Эндометрий и месячные

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста в таком вопросе. У меня была задержка около недели. Не беременна 100%. Я пошла к гинекологу по поводу задержки, раньше у меня задержек не было никогда, всегда цикл 22-25 дней. Гинеколог направила на узи, результат узи на 33 день цикла:
Матка размеры 43х30х46
Правый яичник 29х19 мм-N, Левый яичник 26х17 мм-N
Эндометрий 4 мм, слабо выражен.
Миоматозные узлы не выявлены.
Заключение: НМЦ.
Через 6 дней после узи у меня начались месячные, прошли как обычно, были как всегда в первые 3 дня обильные, 4, 5, и 6 день было уже немного крови.
Скажите пожалуйста, а могут месячные пройти обильно если эндометрий тонкий всего 4 мм? И зависит ли обильность месячных от размера эндометрия? Если зависит, то почему тогда месячные прошли обильно? Такое тоже возможно?
Спасибо Вам заранее за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 октября 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-11 11:51
Добрый день, Мария.
Ничего необычного в этом нет.
За неделю эндометрий еще мог нарости.
Да, обильность месячных может зависеть от толщины эндометрия.