МРТ малого таза

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, проходила МРТ малого таза в связи с кровомазанием в межменструальный период и болями в животе.
Заключение у меня на руках, а к гинекологу попаду только на следующей неделе. Проясните, пожалуйста, ситуацию.
В описании есть такой текст: "К задненижнему контуру левого яичника прилежит дополнительное образование неправильной формы, неоднородного повышенного на Т2 ВИ и изоинтенсивного на Т1 ВИ МР сигнала размерами 1,5*1,1*2,7 см. В Дугласовом пространстве содержится свободная жидкость. "
В заключении врач написал: "Дополнительное образование по задненижнему контуру левого яичника (увеличенный наружный подвздошный лимфоузел?) "
Меня смущает что врач ставит в заключении знак вопроса. Что это еще может быть, если не лимфоузел? А если это действительно лимфоузел, насколько это серьезно и надо ли мне обратиться очно к онкологу или это все в компетенции гинеколога?
Категория: Онколог
Добавлен: 29 октября 2018 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-30 11:46
Здравствуйте. МРТ проводили с контрастом?
Описание обследования прикрепите, пожалуйста.
Платная консультация
Марина 2018-10-30 11:59
Здравствуйте. Обследование без контраста. Описание прикрепила.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-30 14:49
Для уточнения природы образования (лимфоузел или образование?), необходимо дообследование -
МРТ органов брюшной полости с контрастированием.
Осмотр гинеколога нужен для исключения воспалительной природы образования.
По результату МРТ брюшной полости определить дальнейшую тактику и необходимость очной консультации онколога.
Платная консультация
Марина 2018-10-30 14:56
Спасибо за ответ.
Я делала МРТ малого таза, а теперь мне нужно сделать еще дополнительно МРТ брюшной полости с контрастом, я правильно поняла? А за направлением мне сейчас к какому специалисту обращаться?
И хотя бы предположительно что это может быть в данной локализации?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-30 16:18
Причинами увеличения наружного подвздошного лимфоузла могут быть бактериальные,
грибковые, вирусные инфекции, злокачественные новообразования.
В 1-ю очередь нужно исключить изменения в органах малого таза, почках.
Направление может дать любой специалист: гинеколог. Терапевт, хирург.

Платная консультация
Марина 2018-10-30 16:23
Спасибо.