Лимфоузлы воспалены

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
уже два месяца, в паху воспален лимфоузел (при ходьбе и в покое, чувство нарывания и тянет) , сделала узи(размер 24*9, овальной формы, с чётким ровным контуром, с неравномерным утолщением, до 5 мм коркового слоя, кровоток не изменен, слева, 25 *5, обычной структуры,
пропила самостоятельно амоксиклав 5 дней, эхинацею, витамин С,
По гинекологии, мазки на скрытые инфекции сдала жду результат онкоцитология в норме, оак в норме,
Мрт органов малого таза, показало что все в норме, лимфатические узлы в зоне сканирования не увеличены, размер до 8 мм по короткой оси (27.08.19) в дугласовском пространстве небольшое количество жидкости. Заключение, выпот в полости малого таза, гиперплазия эндометрия, гинеколог сказала что это больше похоже на овуляцию, и гиперплазия не ставится по заключению мрт, пересдать узи на 7 день. Уз исследование органов гепатобилиопанкреатической системы, в норме. Обратилась в онкоцентр, узи лимфоузлов с права в разовой области 18*7 с перефирической частью 3.5 мм, слева до 23*6, с перефирической частью 3 мм, врач онколог, написала направление к гематологу это очередная порция анализов, и со слов что узи и мрт, не показывают патологическтй процесс, надо делать иммуногистохимическое исследование, вопрос, что делать, на какой диагноз, это похоже?
улучшений нет
Не знаю связано или нет но был коньюктивит, аллргиечкая реакция
На теле в виде волдырей, прошли после супрастина, а также воспалились лимфоузлы в подмышках, прошли сейчас
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-07 16:46
Добрый день.
Это может быть реактивный лимфаденит после инфекции.
То есть лимфоузлы прореагировали на инфекцию, а теперь будут медленно возвращаться к норме.
Если все анализы в порядке, то вероятно, что инфекция прошла.
Дальнейшее обследование актуально при ухудшении состояния.
Юлия 2019-09-07 16:53
Так они не восстанавливаются, к сожалению, у меня тянушее боли в паху до сих пор, может, что нибудь пропить из таблеток для иммунитета, а ещё ирригоскопию назначил онколог
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-07 16:56
Просто по написанному выше - они стали меньше, то есть медленно, но уменьшаются.
Проблемы с кишечником есть? На мрт брюшной полости изменения какие-то были?
Юлия 2019-09-07 17:09
Нет, все в норме, было узи,
сегодня сделала ещё ещё узи почек, признаки пиоленефрита, болей нет
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-07 17:10
Если есть признаки пиелонефрита, то нужно обследовать мочу - общий, на стерильность, консультация нефролога.
Юлия 2019-09-07 17:16
Елена, подскажите, а это может давать увеличение паховых лимфоузлов?
Я просто уже не пойму какая инфекция если все отрицательно,
Узист сказал, главное не пропустить опухоль, в организме, что делать, или сделать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-07 20:38
Пиелонефрит тоже может давать увеличение лимфоузлов, это же воспалительный процесс в почках.