вам. Подскажите. Мне лучше еще раз сходить на прием и уточнить у врача, как все таки пить или пока попробовать просто попить витамины?
И можно ли моему мужу для профилактики попить какие-то витамины тоже?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-03 16:00
Я не занимаюсь назначением для мужчин - пишите специалистам адресно.
почему Ваш врач что-то назначает, стоит уточнять у него. Я не владею полной информацией о Вас
Платная консультация
Светлана 2019-12-03 16:23
Поняла. Спасибо! И последний вопрос, посоветуйте какие витамины лучше фемибион 1 или элевит при планировании беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-03 16:35
Достаточно обычной фолиевой кислоты или Фолио
Платная консультация
Светлана 2020-06-20 21:15
Елена Викторовна, добрый вечер. У меня акушерский срок 12 недель, а эмбриональный 10 недель и 3 дня. Встала на учёт и со гену одно направила меня на скрининг 13 июля. Подскажите, это не поздно? На сколько я знаю, отправляют до 14 недели. Может я что-то не так считаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-20 21:19
Здравствуйте. Дата последних месячных?
Платная консультация
Светлана 2020-06-20 21:20
29 марта
1 июня я была на узи и врач мне сказала, что срок 7 недель и 5 дней
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-20 21:25
На скрининг можно до 4 июля (включительно)
Платная консультация
Светлана 2020-06-20 21:34
Спасибо большое.
Странно, что врач мне так назначила
Светлана 2020-06-20 21:55
Извините, пожалуйста, у меня ещё вопрос. Мне узи делали на 7 неделях, может поэтому врач мне посчитала эмбриональный срок или скрининг делается только по акушерским неделям?
Просто не понимаю, как мне сейчас быть перезаписываться на скрининг раньше или оставлять так. К врачу в ближайшее время записи нет (даже узнать не знаю как
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-20 21:57
Светлана, все сроки скринингов считаются правильно по месячным. Лучше перезаписаться.
Платная консультация
Светлана 2020-06-20 22:16
Поняла, спасибо большое)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-20 22:25
Пожалуйста. Даже если считать по Вашему сроку на УЗИ - Вам нужно попасть на прием в указанные мной даты (до 4 июля)
Платная консультация
Светлана 2020-06-20 22:31
Я тоже начала считать и поняла, что вроде что-то не так, поэтому и написала
Я в день приема вставала на учёт, была самая первая, врач запоздала, не успевала по записям и видимо все эти наложились и она напутала)
Ну а у меня беременность первачи и поэтому я переживаю, хочется, чтобы все было сделано правильно
Спасибо, что есть Вы и всегда поможете