Увеличение паховых лимфоузлов

Спрашивает: Olga123
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Больше двух недель испытываю боль в паху. Сначало боль была только слева, колющего характера, иногда в пояснице, как прострел, иногда в ноге, больно копчик. Теперь боль и справа в районе паха. Боли по линии лимфоузлов, хотя мне кажется болит именно лобковая кость. Лимфоузлы прощупываются, подвижные. Делала 2 раза узи малого таза, узи брюшной полости. Там лимфоузлы без потологии. Сделала мрт малого таза, а там написано: патологических изменений лимфатических узлов не визуализируются. Визуализируются множественные наружные паховые лимфоузлы, овальной формы, размерами с права до 1,4 ×0,9. Слева до 1,5×0.7 смизоинтенсивного сигнала по Т2 и Т1 ВИ. . Боли по линии лимфоузлов есть и переходят в ногу, нс внутр сторону бедра. Сначала я связывала боли с катанием на велосипеде, т. к после него заболела вся промежность, кости таза. Но прошло больше 2 недель, а боли не проходят. Анализ крови сдавала за день до болей. Моча в норме. Пожалуйста направьте куда обратиться и с чего начать обследование?
И еще на мрт указано что мр сигнал от костей таза с признаками липойдной дегенерации. С этим мне к хирургу идти?
Категория: Хирург
Добавлен: 16 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, при увеличении паховых лимфоузлов, в первую очередь рекомендую осмотр гинеколога, для исключения воспалительных процессов. Кроме того необходим полный осмотр для определения увеличения других групп лимфоузлов. Чаще всего причина их увеличения это воспалительный процесс(гнойничковые процессы на нижних конечностях, малом тазу), учитывая их консистенцию говорить о онкопроцессе я бы не стал. В анализе крови у вас имеется анемия легкой степени, с ее причиной также необходимо разбираться(терапевт). В процессе обследования возможно понадобится консультации гематолога, инфекциониста и др., обследование кишечника, пункция узлов и т. д., но начать советую с гинеколога и терапевта. В настоящий момент исключите все нагрузки, и при возможности выполните узи через 2 недели, для того чтобы оценить их размер.