Лимфоузлы в паховой области
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Уже больше двух лет периодически в конце месячных (на 3-6 день) болит паховая область справа, всегда думала, что это боли при месячных, проходят после 6 дня самостоятельно.
В этом цикле боли не прошли, усилились, вчера появилась температура 37,5, знобит. Дотрагиваться до паховой области справа больно. Кожа не красная, припухлости нет.
Выполнила узи органов малого таза и л/у. Оказывается, все это время болели л/у. Прикрепляю описание узи и снимок л/у.
Узист сказал, что три л/у слились вместе, контуры не чёткие.
Подскажите, пожалуйста, каковы возможные причины изменения л/у и надо ли пройти какие-то доп. Обследования?
Заранее благодарю.
5 ответов
Здравствуйте.
Причиной может быть хроническое воспаление органов малого таза, хронические инфекции.
Начать нужно с очного осмотра гинеколога, сдать общий анализ крови и мочи, исключить половые инфекции.
Далее тактика в зависимости от заключения гинеколога.
Платная консультация
Татьяна 2022-02-09 10:39
Спасибо за ответ! Вы правы, вспоминаю, что л/у начали беспокоить после перенесенного воспаления по геникологии, лечила долго 2 года назад. Но с тех пор все анализы в норме и геникология никак не бесопокит. Единственное, присутствовала связь между болью в узлах и днем цикла. Могут л/у так долго сохранять реакцию на воспалительные проблемы?
Татьяна 2022-02-10 14:28
Наталья Геннадьевна, ещё раз здравствуйте! Гениколог исключил поталогию по своей части по результатам осмотра и узи, анализы на инфекции взяли, но там вряд ли что-то обнаружится, тк я сдавала их 3 месяца назад в рамках подготовки к гсг.
Какие дальнейшие шаги можно предпринять? Л/у так и болят, уже пью нурофен.
Здравствуйте.
Если гинеколог исключил свою патологию, нужно обратиться к своему хирургу для проведения пункции лимфоузлов с цитологическим исследованием.