Лимфоузлы в паховой области

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я заметила у себя в паху лимфоузлы, в принципе я их и раньше и прощупывала, тк очень худенькая,47кг при росте 168. но тут обратила прям внимание, сделала узи. По узи врач сказал все хорошо, в заключении без паталогий. Но меня смутили размеры: справа 14x2,3. Слева 12x3 мм. В интернете начиталась, что норма до 8 мм. Сделала ылюрографию, узи брюшной полости, ректоманоскопию, мрт малого таза и поясничного оп. Нашли только протрузию в малом тазу, собираюсь на колоноскопию. Общий анализ крови в норме. Уже и не знаю что и подумать. Подскажите, нужно ли делать колоноскопию и делать биопсию узлов? Вспомнила, что у меня и в п/м впадинах размеры л/у 9 и 13 мм. Узи молочных желез в норме. Спасибо!
Теги: паховые лимфоузлы норма
Категория: Онколог
Добавлен: 28 августа 2020 года

10 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-28 14:06
Здравствуйте.
Размеры паховых лимфоузлов в норме до 2 см без нарушения структуры и патологического кровотока.
Описанные лимфоузлы у Вас является нормой, не волнуйтесь.
Платная консультация
Настя 2020-08-28 14:23
Спасибо!
Настя 2020-08-28 15:10
Можно еще вопрос? Просто последние два месяца после остеопата болит низ живота посередине чуть справа и это же место в пояснице. Иногда вместе, иногла по отдельности, иногда живот не болит, а болит поясница слева, остеопат как раз правил это место. Потом гинеколог лечил воспаление, тоже справа. Сейчас по узи все нормально, но есть варикоз малого таза и спайки, по мрт норма. Потузи брюшной полости норма, прямая кишка норма. Врачи предполагают, что так дает о себе знать протрузия в спине. А я что-то переживаю, еще и лимфоузлы эти. Стоит ли делать колоноскопию? Или стоит пролечить спину и спайки? И если на колоноскопию все хорошо, стоит ли делать мскт брюшной полости?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-28 15:44
Колоноскопию в идеале нужно проходить профилактически здоровым людям 1 раз в 5 лет или при наличии показаний. В зависимости от результата дальнейшая тактика.
Платная консультация
Настя 2020-08-28 15:46
Хорошо. А Вы как думаете, есть повод переживать и подозревать что-то нехорошее? И с учетом этого нужно ли еще обследовать паховые л/у?
Настя 2020-08-28 15:49
И все-таки если по колоноскопии все в порядке нужно ли мскт или можно будет успокоиться?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-28 15:54
Настя, повода подозревать онкологию нет. При отсутствии патологии на колоноскопии, мскт нет необходимости проходить.
Платная консультация
Настя 2020-08-28 15:55
Спасибо! ????