Эндометриоз ли это?
Спрашивает: Meladie
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
О себе: Женщина, 25 лет, рост 180, вес 82, менструация с 11-12 лет. Замужем. Попытки забеременеть уже 2 с лишним года. Мажущие кровянистые выделения с 14 д. ц. с 20 лет, дисхезия, диагноза не было, как бы в порядке нормы, мол, овуляция.
У мужа выявили двустороннее варикоцеле (по результату спермограммы - олигоастенозооспермия), в связи с чем направились в Центр планирования для вступления в протокол ЭКО. Сейчас ждем УЗИ и подтверждение операции. Вместе с тем начали собирать анализы для ЭКО. ЗППП - чисто у обоих, TORCH-инфекций нет у обоих. Гормоны мужа в норме.
Мои на 2-5 д. ц. (2016 год):
ФСГ - 4,33 мМЕд/мл,
ЛГ - 4,03 мМЕд/мл,
Эстрадиол - 68 пмоль/л,
Тестостерон 1,47 н/моль,
17-ОН-прогестерон - 2,76 нмоль/л,
ТТГ - 0,670 мЕд/л
Пролактин - 256 мЕд/л
Т3 общ - 1,2
Т4 общ - 69,9
В левой доле щитовидной железы выявлены коллоидные образования диам. 3 (2 шт).
на 20-22 д. ц
Прогестерон - 59.6 нмоль/л,
ДЭА-SO4 - 8,8 мкмоль/л,
кортизол - 292 нмоль/л.
Цитология соскоба - клетки плоского эпителия поверхн., плоск - без особенностей., промеж. Слоев и цилиндр. Эпителия. Цервицит. Флора - полиморфно-палочковая. Пролиферации в 1 и 2 пр. (экхлцервицит, эндоцервицит II). Пишу с заключений, поэтому не всегда могу разобрать почерк врача.
По УЗИ все очень неясно. 03.06.2015 г. Матка - размеры 52*40*57 мм обычная, форма обычная, контуры ровные, однородная, полость не расширена. Эндометрий 9 мм (11 д. ц.) строение не изменено. Шейка матки - эндоцервикс утолщен до 4,2 мм, своб. Жидкость - 8,3мм. Яичник справа подтянут к матке, 39.7*22мм, маточная труба расширена до 5.4мм на протяж. 2.6 мм (чем-то заполнена, не разобрала). Слева - подтянут к задней стенке матки, 40*23, контры ровные, четкие, диам. Фолликула - 2-4 мм в количестве 9-10 шт. Доминантный фолликул определен. Именно тогда поставили СПКЯ (курс микрогинона - 3 мес.). Спустя полгода - МФЯ на узи, (12 фолликулов), эндометрий 7,5 мм на 11 д. ц., миометрий - однородный. Назначена фолиевая кислота.
УЗИ от 26.05.2016г.
Матка - размеры 51*42*48 мм обычная, форма обычная, контуры ровные, однородная, полость не расширена. Эндометрий 52 мм (5 д. ц.). Шейка матки - 46*24 мм. Яичник справа расположен обычно, 49*25*35мм. Слева - 54*20*34, контуры ровные, четкие, более 10 фолликулов диаметром 2-7 мм. Тогда поставили аденомиоз и МФЯ.
УЗИ 25.08.2016 г.
Матка - размеры 57.5*43.4*54.4 мм, форма приближена к шаровидной, контуры ровные, полость не расширена, миометрий диффузно -неоднородный, стенки неравномерной толщины. Эндометрий с признаками гиперплазии, без особенностей. 12.4 мм (8 д. ц.). Яичник справа подтянут спайками, 38.8*25.3*34.2мм. Слева тоже подтянут - 35.7*21.4*36.4, более 10 фолликулов диаметром до 7,3 мм. Собственно - гиперплазия и эндометриоз. Назначен дюфастон 2 т/д с 14 по 25 д. ц и контрольное УЗИ.
Из всего вышесказанного у меня есть несколько вопросов. Как эндометриоз мог развиться почти за год, до весьма запущенного случая (по словам очередного специалиста)?
Какова вероятность удачного исхода? Морально готовлюсь к диагностической лапароскопии. Извините за обилие цифр, но динамика чрезвычайно странная. Пожалуйста, разъясните.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2016 года

1 ответ
Добрый день, судя по описанию видно что доминирует не эндометриоз как причина бесплодия а воспалительный процесс органов малого таза. Вы обследовались на инфекцию которая передается половым путем? У вас регулярный менструальный цикл?