Превышение СА 125

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли сильно паниковать в случае повышенного СА 125? Обратилась в середине декабря к гинекологу с жалобой на боль в пояснице, тянущие ощущения в копчике, и заднем проходе, вздутие живота на 3-4 день месячных. Показания двух УЗИ органов малого таза в норме, никаких патологий не выявлено. Параллельно гинеколог назначил сдать анализ СА 125. Первый раз сдала 15.12.19 (18 день цикла), результат 56 ед/мл, гинеколог сказал что ничего страшного пока нет, но сказал пересдать анализ. Второй раз сдала уже 30.12.19 (5 день цикла), результат уже 112 ед/мл. Стоит ли сильно волноваться, это уже что то нехорошее? Гинеколог направил на аспирацию и на консультацию к онкологу, но сейчас праздники, и на прием к онкологу я попаду только 14 января. Также 12.12.19 делала УЗИ органов брюшной полости, тоже патологий нет. 19.12.19 делала колоноскопию, подготовка получилась недостаточной, поскольку от препарата для очищения кишечника была сильная рвота, но по заключению также патологий не выявлено. Сдавала ОАК 2 раза (в ноябре, декабре, см. Приложенное фото). Было несильное обострение рефлюкс гастрита, принимала таблетки Омез Д по назначению терапевта (ФГДС сдавалось в марте), но за 2 дня до повторной сдачи СА 125 уже закончила их прием. Была небольшая погрешность в приеме недиетической еды тоже за пару дней до анализа. На постоянной основе принимаю КОК Диане 35. Какие диагностические процедуры еще необходимо провести? И так ли это все страшно? Заранее благодарна!
Категория: Онколог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-30 17:15
Здравствуйте!
При повышении уровня онкомаркера СА125 в 3 раза и более необходимо более тщательное обследование - МРТ малого таза с контрастированием.
Платная консультация
Ольга 2019-12-30 17:53
Спасибо, Наталья Геннадьевна! Может еще нужно слелать и МРТ брюшной полости и повторно проверить желудок на всякий случай, чтоб наверняка?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-30 17:59
СА125 специфичен для яичников, но если есть хронические заболевания, можно обследовать и брюшную полость, и желудок.
Платная консультация
Ольга 2019-12-30 19:05
Наталья Геннадьевна, извиняюсь, можно последний вопрос. У меня есть и проблемы со спиной, в частности с пояснично-крестцовым отделом, гемангиома тела позвонка L1, может ли это доброкачественное образование влиять на уровень онкомаркеров? Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-30 19:18
Нет, эта патология не влияет на онкомаркер.
Платная консультация
Ольга 2020-01-04 14:01
Наталья Геннадьевна, здравствуйте! По Вашим рекомендациям сделала МРТ органов малого таза. Заключение: МР-признаки внутреннего аденомиоза 1 степени. Больше никаких патологий не выявлено. Необходимо ли мне очное посещение онколога, нужно ли какое то еще дообследование? Заранее благодарна.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-05 07:47
Здравствуйте.
Посетить очно онкогинеколога нужно.