Что обследовать? МРТ БП с констрастом, МРТ малого таза. СОЭ-31

Спрашивает: Любовь Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, миома матки, гипертония
Здравствуйте, у меня боли в правом подреберье, были приступы, попала в стационар сделали узи признаки холецестита по типу водянки жп. Боли продолжаются. Колоноскопия дивертикулы сигмовидной кишки, фгдс-хр неатрофический гастрит. Повторное узи ЖП-размеры79 40стенки 6. хлопья. Мрт холецистит, холедохоэктазия, хр панкриатит. Соэ-40. Сдала онкомаркеры Са-19-9 -794, а до этого было 6912, СА 72-4-1,3, альфа-фетопротеин<1,66, РЭА-3,1, по АТкН пилори-0,904 неопределенный результат. Доктор, у меня рак? Что мне дальше делать? Пожалуйста, ответьте! Спасибо, Вам огромное!
Категория: Онколог
Добавлен: 6 сентября 2018 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-07 02:33
Здравствуйте. МРТ брюшной полости проводилось с контрастом? МРТ малого таза с контрастом также необходимо.
В связи с высоким СА 19-9 показана ирригоскопия.
Платная консультация
Любовь Ивановна 2018-09-07 15:01
Наталья Геннадьевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если КТ брюшной полости с контрастом показало размеры ЖП 50х51х65, стенка неравномерно утолщена до6-7и до 11мм с наличием тяжей и жидкостных образований в перипузырной клетчатке, в его просвете Р-контрастных конкрементов не выявлено. Холедох расширенный до 10мм, извит. Заключение признаки увеличения ЖП, перихолецистит, расширение холедоха. Может быть анализ СА19-9 794 или искать причину дальше? Удалять ЖП? По кишечнику: визуализируемые части толстой кишки правые отделы неравномерно заполнены контрастом, в прямой кишке и левых отделах толстой контраста нет, стенка ПК до. 12мм. Параректальная клетчатка не инфильтрирована. Седалищно-прямокишечная ямка без особенностей. Подскажите, что обследовать дальше?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-07 19:12
При таком высоком уровне СА 19-9, скорее всего есть злокачественная опухоль.
МРТ более информативно, чем КТ исследование.
Но возможно нужно проводить ПЭТ-КТ брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза.
Маловероятно, что это на фоне воспаления желчного пузыря и холедоха.
Я бы еще подумала о диагностической лапароскопии.
Платная консультация
Любовь Ивановна 2018-09-08 13:15
Наталья Геннадьевна! А МРТ малого таза без контраста неформативно? Как же теперь делать ПЭТ-КТ, если получила при КТ-10 мЗв? Получила результат СА-242- 64.58. Это все, да? Так и не знаю, где же опухоль?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-08 13:21
Я Вас не поняла, МРТ чего проводилось? Только брюшной полости?
Платная консультация
Любовь Ивановна 2018-09-08 17:01
МРТ брюшной полости, завтра-малого таза, а КТ с контрастом брюшная полость, забрюшиное пр-во, легкие, надпочечники, мочевой, малый таз и кишечник. Фгдс проходила месяц назад, колоноскопию-февраль 2017
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-08 19:29
МРТ любой области необходимо проводить с контрастированием.
В Вашем непонятном случае тем более.