Гидросальпинкс консультация гинеколога

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Пожалуйста помогите с УЗИ. До приема к гинекологу еще далеко, да и понимаю что надо будет еще много чего пройти. Но хочется узнать хоть что-то.
Матка: антефлексио, овальной формы, длина 48 мм, передне-задний размер 37 мм, ширина 46 мм. Контуры четкие, ровные. Структура миометрия однородная. М-эхо 11 мм, эндометрий соответствует второй фазе МЦ. Шейка длиной 35 мм, цервикальный канал сомкнут.
Правый яичник: в типичном месте, размерами 24*17*20 мм V=4,5 мл. Содержит фолликулы диам. 2-5 мм числом до 4 в одном срезе.
Левый яичник: в типичном месте, размерами 27*15*22 мм V=5 мл. Содержит одиночный фолликул диаметром 4 мм. К верху и к наружи от яичника анэхогенная удлиненная жидкостная структура 6-20 мм протяженностью до 53 мм(расширенная маточная труба с неполными перегородками).
Свободная жидкость в области малого таза не определяется.
Заключение: признаки обеднения овариального резерва, гидросальпинкса слева.
Скажите можно надеяться при таком результате на беременность? И что вообще это все означает?
Теги: задержка месячных при гидросальпинксе, гидросальпинкс и задержка месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 апреля 2014 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-23 11:58
Здравствуйте! Признаки гидросальпинкса есть, согласна. Лечение проводить необходимо. Первый этап предусматривает сосредоточение лечения на устранении воспаления, приведшего к появлению гидросальпинкса. Помимо этого назначается физиотерапия и антибактериальная терапия. В целом же консервативное лечение имеет эффект лишь при аднексите, сальпингоофорите и сальпингите. Консервативное же лечение гидросальпинкса с достижением должной эффективности является практически исключенным вариантом. Именно по этой причине развитие гидросальпинкса предусматривает необходимость в хирургическом вмешательстве. Остальные методы в виде микроклизм и прочего – являются лишь поддерживающими методами терапии, а соответственно, не ведущими к излечению. Лапароскопия является предпочтительным вариантом лечения гидросальпинкса оперативным путем. В процессе операции предпринимаются попытки проведения пластики пораженной маточной трубы, что предполагает восстановление ее проходимости посредством разделения спаек с наружной и внутренней ее стороны. В случае отсутствия должного эффекта, производится удаление трубы, потому как она представляет собой активный источник хронической инфекции при одновременном отсутствии в ней должной функциональности. Что касается фолликулярного резерва и второго заключения. Вам необходимо сдать анализы на половые гормоны-особенно важно ФСГ, ЛГ и их соотношение, а также АМГ-маркер фолликулярного резерва. Если фолликулы есть хоть какие-то, то уже есть надежда. Не отчаивайтесь! Здоровья Вам!
Платная консультация
Надежда 2014-04-23 12:14
Елена Викторовна! Большое спасибо Вам за подробный ответ!
Анастасия 2017-04-14 19:13
Добрый вечер. У меня спайки в правой трубе после сложной операции (10 лет назад). На узи всегда ставят умеренный гидросальпинкс. 4 месяца назад с подозрением на гиперплазию эндометрия провели гистероскопию. По результатам гистероскопии: эндометрий средней стадии пролиферации, хроническое воспаление цервикального канала, желисто-фиброзный полип эндометрия. Сейчас на узи ухудшилось состояние трубы. Связано ли данное ухудшение с недавней гистероскопией. На данный момент назначен вобензен по 3 т * три раза в день и реактольно свечи кетонал на 7 дней. Верно ли назначено лечение? Антибиотики планируются после получения мазка (подозрение на воспаление). Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-15 10:07
Здравствуйте. Нет, не связано. Лечение допустимо