КТ и признаки канцероматоза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Атрофический гастрит, панкреатит, холицестит
Здравствуйте, я январе проходила мрт брюшной полости, показало 2 объёмных образования, рекомендовали посетить онколога. На узи увидишь жидкость в брюшной полости и онколог направил на КТ. В заключении врач написал, что в печени паразитарная киста, а вот изменения в брюшной полости соответствуют канцеромотозу. В январе проходила колоноскопию, особых отклонений не было. Можете ли Вы прокомментировать заключение КТ, очень переживаю.
Делала узи ещё в январе жидкости не было и кроме проблем с желудком и кист в печени ничего не. А тут теперь подозрение на такое страшное заболевание.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-20 08:36
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза нужны дообследования: колоноскопия, фгдс, мрт малого таза + консультация гинеколога, кт грудной клетки.
Платная консультация
Елена 2021-02-20 08:48
Наталья Геннадьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ
Прошла колоноскопию, фгдс, узи малого таза и КТ грудной клетки тоже прошла. Прикладываю все данные обследований. Даже маммолога прошла, все хорошо.
Ранее онкологии не было, в декабре очень сильно заболел желудок, отсюда и начались все обследования. В итоге пролечилась антибиотиками от хеликобактер пилори. Гастроэнтеролог сказал сделать мрт брюшной полости с контрастом, на мрт сказали только про хронические заболевания желудка, поджелудочной и про два объемных образования в печени из-за них, собственно, и направили к онкологу. Тот в свою очередь и направил на КТ.
Тяжесть в районе кишечника началась как раз после колоноскопии, уж не знаю могла ли эта процедура или лекарства, которые пришлось выпить перед ней, на появление жидкости внутри брюшной полости, но плохо стало именно после этого, сейчас вроде все прошло.
Наталья Геннадьевна, посмотрите пожалуйста результаты обследований
Елена 2021-02-20 08:49
Результат колоноскопии
Елена 2021-02-20 08:50
Колоноскопия
Елена 2021-02-20 08:53
Узи малого таза
Елена 2021-02-20 08:55
Фгс
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-20 10:26
Елена, посмотрела результаты обследований.
Можно предположить канцероматоз без первичного опухолевого очага и для диагностики нужно брать на анализ асцитическую жидкость из брюшной полости и малого таза.
Для этого проводится пункция или лапароскопия в онкодиспансере.
Платная консультация
Елена 2021-02-20 11:40
Наталья Геннадьевна.
Насколько быстро развивается это заболевание, в январе делала узи, жидкости не было и не было никаких потологий брюшной полости. Могло ли это заболевание так быстро развиться?
Вот правда пока не прошла колоноскопию и кишечник не болел и жидкости в брюшине не было. Сейчас ничего не болит и не беспокоит. Самочувствие хорошие.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-20 13:49
Канцероматоз, к сожалению, быстро прогрессирует.
Нужно в кратчайшие сроки установить диагноз и начать лечение.
Биопсию печени под контролем узи тоже нужно проводить, возможно там первичный очаг.