Необходимость оперативного вмешательства

Спрашивает: Валерий
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2-й степени
Жене 2003 году сделали операцию по удалению миомы матки и придатков. После посещения гинеколога было обнаружено уплотнение и после УЗИ выявлено: в малом тазу больше справа кпереди от мочевого пузыря образование неоднородной структуры с четкими гранями. Направили в онкологический центр. При повторном УЗИ и цистоскопии определено объемное образование мочевого пузыря по правой боковой стенке.
После КТ выявлено:
В полости малого таза справа, кпереди от культи влагалища, не отделяясь от нее, отмечается бугристое мягкотканное образование 6,4 на 4,1см, сдавливающее правые отделы шейки матки и тела мочевого пузыря, без признаков сквозной инвазии. Мочевой пузырь дополнительных внутрипросветных образований не содержит(заключение: Объемное образование полости малого таза справа без однозначных признаков органопринадлежности. Очаговое образование и очаг локального жирового гепатоза квадратной доли печени. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Очаги остеосклероза левой подвзвешенной кости и головки правой бедренной кости. Кисты левой почки.)
При проведении МРТ выявлено: Вправых отделах перивезикально и периуретриальной клетчатки справа определяется неоднородное образование размерами 6,7 на 4,4 см вертикальным не менее 4,1см медиально не определяется от правой полукружности в/3 урерты и н/3 шейки мочевого пузыря, передним и латеральным контуром прилежит к верхней ветви лонной кости и внутренней запиральной мышце, задним контуром в контакте с правыми отделами передней стенке культи влагалища без признаков инвазии, образование компримирует и оттесняет влево мочевой пузырь. Культя обычной структуры, к ее крыше спаечно фиксированы стенка прямой кишки и мочевого пузыря. Увеличенных лимфоузлов и свободной жидкости в полости малого таза не выявлено.
СОСТОЯНИЕ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ. ЖАЛОБ НИКАКИХ НЕТ.
1. Есть ли надежда что это не онкология?
2. Есть ли необходимость срочной операции, или стоит понаблюдаться?
ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРНЫ ЗА ОТВЕТЫ
Категория: Онколог
Добавлен: 17 мая 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-17 23:34
Здравствуйте.
Вероятнее всего выявлена злокачественная опухоль.
Нужна очная консультация онколога и консилиум для назначения лечения.
Возможно это будет хирургическое лечение.