Помогите разобраться с результатом УЗИ
Спрашивает: Никита Алексеевич Куликов
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Цистит, геморрой
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации, в январе 2017 года был диагностирован рак шейки матки 2в стадия, проведено лучевая терапия и химиотерапия, в результате достигнуто клиническое выздоровление. Регулярно прохожу проверки в онкологии, в июне 2018 года проходила кт с контрастом малый таз, брюшная полость и легкие, чисто. Через месяц начался сильный цистит (хронический лучевой) с кровью, положили в в отделение урологии, при поступлении на узи обнаружили утолщение стенки 1.2 см на протяжении 5 см, была проведена цистоскопия и взятие биопсии, с 6 участков на протяжении всего образования, гистология: в материале фрагменты слизистого мочевого пузыря, субэпителиально рассеянная лимфоплазмоцитарная инфильтрация, очагово склероз, гиалиноз, в стенке расширенные сосуды с тромбозом, часть с явлениями организации, реканализации. Роста опухоли в исследуемом материале нет. Я была выписана домой после лечения цистита. В конце сентября у меня были боли в низу живота, обратилась к онкологу, взяли онкомаркер СА-125 (в норме) и АФП (в норме) узи брюшной полости без патологий, а узи малого таза описание мочевого пузыря в том же месте где была взята биопсия в июле: в мочевом пузыре в нижней трети по задней стенке между 18-19 часами пристеночно участок повышенной эхогенности (в виде клюшки) на протяжении 13.5 *4.5 см дающий выраженную тень, в режиме ЦДК кровотоком, индекс реззистентности 0.44. Запись на цистоскопию только через 1.5 месяца, КТ тоже столько же ждать, как вы думаете может ли это быть не связано со злокачественностью? Или это точно онкопроцесс? Буду очень признательна за ответ
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 8 октября 2018 года

1 ответ
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-10-08 15:37
Здравствуйте. Скорее всего, это связано с воспалением.